«Мы должны избежать в центре Челнов хаотичного построения жилых домов»

В челнинской мэрии прошел градостроительный совет
В челнинской мэрии прошел градостроительный совет, где был в очередной раз
предложен план развития территории 19-го микрорайона, который поделен между
двумя компаниями-застройщиками — «Таланом» и «Ак Барс Челны»

В челнинской мэрии прошел градостроительный совет, где был в очередной раз предложен план развития территории 19-го микрорайона, который поделен между двумя компаниями-застройщиками — «Таланом» и «Ак Барс Челны».


Александр Жидких — Набережные Челны

Члены градсовета испытали культурный шок и разделились на два лагеря после увиденной концепции градостроительной реконструкции общегородского центра Набережных Челнов, которую предложил архитектор из Казани Александр Дембич.

foto_2 (1)

Под общегородским центром архитектор имел в виду пространство, которое напоминает собой кольцо. Оно включает в себя площадь Азатлык, 19-й комплекс, парк Победы, бульвар Энтузиастов и Шишкинский бульвар. Все вместе они создают непрерывную бульварную систему общей протяженностью 4 км. Однако большая часть его выступления касалась 19-го комплекса.

foto_3 (1)

8yLCDYyZdpk

Деловой центр Челны сити

9tSxNvVvqyo

Театральный комплекс

IE8DCxddhCM

Детско-юношеский центр

UM9UgI63d6Y

Общий вид на центральный бульвар 19 комплекс

По предложению автора, территория микрорайона должна развиваться в форме частного и муниципального партнерства и вместить в себя объекты коммерческого, социально-культурного назначения, а также жилые дома общей площадью не более 160 000 кв. м. Кроме того, концепция подразумевает появление центрального бульвара с ломаной структурой построения прогулочных тротуаров. Как объяснил сам автор, она такая потому, что через каждые 150-200 метров у пешехода необходима смена картинки перед глазами. Этому должна способствовать развитая инфраструктура, учитывающая интересы как жителей города, так и его гостей.

Что касается социально значимых построек, то, по мнению Александра Дембича, сама территория, составляющая 12 га, должна включать в себя не более 40% жилых домов, рассчитанных на проживание 5 000-7 000 жителей. Высотность домов при этом будет варьироваться от 7 до 40 этажей. Со стороны проспекта Сююмбике и улицы КАМАЗ-Мастер появится несколько многоярусных парковок как с наземным, так и с подземным решением, рассчитанных на 2 000-2 500 машиномест. Здесь также нашлось место для театрального комплекса, состоящего из трех зданий, гостиницы, детско-юношеского центра, концертного зала на 1 500-2 000 мест, школы на 800 учащихся и двух детских садов. При этом озеленению будет подвергнуто 40% всей территории 19-го комплекса.

— Проект планировки микрорайона был утвержден еще в 2005 году, когда мэром города был Ильдар Халиков. Прошло уже больше 10 лет. За это время окружение изменилось, поменялись собственники земель. Две компании выходят со своими предложениями застройки центра города, отвечающими современным требованиям, — сказал глава Исполкома города Ринат Абдуллин.

Все бы ничего, но только само видение казанского архитектора обустройства пространства между проспектом Сююмбике и улицей КАМАЗ-Мастер (это и есть 19-й микрорайон) сильно разнится с интересами владельцев участка в 3 га — компании «Талан».

Ижевская компания собиралась строить в 19-м микрорайоне свой жилой комплекс. По этому поводу между Исполкомом города и «Таланом» возникли разногласия — компания даже была вынуждена подать в суд на администрацию с требованием выдать ей разрешение на строительство. А вот другого владельца земельного участка площадью 9 га — компанию «Ак Барс Челны» — предложенная Александром Дембичем концепция вполне устроила. Как признался менеджер компании Альберт Халиуллин, предложенный на обсуждение проект был инициирован их компанией, а его разработчиком как раз и выступил казанский архитектор.

foto_4 (1)

Это обстоятельство не понравилось некоторым членам градсовета. Глава торгово-промышленной палаты Юрий Петрушин выступил с критическими замечаниями, напомнив, что в городе тоже есть много талантливых архитекторов, способных предложить свои идеи, как наполнить жизненное пространство центра города. У челнинского архитектора Рината Сафиуллина возникло много вопросов к созданию парковочных мест и в целом к концепции реконструкции. Он считает, что она затрагивает лишь сиюминутные потребности застройщиков, которые хотят построить на принадлежащей им территории жилые дома, а после покинуть территорию. Строить другие объекты культурного значения они не будут, а у города не найдется столько денег, чтобы воплотить идеи казанского архитектора. Председатель Союза дизайнеров города Татьяна Хайман после того как увидела, какой кусок земли достался компании «Ак Барс Челны», и вовсе развела руками.

— Нам лишь осталось просто проголосовать за концепцию и пойти домой, обсуждать тут уже нечего, — с грустью в голосе отметила председатель Союза дизайнеров.

Нашлись и те, кто всецело поддержал концепцию. Это сделал гендиректор «Камгэсэнергостроя» Альберт Петров. Он отметил, что город давно созрел для того, чтобы у центральной его части появилось свое лицо, поскольку уже 40 лет эта территория так и не была освоена. Всегда мешали какие-то обстоятельства. Но сейчас уже есть собственники и есть желание построить действительно хорошую инфраструктуру.

— Главная задача, которую мы ставим этой концепцией, — не допустить хаотичного построения жилых домов в центре города, — подвел черту под заседанием градсовета сити-менеджер. Ринат Абдуллин сказал, что это пока не проект, а лишь концепция, которую надо принять за основу. К ней еще не раз можно вернуться, чтобы обсудить ее решения. И, предложив принять участие в этом челнинским архитекторам, поставил вопрос на голосование. Сторонников в пользу идеи развития центра города Александром Дембичем оказалось в итоге большинство.


Читайте также: «Такими постройками вы превратите город в рабочий поселок»


Фото: nabchelny.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *