Летний кубок «Зенита»: почему Алекно не верит в Вербова, а десантники не купаются в фонтанах

В Центре пляжных видов спорта
В Центре пляжных видов спорта, что расположен рядом с главным плавательным
бассейном Казани на улице Сибгата Хакима, стартовал Летний кубок «Зенита» –
традиционный турнир любителей по пляжному волейболу. Главным событием первого
игрового дня стала открытая тренировка главной команды, на которой побывал и
спортивный обозреватель KazanFirst

В Центре пляжных видов спорта, что расположен рядом с главным плавательным бассейном Казани на улице Сибгата Хакима, стартовал Летний кубок «Зенита» – традиционный турнир любителей по пляжному волейболу. Главным событием первого игрового дня стала открытая тренировка главной команды, на которой побывал и спортивный обозреватель KazanFirst.


Александр Егоров – Казань

 Назло погоде, в пику футболистам

Дождь, накрывший Казань часа за три до приезда волейболистов «Зенита» на песочек Центра пляжных видов спорта, едва не отменил визит команды на берег Казанки: по замыслу тренеров, перед открытой тренировкой должно было пройти часовое плановое занятие – на начальном этапе подготовки к сезону «песочек» практикуют представители едва ли не всех видов спорта. Но в небесной канцелярии, видимо, посчитали слишком жестоким срывать приезд лучшей волейбольной команды Европы к тем, для кого они играют — незадолго до появления волейболистов на главном корте Центра выглянуло солнышко.

К этому времени уже почти завершились матчи предварительного этапа Летнего кубка «Зенита» во всех четырех категориях – у юношей до 18 лет, мужчин, девушек и в миксте (формат 3 на 3). Из 172 заявившихся на турнир команд определились 32 лучшие (по восемь в каждой категории), которые в воскресенье начнут выявлять сильнейших со стадии 1/4 финала. По регламенту соревнований победители в мужском разряде сыграют гала-матч с парой волейболистов «Зенита-Казань». В этом году любителям будут противостоять Алексей Вербов и Вильфредо Леон.

iL8IkSKYzzA

Но до этого матча еще почти сутки, пока же игроки «Зенита» под внимательным взглядом Владимира Алекно играют двусторонку на песке, привыкая к покрытию, освещению, размерам площадки, которая на метр уже и на два метра короче классической. Цель – сугубо практическая: через считанные минуты игрокам выходить в командах с любителями. Собственно ради этого – сыграть со звездами – многие из этих самых любителей и заявились на открытую тренировку.

Выйти на волейбольный корт в одной команде с Леоном – это все равно что на футбольное поле с Месси. И если казанские поклонники футбола и мечтать не могут не то что о пасе от Месси – о подкате от Бурлака, то у волейбольных болельщиков мечты сбываются. Леон, Вербов, Алексеев, Гуцалюк, Самойленко, Кротков, Бабичев, Лоран, Алекно, Пантелеймоненко и Юдин слепым жребием направляются в команды любителей. И на пяти площадках одновременно начинаются матчи из одной партии до 25 очков, в которых и ты мог бы получить передачу от Леона или обыграть блок Гуцалюка, если бы подал заявку. Класс! Наверное, эти юноши и девушки по ходу матчей испытывают те же чувства, что и автор этих строк лет десять назад, когда ему посчастливилось не только встретиться на футбольном поле с Валерием Карпиным, но и отобрать у него мяч.

Вообще же эмоции на этом празднике волейбола – во главе угла. После игр с любителями профессионалы выходят на песок друг против друга в формате 4 на 4 с одним запасным в каждой команде. «Грибы» в составе Вербова, Леона, Алекно и Алексеева уж как-то очень легко выносят «Братишей» – первая смена половинами, которые в пляжном волейболе после розыгрыша каждых семи очков, проходит при счет 6:1 в их пользу. Возможно, сказывается опыт Вербова, профессионально игравшего в «пляжку», а возможно, просто недонастрой соперников.

S9hE90KFT1w

Впрочем, какую-то борьбу «Братиши» «Грибам» навязывают, но матч завершается высоченным удачным блоком Вербова, которого буквально выбрасывают над сеткой сильные руки кого-то из партнеров.

 «С женой – только в разных командах!»

Очень коротко стриженный Никита Алексеев, больше похожий на охранника, нежели на волейболиста, после спарринга принимает поздравления с прошедшим Днем ВДВ: он реально служил в десанте со всеми вытекающими отсюда последствиями.

JxW_VE5IUKc

— Настоящие десантники в фонтанах не купаются – отмечают свой праздник спокойно, – подчеркивает Алексеев, отвечая на вопрос, как он провел 2 августа. – Это молодые ребята, которые год отслужили, в фонтаны лезут и ведут себя неподобающе – видели, наверное, видео, где корреспондента по лицу ударили. А я просто созвонился с сослуживцами и поздравил их. По-другому не отмечал — у нас была тренировка.

О кубке «Зенита» Никита отзывается восторженно.

— Потрясающая атмосфера! Приятно, что много людей, яркие эмоции. Мы своей командой обыграли Алексея Вербова, эмоции зашкаливали. Спасибо организаторам -праздник получился.

Вербов, один из самых любимых журналистами спикеров из числа спортсменов, тоже на положительных эмоциях. Не поверите, но для него, уже сроднившегося с Казанью, этот кубок «Зенита» – первый: раньше участвовать в нем не получалось то из-за пребывания в сборной, то по медицинским показаниям.

— А тут человек приехал после нормального отпуска, – журналисты выдвигают свою версию хорошего настроения Вербова, которому в воскресенье в паре с Леоном играть гала-матч.

— Довольный, с улыбкой, – подхватывает Алексей, подтверждая предположение. – Даже прыгаю, чего я давно не делал. А вообще, пляжный волейбол для меня не в новинку -это же куча эмоций! Но последний раз я скакал на песке лет пятнадцать назад, а потом плотно перешел к другому виду деятельности. Так что сейчас кайфую.

3IyyDscKBVs

— Могли бы с женой здесь микст сыграть.

— Лучше не надо! Мы даже в товарищеских играх с ней вместе не встаем. Лучше сыграть друг против друга, чем в одной команде, – эти семейные игрища не заканчиваются хорошо, – смеется Вербов.

— Как вам турнир?

— Отличный праздник! Довольно много народу, но, как я понимаю, это в основном участники соревнований. Погода нас немножко подвела, хотя как только мы приехали, выглянуло солнышко – не иначе как клуб постарался и разогнал тучи. В общем и целом все шикарно, ребята все довольны, хотя тренировка на песке сегодня получилась больше трех часов. Но положительными эмоциями все зарядились. С нетерпением жду воскресный матч. Думаю, завтра будет еще интереснее.

— Сейчас главное – восстановиться к игре с победителями турнира?

— Безусловно! Думаю, сейчас пойду сделаю несколько восстановительных процедур. Тем более говорят, что соперники в гала-матчах всегда достойнейшие. Вообще, тяжело играть такие встречи, и у меня даже есть спортивный интерес. Не знаю, как Лео к этому относится. Мне кажется, что он поспокойнее. Но мне хотелось бы завтра побороться.

— Алекно сказал, что у вас шансов нет.

— Ну вот, будет на что «забиться» с тренером! Надо подзавестись. Если найдем какой-нибудь тайный ключик, может, и выиграем.

— Наверное, тренер вас таким образом мотивирует.

— Наверное, он же тайный психолог. И точно знал, что до меня его слова дойдут. Сегодня подумаю, на что с ним можно поспорить.

На что «забьется» Алексей Вербов с Владимиром Алекно, ставя на свою с Леоном победу, спросим у Вербова после гала-матча, который, исходя из чувства юмора и открытого характер Алексея, обещает стать настоящим шоу. Леон и Вербов выйдут на песок главного корта Центра пляжных видов спорта в 15.00.

Программа Летнего кубка «Зенита» на 6 августа

09:00 — 09:30 — Регистрация участников соревнований

10:00 — Корпоративный турнир Кубка «Зенита»

11:00 — Финальные игры

15:00 — Показательный матч с участием ВК «Зенит-Казань»

16:00 — Награждение победителей и призёров


Читайте также: Дмитрий Кудряшов и еще четыре причины, по которым зеленодольский «Анжи Юниор» лидирует в Первенстве России


Фото пресс-службы ВК «Зенит-Казань»

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *