«Блестеть всегда, блестеть везде»: похудевший Басков поговорил со студентами Казани о смысле жизни, сексе и дурости

Во время мастер-класса певец исполнил отрывок из хита «Шарманка» на татарском языке
Во время мастер-класса певец исполнил отрывок из хита «Шарманка» на татарском
языке, а после встречи получил в подарок тюбетейку и порадовался, что она тоже
со стразами

Во время мастер-класса певец исполнил отрывок из хита «Шарманка» на татарском языке, а после встречи получил в подарок тюбетейку и порадовался, что она тоже со стразами.


 Кристина Иванова — Казань

— Поправляйте меня, я не кидаюсь в журналисток, — со смехом говорил народный артист России, профессор кафедры вокального искусства Московского педуниверситета Николай Басков на импровизированном мастер-классе в Высшей школе журналистики и медиакоммуникаций Казанского университета. Полуторачасовая встреча с певцом, совмещающим в себе оперный и эстрадный таланты и множество других ипостасей, прошла в преддверии шоу «Игра». Его Басков представит в Казани 22 мая после 7-летнего перерыва в гастрольной деятельности. Почему Басков считает себя героем фильма «Сплит» с расщеплением личности, как ему удалось похудеть с 54-го до 46-го размера, в чем состоит смысл жизни, будет ли смотреть «Евровидение» без участия России и почему стал тамадой на юбилее президента Татарстана Рустама Минниханова — в репортаже KazanFirst.

Блестеть всегда, блестеть везде

На встрече с будущими и действующими журналистами Басков блистает во всех смыслах. Он одет в черный костюм со стразами, на ногах — лакированные ботинки в тон. Люди, ранее общавшиеся с певцом, удивляются, насколько сильно он поменялся. И не только внешне — за короткое время Николай сбросил 17 кг, но и внутренне — стал гораздо более глубоким и открытым. Встреча проходит весело: Басков, славящийся самоиронией, много шутит и обстоятельно отвечает на каждый вопрос. А вопросы были нетрадиционными, чего так опасался певец: почему не женится и не делал ли липосакцию.

Басков признается, что из-за снегопада мог и вовсе не добраться до Казани.

— Я — Николай Басков, мне недавно исполнилось 40 лет. У меня есть любимое дело, и на сегодняшний день я абсолютно счастливый человек, я во многом состоялся. Я обожаю встречаться с людьми, общаться, — представляет он сам себя.

И рассказывает, почему все же выбрал такую одежду на сегодняшнюю встречу. Сначала Басков хотел пойти на встречу в повседневной одежде — джинсах, майке и кроссовках.

— Потом решил, что я еду в Казань, Татарстан, где есть свои традиции. Я решил соответствовать, хотя бы не полностью, а частями, тому стилю, в котором я работаю, — признается он. А после встречи, когда Баскову презентуют тюбетейку, он радуется, что она со стразами и полностью соответствует его стилю.

IMG_3054-1024x683

Певцу запала в душу однажды сказанная модельером Валентином Юдашкиным фраза о том, что масштабный артист, который создает праздник, делает шоу, должен внешне соответствовать мифу Голливуда.

— Я стал заложником этой рекомендации. Блестеть всегда, блестеть везде, без повода и с поводом — это дань уважения публике. Я не понимаю, когда коллеги в чем приехали на машине, в том и пошли на сцену. Несмотря на то, что я много сделал, я все равно хочу, чтобы меня любили, хочу нравиться, — признает он.

— Если уж я сияю, так сияю. По-другому я уже не могу, — смеется Басков. Он даже не пытается скромничать: — Я прекрасный вокалист. Я пою профессионально, эмоционально и знаю, что вкладываю в произведения.

Басков открыл для себя смысл жизни

Басков рассуждает, что во многих аспектах поменялся после 40-летнего юбилея. — Мы не можем жить только ради удовлетворения своих сексуальных, материальных, внутренних потребностей. Я это особо осознал после того, как попал на операционный стол и чуть не умер на нем, — говорит он.

Артист почти 10 минут долго отвечает на вопрос KazanFirst о кризисе среднего возраста и смысле жизни.

— Просыпаясь утром, я очень счастлив, что у меня ничего не болит, я могу куда-то ехать, что-то делать. Люди потеряли ценность восприятия своей жизни. Все думают, что они вечные. Большинство моих коллег не живут сегодняшним днем — они живут тем, что будет когда-то. А этого когда-то может и не наступить. Я понял это, когда я упал в обморок на съемке программы и меня увезли на операционный стол. И было непонятно, проснусь я или нет. Так что у меня нет как такового кризиса. Конечно, как у любого человека, у меня есть переживания, сомнения. Но когда я бываю в больницах, общаюсь с больными детьми, ветеранами, когда вижу ситуации, в которых оказываются люди, начинаю мыслить по-другому, — говорит он.

IMG_3058-1024x683

По словам Баскова, с годами он больше повернулся лицом к духовным накоплениям и осознал смысл жизни.

— Я ездил на Афон, ходил в мечеть, буддистские храмы, ездил по святым местам и пытался найти ответ, для чего существуют наш жизненный путь, душа. А они для того, чтобы мы становились лучше, помогали нуждающимся людям, дарили положительные эмоции. Смысл жизни для себя я открыл — быть лучше с каждым днем. Если человек становится хоть на грамм лучше по сравнению с собой вчерашним, у него и в жизни все складывается по-другому, — рассуждает артист.

Энергия, окружающая человека, отражается на физическом и психологическом состоянии, убежден он: — Просыпаясь утром, я улыбаюсь. Даже если есть проблемы и что-то не получается. Я однажды написал своим недоброжелателям, что они изрыгают столько негативной информации, что это отражается на внутренней синтетике организма.

Басков приводит пример, что если на воду кричать матом или говорить слова любви, а потом заморозить, то получатся два совершенно разных кристалла. — Я стал чистить себя внутренне. Сейчас я совершенно спокоен и не реагирую на злостные выпады. Тем, кто меня принимает, огромное спасибо, а кто не принимает — я не навязываюсь. Я занимаюсь бизнесом, но честным. Я зарабатываю своим здоровьем, не качаю нефть и газ. Я честен перед собой и своим зрителем. Я очень сильно поменялся за последние годы. Сейчас меня невозможно эмоционально и внутренне сбить, потому что знаю, как должен жить и к чему идти.

7-летнюю паузу в гастролях прервет «Игра»

Басков рассказывает, почему в течение семи лет не гастролировал и в Казани долго не выступал.

— И так жилось хорошо. Цена на нефть была высокая, корпоративов было много, да они и сейчас остаются. Но я создал шоу «Игра», к которому шел долгое время. И я хочу, чтобы его увидели люди, — продолжает он.

По словам артиста, создание шоу стоимостью 2 млн долларов заняло около полутора лет. Оно было презентовано прошлой осенью в Москве. Причем это шоу совершенно не окупается в гастролях, что немудрено. Организаторы везут с собой три фуры оборудования, в постановке задействованы более 70 человек.

— Сначала я думал показать шоу в Москве и никуда не ездить. Но после созданного я понял, что соскучился по публике. И созрел, накопил внутри себя иного человека, чем тот, который предстает на экранах. Поэтому я и назвал шоу «Игра». Мы все примеряем маски, в которых чувствуем себя удобно. Но остаемся самими собой наедине с собой или когда приходим домой, — говорит он.

IMG_3060-1-1024x683

Когда Басков представлял режиссера-постановщика шоу Алексея Сеченова, в послужном списке которого церемонии открытия и закрытия 27-й Всемирной летней Универсиады в Казани, певец оговаривается и неправильно называет его имя. Когда представители СМИ поправляют спикера, он в ответ шутит, намекая на своего коллегу по цеху Филиппа Киркорова: «Поправляйте меня, я не кидаюсь в журналисток».

Басков рассказывает, что читает на свое шоу в основном позитивные отзывы, лишь 20% выступают с критикой.

— Кто-то мне пишет, что пришлось идти на мое шоу по настоянию девушки вместо похода в баню с друзьями. Но потом остаются довольными и говорят: «Чувак, я в шоке».

Басков признается, что даже не пытается быть популярным у молодого поколения, которое меняется очень быстро. И говорит, что у всех не может быть однозначного мнения о его шоу. — Пока люди сами не придут и не посмотрят, они не смогут понять, нравится им Басков или нет, обманули их ожидания или нет. Это то же самое, что и в сексе: пока не произойдет — не поймешь, — заявляет он и вызывает хохот публики.

Басков спел по-татарски и рассказал о корпоративе у Минниханова

Баскова спрашивают, готовит ли он сюрприз зрителям своего шоу в Казани и насколько глубоки его познания в татарском языке. Артист отвечает исполнением отрывка своего хита «Шарманка» на татарском языке.

Басков также вспоминает, как выступал тамадой на недавнем 60-летнем юбилее президента Татарстана Рустама Минниханова.

IMG_3059-1-1024x683

— Я часто веду мероприятия глав государств. Когда я вел день рождения президента Татарстана, для меня это было просто приглашением — я приехал как человек, который уважает большого политика. Тут газеты понаписали, что я беру бешеные гонорары. Но бывают мероприятия, на которых выступаю без денег, — рассказывает он.

Когда Баскова приглашают в качестве ведущего на корпоративы, он воспринимает себя как обслуживающий персонал и готов терпеть причуды заказчика.

— Я популярная личность, звезда, артист, но прекрасно понимаю, что я — обслуживающий персонал. Когда меня приглашают как ведущего, я говорю «спасибо, что из всех ведущих выбрали самого красивого». Мне все равно, что меня перебьют, что люди едят. Я призван дарить людям праздник, а они мне за это платят деньги.

Басков называет себя героем фильма «Сплит» (страдает множественным расстройством личности. — Ред.) в лучшем варианте.

— Я не артист-единица. В глобальном смысле я такой театр, некий дом. Я и оперу, и оперетту, и эстраду пою, и на телевидении передачи веду, и в кино снимаюсь, я и дизайнером был, преподаю. Это же чокнуться можно. У меня дом, в котором уживаются многие личности, — говорит он.

Недопуск на «Евровидение» — политическая история

Баскова просят прокомментировать недопуск российской участницы Юлии Самойловой на «Евровидение» в Украине и отношение к этому песенному конкурсу.

Он называет это «политической историей», а конкурс, по словам певца, давно превратился в определенную машину по зарабатыванию денег.

— То, что людей постепенно подводят под определенное сталкивание в культуре или в музыке — это ужасно. Мы, конечно, сейчас переживаем очень непростое и тяжелое время. И самое обидное — иногда понимаешь, что там, наверху, в мировом определенном пространстве, им, к сожалению, на нас пофиг. Они даже не понимают, что мы чем-то живем, какие у нас мысли, идеи. Небожители живут своей жизнью и создают свой спектакль. Мы не можем как-то изменить ситуацию. Повлиять на это мы тоже не можем. Подставлять под это свои жизни — сам человек должен на такое решиться. Я, например, не могу — даже паучка в окно выбрасываю, — рассуждает он.

IMG_3062-1-1024x683

Далеко не отсутствие трансляции с «Евровидения» в России Басков считает главной проблемой в нашей стране.

— Лет 10 лет назад у нас вообще не показывали этот конкурс и не знали, что такое «Евровидение». У нас проблемы с зарплатами, лекарствами, — говорит он и признается, что если и смотрит конкурс, то лишь выступления победителей в записи.

— Да, Билан победил в свое время с прекрасным выступлением, но это чисто человеческие достижения того или иного артиста. Это не достижение страны. Если бы страна давала грант, помогала артисту нанять режиссеров, хореографов… Но все это делает сам артист. У Лазарева благодаря Киркорову появилась возможность поставить у греков и сделать интересный номер — и слава богу. Гагарина отделалась платьем, на которое была проекция. Полине было так комфортно, — говорит он.

А чего не чудить? Завтра вдруг тромб оторвался и все — чудить некогда

Артист также выражает свое отношение по поводу развернувшейся в начале года в соцсетях дискуссии о качестве новогодних огоньков, в которых якобы одни и те же поднадоевшие артисты переходят с канала на канал. Басков признается, что его поразила буча, поднявшаяся по этому поводу в январе. Он считает это специально вброшенной информацией, когда надо было о чем-то пошуметь на фоне информационного затишья в начале года.

По признанию Баскова, лично ему интереснее наблюдать не за появившимися молодыми артистами, а за мастодонтами на сцене, прошедшими большой путь. Среди них Пугачева, Ротару, Леонтьев, Киркоров и другие.

— Не все смогли пройти такой путь. Кто-то снаркоманился, кто-то стал алкоголиком, а кто-то и вовсе не развивается и поет одну песню 30 лет. Не такая уж сладкая публичная жизнь. Это борьба под солнцем. Такое выдерживают не все, — говорит он. — Если у нас не будет кумиров и личностей, то на кого тогда равняться?

По словам певца, популярных артистов уже мало волнует, что у них говорят.

— Иногда про популярную артистку говорят: «Ой, как она чудит, как могла нацепить такое нелепое платье или парик». А чего не чудить? Завтра вдруг тромб оторвался и все. И чудить некогда. Поэтому она или он хочет и перья на себя надеть, и юбку покороче, и в ванне полежать сняться. Все это дает энергию, — отмечает он. Басков признает, что тоже любит подурковать.

Басков сбросил 17 кг и мечтает о фотосессии в плавках

Одна из студенток попросила Баскова назвать три его негативных качества.

— Это не соответствует моей философии — выпячивать плохое. У меня просто нет плохих качеств, — смеется он. — В 25 лет у меня было много негативных качеств. Мне казалось, что у меня не так расположен нос, сосок, я был жирный, ненакачанный. Сейчас во мне полная гармония, я люблю сам себя.

IMG_3063-1-1024x683

Но, конечно, нет предела совершенству. Басков признается, что мечтает устроить фотосессию в плавках.

— Я хочу подкачать грудь, до конца накачать пресс. Я сделал все, но такого у меня не было, я не мог себя довести до нужного результата. Но в этом году я похудел на 17 кг, так что я молодец. Хотя некоторые мои знакомые говорят: «Что-то ты потерялся вообще». Но мне хорошо в таком весе. Я похудел, потому что хотел быть здоровым.

Басков признается, что когда весил 94 кг и еле влезал в костюм, это его бесило, но он продолжал жрать.

Под занавес встречи он дает совет начинающим журналистам: — Когда пишете, то, создав текст, представьте, что это вы, будто вы пишете о себе и посмотрите с этой стороны.

После окончания мастер-класса Басков подписал студентам диски со своим шоу «Игра» и сделал селфи со всеми желающими.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *