Талгат Абдуллин о «Салават Купере»: Я не волшебник и даже не фокусник

О том
О том, кто промахнулся со строительством жилья по социальной ипотеке, почему
надо кормить пловом рабочих и какое принято решение по проблемным домам,
рассказал исполнительный директор ГЖФ Татарстана

О том, кто промахнулся со строительством жилья по социальной ипотеке, почему надо кормить пловом рабочих и какое принято решение по проблемным домам, рассказал исполнительный директор ГЖФ Татарстана.


Елена Мельник — Казань

Скандал с соципотечным долгостроем в ЖК «Салават Купере» зрел два года, а разразился в полную силу нынешним летом. Как утверждают дольщики первой очереди, в ГЖФ им обещали, что в свои дома они смогут въехать в 2015 году, но с тех пор сроки заселения неоднократно откладываются. В январе соципотечники «Салават Купере» написали письмо президенту Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой обратить внимание на эту проблему. В мае нынешнего года Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ дало подрядчику проблемной стройки — компании ПСО «Казань» — месяц сроку, чтобы исправить положение.

Получив последнее китайское предупреждение, представители подрядчика клятвенно пообещали дольщикам сдать жилье к 19 июня. Но ближе к этой дате выяснилось, что срок перенесен на 15 сентября.

k30OT3Hx9X0

В очередной раз не дождавшись обещанного дня «X», дольщики все же заселились в ЖК «Салават Купере». Но лишь в палатки, которые они принесли с собой. По словам жертв долгостроя, они таким образом хотели привлечь к своей проблеме руководство республики и ГЖФ.

И привлекли. 22 июня на официальном сайте Госжилфонда появилось сообщение, что «в очередной раз предприняты меры для оптимизации процесса строительства в «Салават Купере»: по двум домам, строительством которых занималось ПСО «Казань», появился новый подрядчик — компания «Барсэлитстрой+». Сообщается также, что она уже зарекомендовала себя при возведении дома в этом же ЖК «как успешная, ответственно выполняющая взятые на себя обязательства компания» и что ей даже не раз вручалось «знамя ГЖФ».

— Смена подрядчика — это перманентное состояние Жилищного фонда, — прокомментировал ситуацию исполнительный директор организации Талгат Абдуллин. — В нашей программе, которая включает в себя ввод в действие и эксплуатацию 14 430 квартир, в текущем году строят около 80 тысяч строительных организаций. Бывает всякое, бывает промахнулись… Но в «Салават Купере» мы не сменили подрядчика. Мы ввели исполнителя, который будет выполнять дополнительные объемы работ, наращивать их. Я еще раз повторяю — принято решение улучшить состояние дел по строительству. Это не просто так решается. И Жилищный фонд, даже принимая такие решения, любые решения, всегда ориентируется на то положение, которое создалось, и способы, как это сделать. Надеемся, совместными усилиями мы выправим ситуацию.

— А если этот исполнитель дополнительного объема работ не поможет выправить ситуацию и в сентябре опять дома не сдадут, что будет? — поинтересовалась журналист KazanFirst.

— Я очень польщен вашим вопросом, — начал издалека Талгат Абдуллин. — Вы предлагаете мне сказать, что будет. Вы знаете, я не волшебник и даже не фокусник. Примем меры, адекватные тому состоянию дел, которое сложится.

Salavat_Kupere-_Dom_11-1_-_vid_so_dvora_1_i_2_podezdy_foto_13_sentyabrya_2015_639_215_479

По словам исполнительного директора ГЖФ, сейчас в «Салават Купере» заканчивается строительство первой очереди соципотечного жилья в 4-х микрорайонах: с 10-го по 13-й, которое планируется сдать в этом году. В стадии строительства находится также 7-й и 8-й микрорайоны общей площадью более 250 тысяч квадратных метров жилья, которые будут сдаваться в следующем году. Кроме того, в «Салават Купере» начинается строительство 2-го, 3-го и 1-го микрорайонов.

Но Талгат Абдуллин считает, что палаточный городок, который в знак протеста разбили дольщики, никаким образом не ускорит строительство.

— У меня с ними был разговор, — прокомментировал он ситуацию. — Я спрашиваю, чего вы хотите? Говорят, хотим, чтобы лучше работали. Ну если хотят, чтобы лучше работали, вместо того чтобы вечером себе плов готовить, пришли бы и рабочих накормили! Работали бы лучше, пошли бы дела лучше. Если мы хотим что-то создавать, не надо ссориться, не надо делить. Надо дело делать.


Читайте также: Жителям «Салават Купере» пообещали открыть офис педиатра


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *