Курс на заграницу: кто голосует рублем — выбирает Турцию

С возвращением на рынок турецкого направления российский турист массово устремился туда
С возвращением на рынок турецкого направления российский турист массово
устремился туда, променяв отечественные курорты, которые необоснованно подняли
цены на 15 процентов, а местами даже на 50. В результате популярные в прошлом
году Крым и Краснодарский край потеряли до четверти турпотока из-за
несопоставимости цены и качества

С возвращением на рынок турецкого направления российский турист массово устремился туда, променяв отечественные курорты, которые необоснованно подняли цены на 15 процентов, а местами даже на 50. В результате популярные в прошлом году Крым и Краснодарский край потеряли до четверти турпотока из-за несопоставимости цены и качества.


Светлана Буракова — Казань

Триумфальное возвращение Турции

Практически одновременное перекрытие двух главных туристических «кранов» в Турцию и Египет доставило россиянам немало хлопот. Несмотря на то, что курорты России предоставили благодатное предложение, полноценной альтернативой по соотношению цены и качества они не стали. Именно поэтому возвращение Турции спровоцировало массовый спрос на это направление, мгновенно выведя его в топ по запросам.

— В нынешнем сезоне открыта Турция. Конечно, туристы массово поехали туда, как российские в целом, так и татарстанские в частности. Ввиду кризисных явлений многие не могли себе позволить поездку на отдых последние год-два на другие направления. Наши соотечественники ездили в Крым, Сочи, на другие курорты Краснодарского края, но не получили того качества, инфраструктуры, к которым они привыкли. Поэтому как только открылась Турция, появилось очень большое количество желающих поехать туда, по крайней мере май-июнь стали особенно ажиотажными, когда цены были очень приемлемы. Сейчас загрузка тоже неплохая, но в июле-августе цены все-таки растут. В этот период, как правило, едут люди, которые могут себе позволить более дорогие отели. В нашем агентстве спрос на Турцию составляет 70% от общего числа курортных направлений. Если считать по деньгам, то тут процент может быть ниже, потому что один люксовый тур сопоставим 20 путевкам в Турцию, — дал оценку текущей ситуации генеральный директор бюро туристических услуг «Салават» Рустем Тарзиманов. Собеседник уверен, что по соотношению цена-качество аналогов турецкому предложению в России нет.

Несмотря на значительное проседание по турпотоку, Сочи и Крым не только не понизили цену, а еще и значительно повысили на 15-20%, а местами даже на 50%, поэтому шансов повторить прошлогодние рекорды нет совсем.

foto_2

— Внутренний курортный туризм просел на 20-25%, а в некоторых местах на все 35%. В реалиях прошлого года люди поехали по санаториям, местным курортам, осваивали Россию-матушку. В этом году такого не будет. У местных курортов только один вариант, чтобы хоть как-то привлечь людей, — это значительно «уронить» цены, — считает президент Ассоциации туристических агентств Татарстана Рамиль Мифтахов.

Причем Рустем Тарзиманов в свою очередь отмечает, что если в прошлом году путевки на Полуостров покупались, пусть и без ажиотажа, но на достаточном уровне, то в этом году запросов нет совсем.

«Крым попытался перетянуть на себя турецкое одеяло»

Вместе с тем свои коррективы в планирование отпуска российских туристов внесла и погода.

— Те люди, которые хотели поехать позже, все же решили съездить раньше и предпочтительно в жаркие страны, — процесс активизировали как раз погодные условия, — подчеркнул Мифтахов.

Но отнюдь не только погода, завышенные цены и инфраструктура не лучшего качества стали причинами спада интереса к курортам России, а еще и их неверное позиционирование. Попытка сделать из Крыма российскую Турцию изначально была обречена на провал по ряду причин.

— На мой взгляд, ошибка наших структур, которые продвигают туризм, в том, что они попытались сделать Крым местом массового отдыха на море, грубо говоря, сопоставить его Турции, перетянуть турецкое одеяло на себя. Но это неправильно, потому что с климатической точки зрения это разные регионы, а инфраструктура даже близко не сопоставима. Стоит отметить, что сила Крыма не в пляжном отдыхе, а в курортно-оздоровительном. Испокон веков туда ездили не в море купаться, а свежим воздухом дышать и оздоравливаться. Нужно усиливать это направление, потому что оздоровление — это тоже большой сегмент рынка. Все люди испытывают те или иные проблемы со здоровьем, поэтому почему бы не стать альтернативой Карловым Варам, например, и не сделать ставку на санаторно-курортный отдых. А те, кто приедет оздоравливаться в Крым, смогут еще и в море покупаться, а такие возможности мало где есть, — считает Тарзиманов.

foto_3

К слову, сами туроператоры не проявили должной заинтересованности в том, чтобы повернуть ситуацию в пользу российского побережья. Они неактивно делали турпакеты и не ставили чартерные рейсы, которые обходятся значительно дешевле регулярных.

У Грузии был потенциал

В этом году большое внимание притянула к себе Грузия. Колоритная и гостеприимная страна могла бы войти в топ у татарстанских туристов, если бы состоялось обещанное открытие прямого рейса из Казани.

— Мы ожидали грузинский рейс. Мало того что это очень колоритная страна, так она еще и безвизовая для нас. Были серьезные запросы от туристов. Рынок готов был полететь туда, но не удалось из-за того, что рейс не открыли, — отметил Рамиль Мифтахов, позицию которого поддержал Рустем Тарзиманов, подчеркнув, что только перелет из Казани через Москву, который имеется на данный момент, обойдется туристам в 25-30 тыс. рублей, а это почти сопоставимо полноценной путевке в ту же самую Турцию.

Вместе с тем надо отметить, что ставить на одну ступень Грузию и Турцию снова бессмысленно, потому что Грузия — это не чисто пляжный отдых.

— Но если скомбинировать и побыть три-четыре дня в Тбилиси, а потом еще провести неделю в Батуми, то получится вполне интересный тур, который включает и экскурсионный, и оздоровительный, и морской отдых, — заключил Тарзиманов.

Эксперты также отмечают, что традиционной популярностью на внешних направлениях пользуются Греция, Испания, Кипр. Только если туры в Грецию можно найти на любой кошелек, то Кипр предусматривает бюджет средний и выше среднего.


Читайте также: Татарстанская таможня: борьба с фирмами-однодневками и уничтожение турецких помидоров


Фото: ТАСС

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *