Итоги ЕГЭ в Набережных Челнах: автоград воспитывает технарей 

По информации городского Управления образования и по делам молодежи
По информации городского Управления образования и по делам молодежи, средний
балл по всем предметам, за исключением географии, немецкого и французского
языков, оказался выше, чем в прошлом году

По информации городского Управления образования и по делам молодежи, средний балл по всем предметам, за исключением географии, немецкого и французского языков, оказался выше, чем в прошлом году.


Александр Жидких — Набережные Челны

Выпускники общеобразовательных учреждений города в этом году показали высокие результаты и превзошли по набранным баллам учащихся, сдававших ЕГЭ в прошлом году. Единственное, в чем не преуспели выпускники нынешнего года, так это в географии и в знаниях иностранных языков, таких как немецкий и французский.

По этим предметам школьники продемонстрировали результаты ниже республиканских. Так, средний тестовый балл по французскому языку по Татарстану составил 79,9, в Челнах — лишь 69 баллов, по немецкому языку — 65,9, в городе только 54, по географии — 64,9, в Челнах — 64 балла. Зато стоит отметить, что челнинские выпускники неплохо владеют английским языком. По этому предмету знания на уровне республиканских и составляют 75,4.

foto_2

Правда, стоит заметить, что учащихся школ, получающих одиннадцатилетнее образование, год от года становится все меньше. Если в 2017 году на экзамены по ЕГЭ пришли 1 688 старшеклассников, то четыре года назад их было 2 242.

В нынешнем году челнинские выпускники сдавали экзамен по 14 дисциплинам. Так, по данным Управления образования и по делам молодежи, наибольшее количество учащихся, набирающих на экзаменах высокие баллы, второй год подготавливает гимназия №26 — 10 человек и лицей №78 — четыре, а также в нынешнем году такие выпускники оказались в общеобразовательных школах №8, 15, 22, 25 и 56. Наибольший процент школьников, не сумевших набрать минимальное количество баллов, зафиксирован в этом году в школах №5, 29, 9, 4, 22, 31, 81, 27, 12, 24 и в средней общеобразовательной школе бизнеса и менеджмента.

Экзамен по русскому языку в Челнах сдали 1 665 человек. Знания, которые показали сдававшие этот предмет, оказались выше республиканских — средний балл по Татарстану составил 72,5, в автограде — 75. Это также выше и среди учащихся школ Закамского региона. К примеру, в Нижнекамске, Елабуге и Альметьевске русский язык сдали на 73,3 балла. Преуспели челнинцы и в профильной математике, опередив своих сверстников из перечисленных городов. По этому предмету средний балл по Челнам оказался 57, в то время как в Нижнекамске — 53,5, Елабуге — 56,6, Альметьевске — 51 набранный балл.

Не стали исключением из правил и такие учебные дисциплины, как физика и химия, — здесь у старшеклассников результаты ЕГЭ тоже выше, чем в целом по республике. Причем перевес в пользу челнинцев значительно превосходит средние результаты по Татарстану. Так, по физике выпускники автограда набрали 59 баллов, по Татарстану — 56; по химии — 70 баллов, по республике он только 63,1.  Хорошо сдавали экзамены старшеклассники и по информатике (70,7 балла против 67 по республике) и по литературе (66 баллов, по Татарстану — 64,2).

Итоги ЕГЭ в Набережных Челнах: автоград воспитывает технарей 

Как говорят педагоги, подобная положительная тенденция при сдаче экзаменов по ЕГЭ в итоге хорошо отражается и на поступлении выпускников в высшие учебные заведения. Настораживает другое — доходит до 11 класса все меньшее количество челнинцев. Вот и в этом году из 4 467 девятиклассников шанс продолжить обучение в школе есть лишь у четверти учащихся. Остальная масса, скорее всего, предпочтет продолжить свое обучение в профессиональных училищах, где кроме образования можно получить для себя и профессию.


Читайте также: Итоги приемной кампании в вузы Казани: лингвисты догнали юристов


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *