Фермеры устроили незаконное кладбище телят в Татарстане

Тела мертвых телят нашли очевидцы у реки села Чалпы
Тела мертвых телят нашли очевидцы у реки села Чалпы, что в Азнакаевском районе
Татарстана. Фотографии с места происшествия появились в соцсетях и не на шутку
перепугали местных жителей, которые стали звонить и писать в редакцию KazanFirst
с просьбой помочь. Журналисты обратились в прокуратуру, которая оперативно
отреагировала на этот инцидент

Тела мертвых телят нашли очевидцы у реки села Чалпы, что в Азнакаевском районе Татарстана. Фотографии с места происшествия появились в соцсетях и не на шутку перепугали местных жителей, которые стали звонить и писать в редакцию KazanFirst с просьбой помочь. Журналисты обратились в прокуратуру, которая оперативно отреагировала на этот инцидент.


Мария Рудакова — Казань

Так сложилось, что шумиха вокруг незаконного захоронения животных поднялась именно в День всемирной охраны окружающей среды. Но это не то мероприятие, которое обычно приурочивают к празднику. До этого, по словам очевидцев, местные власти на жалобы не реагировали. А на речке, возле которой были найдены трупы телят, летом купаются дети.

«Пожалуйста анонимно. Экологическая катастрофа в нашей деревне Чалпы. Трупы животных лежат возле речки и на самой речке которая протекает через всю деревню. И на этой речке летом будут купаться наши дети. Местные власти не реагируют. Куда смотрят экологи», — пишет автор поста в соцсетях (орфография и пунктуация сохранены. — Ред.).

По требованию прокуратуры разбирательством этого дела занялись специалисты Министерства экологии и природных ресурсов Татарстана. Они выехали на место, провели административное расследование по выявлению лиц, причастных к этому нарушению.

— В овраге были выявлены мертвые туши, наверняка от крупного рогатого скота. Это молодняк, то есть телята в уже разлагающемся виде. Объемы большие — порядка 23 штук. Тушки лежали на расстоянии 500 метров от фермы крупного рогатого скота, поэтому искать виновного было совсем не трудно. И в 50 метрах от ручья Баляйсюкур, практически на берегу. Они не представляют собой опасности, но сам факт такой экологической безграмотности и глупого отношения к природе ужасает. Почему весь молодняк погиб, никто пока не знает, — рассказала Айгуль Амирова, руководитель пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов Татарстана.

Такую страшную картину скрыть невозможно. Мертвые, уже практически высохшие телята размером с небольшую собаку. Зимой они скрывались под снегом и успели перегнить, но когда все растаяло, вместо подснежников появилась жуткая картина.

KLBEAMNazLY

Детишки, которые постоянно ходят играть к ручью, в любом случае бы на них наткнулись. Сейчас нарушитель найден, его заставили утилизировать обнаруженные, уже мумифицированные трупы животных.

Экологи настроены решительно. Статей, по которым хотят привлечь виновного в экологическом преступлении, много, одна из них — статья 51 Федерального закона об охране окружающей среды («Требования в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления»).

— По версии следствия, фермер, выбросивший трупы животных как ненужные отходы, сделал это для улучшения показателей качества работы фермы, — говорит Ильсур Гильмутдинов, прокурор Татарской природоохранной межрайонной прокуратуры Республики Татарстан.

То есть просто решил скрыть массовую смертность скота, поэтому тушки и не были утилизированы должным образом. Причина смерти пока неизвестна.

По словам экспертов, как правило, такие крупные фермеры сдают умерших животных в сельский скотомогильник, где идет точный подсчет. Все районы должны отчитываться перед Министерством сельского хозяйства и продовольствия Татарстана о том, есть ли прирост голов и не допущена ли гибель животных. Поэтому фермеры, боясь лишних проверок и не желая хоть немного следовать букве закона и ответить за то, что они все же не досмотрели за животными, просто выбросили трупы. При этом вряд ли кто-то в тот момент думал об экологии или детях, которые привыкли проводить время рядом с речкой.

Экологи считают, что владелец фермы побоялся проверок в отношении предприятия, которые бы могли последовать вслед за обнаружением массового падежа скота.

6FfYzOO75Rg

По первым анализам, проведенным ветеринарной службой, никаких болезней у животных не было. Скорее всего за телятами просто недосмотрели. Они могли замерзнуть еще зимой, так как в овраге пролежали не меньше полугода.

Конечно, для крупной фермы 23 тушки теленка — это не большое количество, но дело здесь не в числе, а в безответственном поведении и в том, как от них избавились.

— Наша задача не просто наказать, а сделать так, чтобы это не повторилось. В 2017 году это уже не первый случай. Подобный инцидент был выявлен в Пестрецах, правда, не в таких объемах, но трупы животных тоже валялись, — добавляет Ильсур Гильмутдинов.

Уже известно, что руководство фермерского хозяйства привлекут к административной ответственности за нарушение правил по обращению с отходами и нарушение ветеринарных норм и правил. Кроме того, следствию еще предстоит выяснить, погибли животные в одно время или нет, и установить причины такой массовости. Сейчас все нарушения устранены, тела животных утилизированы.

— Ко всем оврагам следователя не поставишь, так что спасибо, что хоть кто-то пытается нам помочь. Каждый гражданин должен реагировать и информировать государственные органы о подобных случаях. Если бы все люди были более сознательнымии помогали нам информированием, то стало бы намного чище, — заключил прокурор.

KPqMUH34Rik


Читайте также: Уничтожение куриных тушек в Лаишевском районе перепугало жителей


Фото: vk.com.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *