Госзакупки в Татарстане: подряды по знакомству, злоупотребления в районах и дробление лотов

Татарстанское УФАС подвело итоги работы за первое полугодие. Антимонопольщики карательные меры сегодня стараются применять в исключительных случаях и все больше выносят предупреждений
Татарстанское УФАС подвело итоги работы за первое полугодие. Антимонопольщики
карательные меры сегодня стараются применять в исключительных случаях и все
больше выносят предупреждений, а не выписывают сразу штрафы. А если уж
организацию наказывают, то к сбору доказательств подключаются все спецслужбы, в
том числе ФСБ

Татарстанское УФАС подвело итоги работы за первое полугодие. Антимонопольщики карательные меры сегодня стараются применять в исключительных случаях и все больше выносят предупреждений, а не выписывают сразу штрафы. А если уж организацию наказывают, то к сбору доказательств подключаются все спецслужбы, в том числе ФСБ. 


Светлана Буракова — Казань 

Штрафы на 9 млн рублей и увеличение числа предупреждений и предписаний

В первом полугодии 2017 года отделом контроля органов власти Татарстанского УФАС России рассмотрено 39 дел, из которых в 37 случаях принято решение о признании факта нарушения. По структуре нарушений — 22 подпали под статью 15 о создании дискриминационных условий и незаконное предоставление преференций, остальные — под статью 16 об ограничении органами власти доступа на рынок. К слову, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года дел стало меньше, как и динамики подтвержденных фактов нарушения. Так, в прошлом году было рассмотрено 44 случая, из которых 40 — с реальными нарушениями.

Причем сотрудники татарстанского УФАС сделали акцент на более мягких формах наказания, чтобы повысить эффективность устранения нарушений. Так, при выявлении фактов несоответствия действий рынка госзакупок чаще давались предупреждения и предписания вместо карательных штрафов. «Отличившиеся» в свою очередь «отблагодарили» УФАС почти стопроцентным устранением недочетов.

— Выявлены нарушения с дальнейшей выдачей предписаний по 181 жалобе. Также наблюдается почти стопроцентное устранение нарушений. Из 181 предписания на данный момент исполнено 164. Это дает больше шансов для исправления. Такие меры несут предупредительный характер, а не карательный, — прокомментировал статистику врио заместителя руководителя Татарстанского УФАС Алмаз Яфизов.

Общее количество выданных предупреждений в первом полугодии 2017 года составляет более 107, из которых 84 исполнено. Особенно отличились Набережные Челны, Верхнеуслонский и Сармановский районы, став лидерами по получению взысканий. Но, как поспешил подчеркнуть Яфизов, это совсем не значит, что перечисленные муниципалитеты систематически совершают нарушения.

Госзакупки в Татарстане: подряды по знакомству, злоупотребления в районах и дробление лотов

Тем не менее одними предупреждениями и предписаниями дело не ограничилось. За полгода только должностными и юридическими лицами республики было «собрано» 113 дел об административных правонарушениях антимонопольного законодательства и вынесено 83 постановления о наложении административного штрафа на общую сумму более 4 млн рублей, причем 65% уже оплачены. В сфере контроля за закупками антимонопольщики рассмотрели 455 жалоб, 339 из которых оказались обоснованными. По 181 из них были выданы предписания, которые в 164 случаях были исполнены. На конец июня УФАС возбудило общим счетом 651 административное дело, сумма наложенных штрафов составила 5 млн 132 тысячи рублей, при этом 4,5 млн уже были оплачены.

Дробление лотов от ГИСУ и сотрудничество с ФСБ, Прокуратурой, Следственным комитетом

Вместе с тем чаще всего местные органы самоуправления «попадаются» на нарушении порядка предоставления земельных участков, в частности, представители муниципалитетов намеренно не публикуют или публикуют, но не полностью, открытые данные на сайте торгов и в СМИ об их проведении. Также в число антилидеров входят нарушения, связанные с неутверждением схемы размещения рекламных конструкций.

Но одной из наболевших и часто муссируемых проблем являются госзаказы «для своих», при которых осуществляются согласованные действия при заключении договоров до 100 тыс. рублей, то есть дробление контрактов. Иными словами, заказчики в целях освоения бюджетных средств заключают несколько однотипных договоров с одним и тем же хозяйствующим субъектом, что недопустимо с точки зрения законодательства. Также в подобных ситуациях появляются основания для утверждения о коррупционных составляющих.

В качестве примера представитель УФАС привел ситуацию, когда в одном из районов республики было вскрыто заключение более 125 договоров с суммами 99 000 рублей с одной и той же компанией. Детали дела Яфизов раскрывать не стал, но уверил, что оно находится в работе.

Также была упомянута ситуация с обращением ФСБ в антимонопольную службу на предмет семи аукционов ГИСУ. Схемы, которые были предложены управлением на проведение строительных работ и капремонта объектов социального назначения, ведомство посчитало подозрительными. В УФАС РТ жалобу сочли обоснованной.

Госзакупки в Татарстане: подряды по знакомству, злоупотребления в районах и дробление лотов

— Все эти семь закупок признаны с нарушениями. По трем выданы предписания о проведении закупок заново. Соответствующие должностные лица привлечены к ответственности, — прокомментировал Яфизов.

Позднее он добавил, что за нарушения, связанные с дроблением лотов при заключении договоров до 100 тыс. рублей, для должностных лиц предусмотрен штраф в размере от 20 до 50 тыс. рублей либо дисквалификация сроком до трех лет, для юридических лиц — от 0,02-0,03% от оборотного штрафа.

Говоря о совместных работах с другими ведомствами, врио заместителя руководителя Татарстанского УФАС подчеркнул, что сотрудничество осуществляется не только с ФСБ, обращения приходят и из других ведомств, например, из Счетной палаты. Кроме того, сами антимонопольщики направляют запросы, в частности, в Управление экономической безопасности, Следком и Прокуратуру. От ФСБ в этом году поступило порядка 10 обращений, в том числе и по закупкам, порядка 50 пришли из Прокуратуры со всех районов Татарстана.


Читайте также: «Чем крупнее сумма заказа, тем грубее нарушение»: на сайте госзаказов Татарстана можно встретить необычные контракты


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *