Нового ректора КНИТУ-КХТИ представят в Казани

По данным издания KazanFirst
По данным издания KazanFirst, и. о. главы вуза станет возглавлявший более 10 лет
технопарк «Идея» Сергей Юшко. Назначение именно сегодня связывают со стартом
приемной кампании в вузах, которую от начала до конца должен проводить один
руководитель

По данным издания KazanFirst, и. о. главы вуза станет возглавлявший более 10 лет технопарк «Идея» Сергей Юшко. Назначение именно сегодня связывают со стартом приемной кампании в вузах, которую от начала до конца должен проводить один руководитель.


Кристина Иванова — Казань

По информации издания KazanFirst, представлять нового главу Технологического университета будет премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. Также на процедуру приедет представитель учредителя вуза — Минобрнауки России.

Второй 5-летний срок полномочий ректора КХТИ Германа Дьяконова истекал только 18 июля. Изначально Дьяконов планировал пойти и на третий срок, но снял свою кандидатуру с выборов. В итоге за ректорство продолжили бороться четыре кандидата — проректор по экономике и инновациям Валерий Аляев, заместитель директора Института дополнительного профессионального образования Мансур Галиханов, директор Института управления, автоматизации и информационных технологий Рустам Нургалиев и декан факультета технологии, переработки и сертификации пластмасс и композитов Олег Стоянов. Однако в Москве забраковали всех кандидатов.

После того как все четыре претендента были отвергнуты комиссией Минобрнауки РФ во главе с министром Ольгой Васильевой, именно Дьяконову было предложено стать и. о. ректора КХТИ на год. Однако он отказался и написал заявление об увольнении.

Хотя Сергей Юшко выходец из КАИ, но докторскую диссертацию защитил в КХТИ. Сейчас он является доктором технических наук, деканом факультета информационных технологий КХТИ и заведует здесь кафедрой инженерной компьютерной графики и автоматизированного проектирования.


Читайте также: Гендиректор технопарка «Идея» Сергей Юшко о том, как выживать в кризис


Фото: Василий Иванов/KazanFirst

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *