«Игра» Баскова в Казани: «Шарманка» на татарском, зайчик в трусах и император

Народный артист России
Народный артист России, золотой голос страны представил в понедельник вечером
свое грандиозное шоу «Игра». Несмотря на то, что на его создание потребовалось 2
млн долларов, несколько лет работы и усилия режиссера Алексея Сеченова,
ставившего церемонии открытия и закрытия Универсиады-2013 в Казани, аншлаг в
столице Татарстана собрать не удалось

Народный артист России, золотой голос страны представил в понедельник вечером свое грандиозное шоу «Игра». Несмотря на то, что на его создание потребовалось 2 млн долларов, несколько лет работы и усилия режиссера Алексея Сеченова, ставившего церемонии открытия и закрытия Универсиады-2013 в Казани, аншлаг в столице Татарстана собрать не удалось.


Кристина Иванова — Казань

Смогли ли зрители не ослепнуть от блестящего во всех смыслах 2,5-часового шоу и как со сцены уносили все подаренные казанцами цветы, сколько нарядов сменил похудевший на 17 кг Николай Басков — в репортаже KazanFirst.

2 млн долларов, три фуры оборудования и 70 танцоров

«Натуральный блондин» в символичный для себя день Николая Угодника после семилетнего перерыва в гастрольной деятельности представил казанцам свою новую концертную театрализованную программу «Игра». А в преддверии шоу, на прошлой неделе, Басков наведался в Казань, где провел мастер-класс для начинающих журналистов и заодно поведал о предстоящем выступлении.


Читайте подробнее: «Блестеть всегда, блестеть везде»: похудевший Басков поговорил со студентами Казани о смысле жизни, сексе и дурости


По словам артиста, создание шоу стоимостью 2 млн долларов заняло около полутора лет. Оно было презентовано прошлой осенью в Москве. Причем шоу совершенно не окупается в гастролях, что немудрено. Организаторы везут с собой три фуры оборудования, в постановке задействованы более 70 танцоров.

— Сначала я думал показать шоу в Москве и никуда не ездить. Но после созданного я понял, что соскучился по публике. И созрел, накопил внутри себя иного человека, чем тот, который предстает на экранах. Поэтому я и назвал шоу «Игра». Мы все примеряем маски, в которых чувствуем себя удобно. Но остаемся самими собой наедине с собой или когда приходим домой, — поясняет он.

Говорящая маска

В основу постановки лег оригинальный литературный сценарий, разделивший шоу на несколько глав. Весь спектр впечатлений создан при помощи уникальных декораций, хореографии, художественного света, эксклюзивных костюмов и специальной постановки каждого номера.

Основным декорационным и смысловым элементом стала говорящая маска, которая ведет со зрителем беседу на протяжении всего концерта. Это огромная раздвижная декорация в виде человеческого лица на всю сцену. В паузах между песнями на этой маске появляется лицо шута, который говорит невероятно пронзительные вещи.

А под занавес шоу с маской вступает в диалог и сам Басков, раскрывая происхождение названия шоу.

— Уже когда мне было 10 лет, я знал, ради чего хочу жить и где стоять. Быть на сцене — мое призвание, — признается Басков в разговоре с маской. — И тогда я понял, что никогда не буду играть — я буду жить этим. Слова артиста подтверждаются архивными материалами, где школьник Коля говорит, что решил выбрать профессию артиста.

Костюм императора и стреляющая цветами пушка

Начало шоу задержалось минут на 20. К моменту выхода на сцену артистов постановки заполнилась большая часть партера, установленного на месте недавних хоккейных баталий. Трибуны же были предательски пусты. О том, что аншлага сегодня не будет, свидетельствовали кассы, в которых легко можно было купить самые дешевые билеты за 1 000 рублей. А так-то цена доходила и до 5 000 рублей за билет.

Выйдя на сцену из гигантской золотой маски посреди сцены, Басков предстал в помпезном образе царя в сине-золотом костюме и поприветствовал публику словами «Салам алейкум».

Видимо, никто не подсказал артисту, что в Татарстане принято здороваться «Исэнмесез».

— Я безумно счастлив оказаться в Казани. Наконец я смог создать то, что приносит мне счастье, а зрителям позволяет попасть в волшебный мир музыки и сказки. Спасибо каждому, кто этот вечер решил посвятить мне. Я готов обнять каждого из вас, — заявил Басков. И многократно с пафосом в голосе признавался в любви к публике.

Вообще за вечер артист поменял с десяток костюмов. Некоторые из них моделировал Валентин Юдашкин. Басков представал и в образе императора, и в образе принца, и Мистера Икс, и выезжал на колеснице.

v_text_1

Все переливалось и блестело, были в репертуаре народного артиста даже чисто золотые брюки. А на некоторые костюмы нельзя было смотреть, не отводя от них взгляда хотя бы на некоторое время. Вне конкуренции был самый дорогой наряд — костюм императора, в котором веера раскрываются автоматически, а перчатки производят впечатление длиннющих ногтей.

v_text_2

Лишь последний костюм Баскова на завершающие песни был без блесток — белый пиджак, приколотый красный цветок и полосатые брюки.

Уникальные декорации-трансформеры позволяли зрителям побывать в шести совершенно разных мирах — и на сцене Большого театра, и во временах гладиаторов. Пушка стреляла лепестками цветов.

v_text

А во время исполнения арии Мистера Икс Басков взмыл под своды «Татнефть-арены» на качелях, призвав зрителей: «Аплодируйте, я ведь без страховки пою». Но самым оригинальным показался номер с песочными часами, причем эффект сыплющегося песка создавали два танцора, один из которых был подвешен вниз головой.

Фантомные Валерия и Натали, живая Софи

При таком обилии танцев, декораций и костюмов репертуар отходит на второй план. Тем не менее музыкальная программа золотого голоса России традиционно богата и разнообразна: Басков исполнил новые песни, полюбившиеся хиты и шедевры мировой классики. Все же основной акцент Николай делает на эстрадные песни — а они, как известно, дело вкуса. Конечно, зрителям старшего поколения и прекрасного пола, которые составляли основу гостей, многие попсовые хиты пришлись по душе. А вот немногочисленной молодежи наверняка больше понравился оперный раздел, в котором Басков действительно проявил себя как сильный вокалист. Одним из самых эмоциональных номеров стал «Памяти Карузо».

— Когда-то с этой песни началась наша обоюдная любовь, — обратился Басков к зрителям. — Как ни странно, я пою для вас уже 20 лет. Он посвятил это великое произведение памяти своего кумира Лучано Паваротти. На огромном экране даже показали фрагмент выступления великого итальянского тенора.

Премьера шоу «Игра» состоялась осенью прошлого года в Москве, и в нем участвовали многие звезды российского шоу-бизнеса. Николай Басков признается, что если бы он брал на гастроли весь состав исполнителей, то самому бы пришлось выступать в трусах из-за высоких гонораров коллег. В итоге дуэтные песни с Валерией, Натали, Таисией Повалий в Казани исполнялись очень странным образом — свою партию Басков пел живьем, а на женской включалась фонограмма. На экране появлялся фантомный бюст Валерии, а во время дуэтной песни с Натали выражение огромной маски сменилось на изображение, напоминающее лицо певицы.

Но были и артистки, которые вышли на сцену. Во время песни «Ты — мое счастье» на сцену вышла возлюбленная Баскова Софи. Конечно же, она решила не отставать от блестящего жениха и облачилась в сплошной расшитый блестками костюм. Для выступления Софи выбрала образ греческой богини Афродиты.

— Софи — моя Афродита, сошедшая с картины Боттичелли, — представил Басков возлюбленную для тех, кто не распознал ее.

софи

Народный спел дуэтом и с Алиной Август, которую назвал Джульеттой сегодняшнего дня, и призвал зрителей активнее голосовать за их песню «Ждать тебя», чтобы получить «Золотой граммофон» нынешней зимой.

Некоторым разочарованием и верхом пошлости можно считать, казалось бы, лирический номер «Тебе одной», во время которого на сцене отплясывали накачанные мужчины. Все бы ничего, но на них из одежды были лишь красочные трусы и маски зайцев с ушами. Одного из зайцев, как уроженца Татарстана, Басков представил отдельно.

ngjkpLf3n54

Море цветов и ресторан с капитаном «Рубина»

Под занавес концерта Басков завел свой самый популярный хит «Шарманка», причем часть куплета спел на татарском языке. При первых аккордах песни «Все цветы» зрители вереницей понесли свои букеты на сцену. Цветов образовалось столько, что четверо мужчин из подтанцовки с трудом уволокли их со сцены.

— Казань, спасибо. Люблю вас безумно. Никогда не забуду нашу встречу. Навсегда ваш, Николай Басков, — завершил шоу артист. Но не насыщенный вечер в Казани.

Басков, активно ведущий деятельность в Instagram, казанским шоу остался явно доволен. Несколько раз за вечер он организовывал прямые включения.

А после выступления отправился в казанский ресторан «Марани». Одним из его сопровождающих стал капитан «Рубина» Олег Кузьмин, которого певец представил в качестве друга.

Фото: baskov.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *