Наиль Магдеев: В конце концов за свои слова придется отвечать

На прошедшем сегодня заседании городского совета Челнов мэр города отчитал депутата Владимира Васева за обвинения в «распиле» средств на капитальный ремонт
На прошедшем сегодня заседании городского совета Челнов мэр города отчитал
депутата Владимира Васева за обвинения в «распиле» средств на капитальный
ремонт, а тот — организовал фракцию на базе КПРФ вместе с Сергеем Яковлевым

На прошедшем сегодня заседании городского совета Челнов мэр города отчитал депутата Владимира Васева за обвинения в «распиле» средств на капитальный ремонт, а тот — организовал фракцию на базе КПРФ вместе с Сергеем Яковлевым.


Даниил Ляпунов — Набережные Челны

Сегодня в Исполкоме Набережных Челнов прошло 18-е заседание Городского совета. Посетить встречу из 45 депутатов не смогли 13. Как отметил мэр Наиль Магдеев, по причине отпусков или командировок. Народные избранники встретились в знаменательный день, рассказал в начале заседания градоначальник — ровно 87 лет назад Челнам был присвоен статус города. Праздник в эту честь пройдет параллельно с Днем республики — 30 августа.

foto_2

Впрочем, назвать атмосферу в зале праздничной можно было с большой натяжкой. Особенно напряженной ситуация стала, когда депутаты добрались до раздела «Разное», в котором к микрофону вышла оппозиция в лице Владимира Васева и Сергея Яковлева.

КПРФ теперь и в Горсовете

Обычно изначально не заявленные в повестке дня выступления произносились из зала. Но дистанционный микрофон сегодня отчего-то не работал в течение всего заседания — замечания из зала сидящей на заднем ряду прессе были еле слышны (в онлайн-трансляции на сайте города их так же оказалось невозможно разобрать). Что стало причиной — технические неполадки или нежелание слышать замечания — вопрос открытый.


Читайте также: Челнинский Исполком засекретил компании, занятые капремонтом домов


Депутат Васев не растерялся и вышел с докладом к трибуне — впервые, как сам признался. И сразу заявил о создании в Челнах фракции на базе КПРФ в Горсовете. Для создания необходимо три депутата, но избраны от коммунистической партии были только двое.

— Хочу сделать официальное заявление. Беспартийный депутат по одномандатному округу Сергей Яковлев выразил согласие участвовать в создании фракции на базе КПРФ без вступления в партию. Подписан пакет документов, будет передан в аппарат Горсовета в понедельник, — рассказал Васев.

Магдеев призвал оппозицию «быть осторожным» в обвинениях

Большее оживление в зале, впрочем, вызвал другой рассказ депутата. Он касался идущего полным ходом в Челнах капитального ремонта. В мае комиссия выявила многочисленные нарушения. Но в Исполкоме на все заявления отвечают отписками, нет реакции и от Прокуратуры.

— На июнь были назначены сроки проведения повторной комиссии — разобрать те вопросы, которые на комиссии были поставлены. Сегодня август. Комиссии не было. Мы в спешном порядке осваиваем деньги капремонта, хотя найдено очень большое количество нарушений, по некоторым из которых уголовные дела можно возбуждать, — недоумевает Васев.

foto_3

Генподряд на капитальный ремонт распилен Исполкомом и мэром, говорит депутат. А председатель профильной комиссии Горсовета, которая должна контролировать выполнение работ, одновременно является генподрядчиком, что очень похоже на конфликт интересов.


Читайте также: За три года Челны получили 5,3 млрд рублей на строительство дорог


Глава Челнов отреагировал на выступление довольно жестко. Он отметил, что в разделе «Разное» прения не открываются и поэтому комментировать доклад не стоит. Но раз затронута его фамилия, то высказаться придется.

— Призываю быть осторожным в своих обвинениях. Вы абсолютно неправы, когда речь идет о должностных лицах. Я никаких поводов вам не давал, чтобы вы публично заявляли в мой адрес что-то о распиле бюджетных средств. Не хотел бы сессию превращать в разборки. Есть более цивилизованные формы. Попросил бы вас как человека и гражданина немножко выбирать выражения. Нельзя быть злым на всех и на весь мир. Все плохие, за исключением того, кто берет на себя такое право — быть мнением в последних инстанциях. Я бы как депутат депутата, человек человека попросил немножко понимать, где вы находитесь и что вы говорите. В конце концов за свои слова придется отвечать.

Вместо «распила» — официальные документы от ФАС

Яковлев начал выступление с уточнения — находятся ли представители Прокуратуры в зале. Получив удовлетворительный ответ, он попросил надзорный орган провести проверку — рядом с ТЦ Green появились «непонятные объекты». Несколько выстроившихся в ряд киосков создают опасную ситуацию, отмечает депутат.

— Это небезопасно, это совершенно объективно. Построили там якобы нестационарные ларьки, которые идут от бордюра непосредственно. У пешеходного перехода даже парковаться нельзя, а там здание появилось, — недоумевает он.

От расположенной рядом подземки до стены киосков — около шести метров, тогда как по пожарным требованиям расстояние должно быть не менее девяти.

— Это место сделано так, чтобы там кого-то убить, покалечить — то, что видно любому водителю, который там проезжает, — говорит депутат.


Читайте также: Из-за халатности управляющей компании глава Исполкома Челнов оказался в центре скандала


После небольшой ремарки Яковлев вернулся к теме капитального ремонта.

— Мой коллега назвал это «распилом», а я покажу документ официального органа Федеральной антимонопольной службы республики, которая возбудила дело по тяжелой достаточно статье закона «О защите конкуренции». В документе говорится, что имел место быть сговор исполнительной власти и группы приближенных лиц.

Кроме того что нарушения обнаружены при проведении капитального ремонта 2017 года, не все чисто и с 2016-м, говорит депутат, — по прошлогоднему «делу» ведется работа.

Глава города снова предпочел воздержаться от комментариев, но отметил, что в Исполком никаких официальных документов от надзорных органов не поступало.

foto_4

— Еще раз замечу, что есть утвержденная программа по капитальному ремонту, есть соответствующие исполнители, есть контрольные органы. На сегодняшний день проводится капитальный ремонт по программе, а также соответствующие проверки. Никаких документов от надзорных органов, говорящих о том, что программа капитального ремонта неправильно сверстана, неправильно выполняется, нет, — говорит Магдеев.

Повестка заседания: что почти единогласно приняли депутаты

На заседании обсудили вопросы, связанные с проведением публичных слушаний по проекту бюджета на 2018 год и проекта по изменениям правил благоустройства Челнов, изменения, внесенные в оплату труда работников некоторых муниципальных учреждений (дополнительного образования, музеев), изменения в Уставе города и повышение именных стипендий мэра с 1 000 до 2 000 рублей в месяц. Одним из пунктов повестки дня стало решение предложить кандидатуру начальника правового управления исполкома Ленара Ахметзянова в состав формируемой Центральной избирательной комиссии — срок полномочий прошлой ЦИК РТ истек. Все вопросы депутаты приняли практически единогласно.


Читайте также: Мэрия Набережных Челнов засекретила долги муниципальных управляющих компаний


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *