Тарифы на коммунальные услуги в Челнах вырастут

Сильнее всего подорожает водоснабжение и водоотведение
Сильнее всего подорожает водоснабжение и водоотведение, тарифы «Челныводоканала»
на эти услуги вырастут на 4,2%. Меньше всего увеличится плата за тепловую
энергию — на 1,8%. Подрастут в цене и жилищные услуги — некоторые из них до
10,8%

Сильнее всего подорожает водоснабжение и водоотведение, тарифы «Челныводоканала» на эти услуги вырастут на 4,2%. Меньше всего увеличится плата за тепловую энергию — на 1,8%. Подрастут в цене и жилищные услуги — некоторые из них до 10,8%.


Михаил Ляпунов — Набережные Челны

В августе жителям Набережных Челнов придут квитанции с выросшими тарифами за жилищные и коммунальные услуги. Разница станет заметна сильнее всего в отопительный период, когда придут первые квитанции за тепло, хотя тариф и вырос в этом году незначительно — всего на 1,8%.

— Тарифы на услуги ЖКХ уже не растут темпами выше инфляции, как это было предшествующие 15 лет, — заверил вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак.

По данным Росстата в 2016 году инфляция в России составила 5,4%. Выросли ли тарифы на жилищные и коммунальные услуги выше этого показателя разбирался корреспондент KazanFirst.

Коммунальные услуги растут темпами ниже инфляции

Коммунальные услуги — это электроэнергия, тепло, вода и газ. В 2017 году они выросли на темп ниже инфляции. Сильнее всего подросло водоотведение и водоснабжение.

В 2016 году за водоснабжение жители Челнов платили 19,61 рублей за куб. м., с 1 июля 2017 года заплатят — 20,44 рублей за куб. м., рост на 4,2%. На этот же показатель подрастёт водоотведение до 13,53 рублей.

Стоимость газоснабжения вырастет на 3,98% до 5,48 рублей за куб. м. Те, кто не использует дома газовые котлы отопления, и при этом установили счётчики на газ, платят за эту услугу меньше 1000 рублей в год.

Плата за электроснабжение увеличится на 3,8% — до 3,56 рублей за киловатт энергии.

Незначительнее всего потребителям мог бы показаться рост тарифа на тепло — на 1,8% до 1545 рублей за 1 гигакалорию. Но с приходом зимы, горожане опять начнут увеличивать свои долги за услуги ЖКХ. Об этом свидетельствует и статистика прошлого года.

В 2015 за тепло недоплатили 246 млн рублей или 36% всей суммы; в 2016 — уже 302 млн или 39%.


Читайте также: Тариф уменьшился, а долг вырос: в Челнах недоплатили за жилищно-коммунальные услуги 760 млн рублей


В 2016 году в Челнах тарифы на тепло и вовсе были снижены с 1566 рублей до 1480 рублей. Получается, что тариф на тепло по-прежнему дешевле, чем в 2015 году.

Тарифы на жилищные услуги растут быстрее стоимости инфляции

В отличие от коммунальных услуг, некоторые из жилищных услуг обгоняют темпы инфляции, но с другой стороны за какие-то придётся платить ту же сумму, как и раньше.

На 10,8% вырос тариф на техобслуживание внутридомовых систем водоснабжения и канализации, оборудованных коллективными (общедомовыми) приборами учета в жилых домах с бойлерами — за кв.м. квартиры придётся заплатить 2,77 рублей. Получается, что за эту услугу с обычной двухкомнатной квартиры ежемесячно будут собирать 138,5 рублей, а с обычного десятиэтажного дома 24 808 рублей.

foto_3

Примечательно, что за техобслуживание внутридомовых систем водоснабжения и канализации, оборудованных коллективными (общедомовыми) приборами учета в жилых домах без бойлеров плата возросла лишь на 2,3% — до 2,23 рублей за кв. м.

На 8,6% выросла плата за техобслуживание внутридомовых сетей центрального отопления — теперь жителям Челнов придётся платить 2,78 рублей за кв. м. своей квартиры, то есть за обычную двухкомнатную квартиру придётся ежемесячно выложить 139 рублей.

Стоимость техобслуживания жилых зданий и благоустройство придомовой территории выросла на 8,2%, до 3,3 рублей за кв. м. квартиры. На 7,5% увеличилась плата за управление жилым фондом — до 2,85 рублей за кв. м. Обычная двухкомнатная квартира площадью 50 кв. м. заплатит за это 142,5 рублей в месяц, а десятиэтажный дом 25 525 рублей.

Выше инфляции подорожала и уборка внутридомовых мест общего пользования до 1,85 рублей за кв. м., рост на 6,9%. Незначительно выше инфляции оказался и рост тарифа на обслуживание мусоропроводов – плата за эту услугу возросла до 1,45 рублей за кв. м. квартиры, рост на 5,8%.


Читайте также: Тарифы на ЖКХ растут, но коммунальные службы работают хуже


Если тарифы ЖКХ ежегодно продолжают расти, то реальные доходы россиян падают уже больше двух лет подряд. За более чем 2 года — по сравнению с октябрем 2014 года, когда доходы росли последний раз — спад составил 12,7%. Об этом говорится в мониторинге НИУ Высшей школы экономики (ВШЭ) «Население России в 2016 году».

Фото: KazanFirst, открытые источники

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *