С ростом экономики в Челнах стало уменьшаться количество безработных

Оживление в промышленном секторе города и высокий спрос на рабочую силу заметно снизили градус социальной напряженности: уровень безработных
Оживление в промышленном секторе города и высокий спрос на рабочую силу заметно
снизили градус социальной напряженности: уровень безработных, состоящих на учете
в Центре занятости, снизился до 1 431 человека. Еще в начале 2017 года была
зарегистрирована 1 779 безработных

Оживление в промышленном секторе города и высокий спрос на рабочую силу заметно снизили градус социальной напряженности: уровень безработных, состоящих на учете в Центре занятости, снизился до 1 431 человека. Еще в начале 2017 года была зарегистрирована 1 779 безработных.


Александр Жидких — Набережные Челны

Ситуация с трудоустройством в Набережных Челнах все дальше от критической черты 2015 года, когда под угрозой остаться без работы из-за снижения объемов производства на градообразующих предприятиях были 17 000 горожан. Наметилась тенденция, при которой уровень безработицы в городе заметно снизился: в мае текущего года число граждан, состоящих на учете в Центре занятости, составило всего 1 431 человек. Это почти на 50% меньше прошлогоднего показателя — тогда на учете состояли около 2 600 человек.

Снятию социальной напряженности, связанной с трудоустройством, во многом помогает рост экономики, которая постепенно возвращает свои докризисные показатели. По информации Исполкома Челнов, индекс промышленного производства сделал в текущем году резкий скачок вверх и вырос на 32%. Прирост по I кварталу составил 17% по сравнению с прошлым годом. Предприятия города отгрузили товаров собственного производства по чистым видам экономической деятельности на сумму более 53 млрд рублей. При расчете на душу населения объем отгруженной продукции по Челнам составил в итоге более 100 000 рублей.


Читайте также: Индекс промышленного производства в Челнах показывает взрывной рост


Директор Центра занятости Набережных Челнов Татьяна Быданова, давая прогноз на текущий год, отмечала, что он будет стабильным и без социальной напряженности. Кроме того, получение городом статуса Территории опережающего развития уже позволило создать за два прошедших года 4 000 новых рабочих мест, что тоже благотворно сказалось на трудоустройстве горожан.

— В городе создаются новые рабочие места, реализуется комплексный инвестиционный план модернизации, а с присвоением городу статуса Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) ожидается их значительное увеличение, — говорит директор Центра занятости населения.

MG_3134

Но, несмотря на возросшее число предложений от работодателя (в базе вакансий их числится более 3 500), в городе продолжается нехватка специалистов. В основном это около 80% от всех специальностей. В Челнах не хватает кадров для рабочих профессий — врачей, медицинских сестер, мастеров, инженеров, электромонтеров, электрогазосварщиков и других.


Читайте также: В Набережных Челнах с начала года на одного безработного приходится по две вакансии. Но соискатели хотят зарплату 50 000 рублей


По-прежнему, как и с начала года со стороны работодателей, по информации HeadHunter, наиболее востребованными специалистами на рынке труда Татарстана остаются специалисты сферы продаж: на их долю приходится более трети (36%) всех запросов от республиканских компаний. Второе место по количеству предложений занимает сфера информационных технологий — 12% от всех размещенных вакансий по республике. Третье место по востребованности — у производственного персонала: каждая десятая вакансия от работодателей Татарстана посвящена поиску именно этих специалистов. При этом стоит сказать, что уровень зарплат, которые компании предлагают соискателям, в IТ-сфере на порядок выше, чем у других категорий, — средняя заработная плата составляет 60 000 рублей.

Что же касается самого трудоустройства и поиска работы, то, мнению службы исследований компании HeadHunter, которая провела опрос среди жителей республики, более половины (52%) соискателей при поиске работы испытывают вдохновение от новых карьерных перспектив и изменений как таковых, 30% — стресс, 28% — неуверенность в себе, 23% — страх перед завтрашним днем и 21% — снижение самооценки. При этом среди мужчин больше тех, кто испытывает вдохновение, а среди женщин, наоборот, больше тех, у кого преобладают негативные эмоции.

— Если сравнивать соискателей по возрасту и опыту, то соискатели до 35 лет испытывают в процессе поиска работы в целом больше эмоций, чем опытные сотрудники. Это касается как позитивных, так и негативных переживаний. То есть с возрастом соискатели спокойнее относятся к изменениям в карьере, осознавая свою ценность на рынке труда, — приводит слова руководителя в Поволжье Натальи Парфеновой пресс-служба HeadHunter.

Основной страх при смене работы, по мнению специалистов HeadHunter, — слишком длительный поиск нового места. Так ответили 35% респондентов из Татарстана. Кроме того, многие опасаются, что, начав искать работу, обнаружат отсутствие интересных предложений. Еще 29% боятся нарваться на мошенников, 26% — что поиски не увенчаются успехом, а каждый пятый переживает, что у него закончатся деньги прежде, чем он найдет новое место.

При этом женщины больше мужчин подвергаются различным страхам, лишь у 9% из них нет никаких опасений, тогда как среди мужчин таких 16%. Также женщины чаще опасаются, что в новом коллективе им встретятся неприятные коллеги или начальник (22% против 14-ти и 23% против 14-ти соответственно).

MG_3124

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *