В Челнах работникам культуры и сферы допобразования повысят зарплату

С формальным с точки зрения кворума подходом отнеслись к обсуждению предстоящих на очередной сессии городского совета вопросов постоянные комиссии депутатского корпуса. Из 45 народных избранников на заседании присутствовали лишь 23 человека
С формальным с точки зрения кворума подходом отнеслись к обсуждению предстоящих
на очередной сессии городского совета вопросов постоянные комиссии депутатского
корпуса. Из 45 народных избранников на заседании присутствовали лишь 23 человека

С формальным с точки зрения кворума подходом отнеслись к обсуждению предстоящих на очередной сессии городского совета вопросов постоянные комиссии депутатского корпуса. Из 45 народных избранников на заседании присутствовали лишь 23 человека.


Александр Жидких — Набережные Челны

Как бы там ни было, заместитель главы муниципального образования Флера Андреева посчитала, что этого количества вполне достаточно, чтобы признать работу постоянных комиссий легитимной. В повестке стояло обсуждение восьми вопросов, которые в случае их утверждения станут предметом обсуждения на сессии Горсовета.

Первым стояло предложение о публичных слушаниях по проекту бюджета на 2018 год и планах на 2019-2020 годы. Их намечено провести 13 ноября в мэрии города. Еще одни общественные обсуждения — правил благоустройства территории города — планируется организовать 15 сентября.

Существенно смогут поправить свое финансовое положение некоторые категории работников муниципальных учреждений. Начальник управления финансов Исполкома города Ирина Сагидуллина внесла вопрос об увеличении заработных плат работникам культуры на 28%, а также руководящему составу структурных подразделений дополнительного образования — на 23,6%. Она отметила, что повышение зарплат не повлечет за собой дополнительных расходов бюджета.

Также были предложены на рассмотрение Горсовета изменения в прогнозный план приватизации муниципальной собственности города. Среди объектов были названы тяговая подстанция, контрольно-пропускной пункт, диспетчерская общей площадью 269 кв. м и земельный участок общей площадью 2 200 кв. м, расположенный на проспекте Вахитова в 54-м комплексе.

foto_2

Как рассказал начальник управления земельных и имущественных отношений Исполкома города Ленар Гизатуллин, ранее он находился на балансе МУП «Горсвет» и был построен в 1983 году. Предназначался для обслуживания трамвайных линий, но не был введен в эксплуатацию. «Горсвет» использовал объект как административное здание со складскими помещениями.

Еще один объект, который будет предложен к приватизации, — недостроенный детский сад на 280 мест площадью застройки 1 119 кв. м с земельным участком 7 885 кв. м, расположенный в 61-м комплексе. Объект уже давно не используется, а его фундамент находится в аварийном состоянии. По мнению Гизатуллина, выполнение восстановительных работ экономически нецелесообразно. Потребность в детском саду в этом микрорайоне отсутствует.

В связи с истечением срока полномочий ЦИК Татарстана начинается формирование избирательной комиссии нового состава. Об этом рассказала руководитель аппарата Исполкома города Гульнара Ахметова. Как стало известно, половина членов ЦИК назначается Госсоветом республики, вторая половина — президентом. Представительные органы муниципальных образований обладают правом внесения предложений о кандидатурах в состав Центральной избирательной комиссии. От Набережных Челнов было предложено вынести на Госсовет республики кандидатуру начальника правового управления Исполкома Ленара Ахметзянова  для назначения его в состав ЦИК Татарстана с правом решающего голоса.

foto_3

Кроме того, существенные изменения ожидаются в выплате именных стипендий мэра города. Предложение внес заместитель начальника управления образования и по делам молодежи Расим Хафизов. Он пояснил, что ежегодно под эгидой мэра вручается 20 именных стипендий размером в 1 000 рублей. Если депутатский корпус утвердит проект положения, сумма вырастет до 2 000 рублей. Финансирование стипендий мэра для лучших лидеров молодежных и общественных объединений предусмотрено бюджетом города в рамках существующей молодежной программы.


Читайте также: Дело Остапа Бендера живет: в Челнах судят пермского строителя призрачных домов


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: