Ревизия ремонта челнинских подземок: издалека хорошо, а вблизи страшновато

Редакция портала KazanFirst решила проверить
Редакция портала KazanFirst решила проверить, удалось ли «ПАД» забить «последний
гвоздик» в ремонт переходов, и узнать, в каком сейчас состоянии подземки

Редакция портала KazanFirst решила проверить, удалось ли «ПАД» забить «последний гвоздик» в ремонт переходов, и узнать, в каком сейчас состоянии подземки.


Даниил Ляпунов  — Набережные Челны

Около года назад МУП «ПАД» взялось за ремонт восьми подземных пешеходных переходов Челнов за 62 млн рублей. Сроки завершения реконструкции постоянно передвигались, установленные козырьки протекали. Задержку из раза в раз сменяющееся руководство предприятия объясняло невозможностью проведения некоторых видов работ в дождливую погоду. Финальной (и вполне далекой) звучала дата «II квартал 2017 года». К концу подходит первый месяц уже третьей четверти года.

Остановка «Улица Ершова»

С расстояния в несколько десятков метров подземный переход кажется вполне завершенным и даже красивым. Но при близком «контакте» впечатление портится. В глаза сразу бросаются какие-то липкие на вид пятна на стеклах — то ли следы ободранных объявлений, то ли пленки, которую снимали еще строители. Выглядит это все несимпатично и даже грязно — подземка хоть и в обновленной «одежке», но кажется заброшенной.

foto_2 (29)

Стены лестниц перехода обшиты разноцветными панелями. Но сам он внутри так и остался плиточным — работы или не закончены, или вовсе не были включены в смету.

foto_3 (27)

На одной из стен красуется огромное, в человеческий рост граффити. Тут и там из стен и потолка торчат провода. В подземке довольно темно — на всем протяжении горит две или три лампочки.

Остановка «6-й комплекс»

В целом ремонт кажется завершенным. Но некоторые мелочи все-таки портят общую картину. Одна из панелей над входом в переход отсутствует — лампа закреплена прямо на бетонной плите и ничем не закрыта.

foto_4 (22)

Выглядит это как недоработка или не слишком удачное решение проектировщика. За стеклами (которые, как и на предыдущем объекте, сложно назвать чистыми) остались «следы» рабочих — мешочки, тряпочки, крепежи.

foto_5 (17)

Свой вклад уже внесли и вандалы — на пластиковых панелях появились рисунки и наклейки футбольных команд.


Читайте также: «Подземная эпопея»: как челнинские переходы превратились в главный долгострой


Как будет смотреться в нынешнем состоянии подземка на фоне обновленной площади Азатлык — вопрос открытый. Судя по баннеру, недавно появившемуся у места проведения первой очереди реконструкции, строительство закончится уже в сентябре 2017 года.

Остановка «Театр кукол»

При осмотре третьей по счету подземки кажется, что до сих пор побывал только на одной — везде те же огрехи. Обшивка панелями закончена, но все остальное сделано тяп-ляп. Следы от пленки на стеклах уже не удивляют, а кажутся интересным дизайнерским решением. Щелей между стеклами и недоделанных подоконников, на которые горожане жаловались пару месяцев назад, не обнаружено. Камер и пожарной системы, которые должны были установить по условиям контракта, не найдено.

С козырька больше не течет, рассказала одна из продавщиц цветов, работающая в подземке у остановочного павильона, — после обильных дождей рабочие пришли и заменили гидроизоляцию. Но было это довольно давно — несколько недель назад. С тех пор в подземке никто из строителей не появлялся.

Впечатления в целом

Подземные переходы внешне закончены — установлены козырьки, стены внутри и снаружи обшиты цветастыми панелями, заменены полы. Из разговоров с очевидцами известно, что и течь с потолков этих подземок перестало. Но огрехи и недоделки есть на каждом объекте, что не позволяет считать работу завершенной, — условия, обозначенные в муниципальном контракте, выполнены не в полной мере.

foto_6 (10)

— Недостатки есть. Никто розовые очки не пытается надеть. Пытаемся устранять. Вы о них говорите — мы на них реагируем. На ночь комментарии «ВКонтакте» начитаешься, а потом думаешь, как эти недостатки устранить. Как это — ремонт подземок сделали, а они протекают? Конечно, расстраиваюсь. Говорят, аукционы и тендеры нужны, мол, мы чьи-то права ограничиваем. Да никого мы не ограничиваем! Вот мы попали с этими тендерами. Пришла одна фирма со стороны, бросила на полпути шесть подземных переходов и ушла. И мы в прошлом году за ними подтирали в прямом и переносном смысле. До сих пор устраняем, — рассказал на прошедшей на неделе в Исполкоме Челнов пресс-конференции по итогам полугодия мэр города Наиль Магдеев.


Читайте также: В Челнах появятся новая школа, дороги, сквер и разноцветные подземки


Известно, что генподрядчиком на выполнение работ в прошлом году стало МУП «ПАД». Но названия компаний-субподрядчиков не озвучиваются. Не совсем понятно и то, как муниципальное предприятие выбирало себе «помощников» — через проведение аукциона или по собственному желанию.

Из 30 подземок отремонтировано 20

В этом году ремонтировать будут шесть переходов на Московском проспекте. Все объекты стоят нетронутыми с самого строительства — около 40 лет. На реконструкцию выделено 52 млн рублей — по 26 млн из городского и республиканского бюджетов. В этот раз работы должны быть выполнены качественно, отмечал при объезде переходов Магдеев, подрядчиком стала челнинская компания.

— В этом году компания «Баракат», которая работает на капремонте объектов, прошла аукцион (не так, чтобы «приближенным» раздали). С нее есть что спросить (она челнинская компания). У недостатков есть фамилия, имя, отчество. Поэтому по каждому недочеты должны быть тщательный анализ, реакция и практические действия. Тогда все будет хорошо, — заявил мэр.

При осмотре объектов он также предложил подумать проектировщику над предложением сделать стекла козырьков более темными — с тонировкой. Это даст сразу несколько плюсов — в подземных переходах станет прохладнее (сейчас во многих настоящие парники в солнечные дни), да и со стороны этот вариант смотрится лучше, отмечал мэр. Единственный недостаток — в переходы будет попадать чуть меньше солнечного света. Но они ведь на то и подземные.


Читайте также: В Челнах планируют построить православный храм и несколько новых парковок


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *