Апокалипсис в Казани: томский гастролёр оказался главным обвиняемым по делу о похищении человека и вымогательстве

Молодой предприниматель из столицы помог правоохранителям разоблачить банду
Молодой предприниматель из столицы помог правоохранителям разоблачить банду,
которую подозревают в тяжких преступлениях. Сейчас четверо ее участников
заключены под стражу до 9 октября, а одного отправили под домашний арест

Молодой предприниматель из столицы помог правоохранителям разоблачить банду, которую подозревают в тяжких преступлениях. Сейчас четверо ее участников заключены под стражу до 9 октября, а одного отправили под домашний арест. 


Светлана Буракова — Казань

Угроза расправой и вымогательство 950 тыс. рублей

На скамье подсудимых — 41-летний Тихон Апокалипсис, 55-летний Николай Сабанин, 26-летний Виктор Санников, 28-летний Роман Девтян и 25-летний водитель Ильфат Мифтахов. Все они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением насилия из корыстных побуждений» и «Вымогательство группой лиц по предварительному сговору с применением насилия».

Так, исходя из показаний протерпевшего 22-ленего Германа Янукова, следствие представило версию, что летом 2017 года парень решил заняться посредническими услугами в реализации табачных изделий. Это привело его к знакомству с Виктором Санниковым, который запросил за свои услуги 20% от стоимости сделки. При этом новый знакомый сообщил Янукову, что связан с криминальным миром, представители которого заинтересовались предложением. Но потерпевший не захотел работать с ними и прекратил общение с подозреваемым, оборвав все контакты. Спустя две недели, 27 июля, молодого человека обманом выманили к торговому центру на проспекте Победы, где двое сообщников Санникова его избили, затащили в автомобиль и объяснили, что из-за нежелания Германа сотрудничать сорвались выгодные для Санникова сделки. Затем пленника привезли в квартиру в поселок Дербышки к «старшим», которыми оказались Тихон Апокалипсис и 55-летний Николай Сабанин. Последний сообщил, что потерпевший должен Апокалипсису и Санникову 850 тыс. рублей, а ему 100 тысяч.

Непродолжительный разговор закончился тем, что Янукову вновь завязали глаза и отвезли на другую квартиру в Казани, где продолжили требовать деньги, угрожая при этом убийством. В результате он пообещал выплатить всю сумму в течение двух месяцев и до 4 августа передать преступникам 200 тыс. рублей.

0ZSQ-5nQu1E

За помощью молодой человек обратился в правоохранительные органы, поэтому все последующие действия проходили под контролем оперативных служб. 8 августа злоумышленники вызвали потерпевшему такси, на котором он приехал на улицу Завойского, где его пересадили в другой автомобиль и потребовали объяснений, почему он до сих пор не расплатился. В этот момент сотрудники спецслужб провели задержание злоумышленников. При этом последние пытались скрыться, направив автомобиль на сотрудников полиции.

Исповедь хулигана: Я сменил образ жизни — стал служить Господу

Ходатайство СУ СК России по Татарстану об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу было рассмотрено в отношении всех задержанных в один день. Слушания прошли по ниспадающей: от «главных» фигур дела к второстепенным. На несколько часов зал суда превратился в исповедальню, где каждый подозреваемый представил свою версию происходящего.

Первым состоялось рассмотрение дела 55-летнего жителя Казани Николая Сабанина. С виду мирный, раскаивающийся мужчина рассказал, что официально не работает, но подрабатывает на стройке. Ранее к ответственности не привлекался.

— Никогда? – тут же подхватила судья Светлана Тарханова.

— Ну химия была 33 года назад, — признался тут же мужчина.

— Попал под амнистию, – уточнила судья.

TmQD0_trAak

Кроме того, подозреваемый попросил особо рассмотреть его дело, но так и не смог пояснить, что он имеет в виду под формулировкой «особо».

— Как это особо? Скажите, что такое особо? Внимательно или невнимательно? Если вы имеете в виду особый порядок, то он не предусмотрен, — тут же отреагировала Тарханова.

Слово взял следователь Ильнур Ахметгалимов, озвучив показания потерпевшего и версию стороны обвинения. Он подчеркнул, что Януков отмечал Сабанина как фигуру наиболее активную. Именно он, со слов потерпевшего, угрожал ему убийством в случае невозврата денег. Также мужчина назначал сроки выплаты денег.

На что Сабанин ответил, что совершенные им действия – это не что иное, как актерская игра и роль, которую предписал ему Апокалипсис.

— Меня попросили сыграть театральную роль авторитетного человека. Знаком я с Апокалипсисом был всего месяц — мы вместе ходили в букмекерскую контору, встречались, кофе пили, делали ставки иногда, — объяснил подозреваемый. Тем не менее вину он признал и выразил готовность всецело сотрудничать со следствием, попросив при этом меру пресечения в виде домашнего ареста, сославшись еще на свой возраст и состояние здоровья матери. Тут же адвокат Сабанина добавил, что мужчина написал чистосердечное признание.

— В материалах дела я не видела чистосердечного, — заявила судья.

— Он сегодня написал, — парировал защитник.

— Следствие не получило бумагу, — отметил со своей стороны Ахметгалимов и попросил, в свою очередь, избрать для Сабанина меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, до 9 октября. Прокурор Роберт Мингулов ходатайство поддержал в полной мере.

— Суд, исследовав данные материалов, считает ходатайство законным, обоснованным, так как причастность к совершению преступления подтверждается материалами дела. С учетом личности Сабанин может скрыться от предварительного следствия и суда, заниматься преступной деятельностью, а также воспрепятствовать следствию другими способами. Избрания другой меры пресечения, например, в виде подписки о невыезде или домашнего ареста, суд считает нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст. 100 УПК РФ, суд постановил избрать в отношении Николая Сабанина меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 сроком на два месяца, то есть до 9 октября 2017 года, — заключила судья Тарханова.

Следующим в очереди на арест стал Тихон Апокалипсис, как он сам заявил, — служитель Господа.

TBtkhjlzuSs

— Вы работаете? – поинтересовалась судья во время процедуры установления личности.

— Я служу Господу, – ответил Апокалипсис.

— Очень хорошо, — отреагировала Тарханова.

Служитель Господа оказался холостым, но с шестью детьми в возрасте от 2 до 16 лет. Все они находятся на его иждивении. Однако вопрос о дате их рождения поставил подозреваемого в тупик — он объяснил, что некоторые дети родные, а некоторые приемные. Что интересно, по словам следователя Ахметгалимова, в его паспорте нет ни одной отметки о детях. Он уточнил, что Апокалипсис также исполнял роль «главного», подтверждая все угрозы Сабанина.

— По словам потерпевшего, у него была наиболее активная роль. Кроме того, установлено, что преступление совершено в момент, когда Апокалипсис находился под административным надзором и, что на территории России у него места жительства не имеется, в графе дети ни один ребенок не записан – заявил представитель Следкома.

— У меня в паспорте была временная регистрация, я не без определенного места жительства. По надзору я хожу и отмечаюсь. В этом деле я никакого соучастия и участия не принимал. С подозрениями не согласен – заявил Апокалипсис.

Он утверждал, что всех участников дела знал не более 2-3 месяцев, а некоторых видел впервые. Потерпевшего молодого человека нигде не удерживал, не озвучивал угрозы. Апокалипсис также очень эмоционально убеждал суд, что даже не подозревал о том, что попал в преступную группу.

1jqeIs6qK2U

— Я знал Санникова как своего земляка из Томска, мы виделись пять раз, он сам со мной познакомился. Они приводили потерпевшего ко мне, и я даже не знал, что он потерпевший. Ни он не говорил, ни они меня не посвящали. Я не лез. Об удержании я даже не знал. Если бы знал, я бы как-то помог человеку выбраться из ситуации. А то, что кто-то выдвигал ему долги, но я не вникал в разговоры. Может я где-то и кивнул, но это не значит, что я причастен к преступлению. Просто находился в этой компании, поэтому меня решили сделать соучастником, — высказался задержанный.

— Эта фамилия с рождения у вас? – задала так интересующий всех вопрос судья.

— Это духовная фамилия. Когда я сменил образ жизни, стал духовной работой заниматься, служить Господу, переехал в другой город, чтобы изменить свою жизнь, начать с чистого листа, я сменил фамилию, имя и отчество. Сейчас я стою в клетке за не свое преступление. Я сознательный, разумный человек, никуда бегать не собираюсь, — настаивал подозреваемый.

При этом его защита попросила отказать следствию в ходатайстве и избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде, но решение суда оказалась аналогичным тому, что было принято по Сабанину.

«Стоит проверить честность и пострадавшего»

Одной из ключевых фигур дела стал и 26-летний Виктор Санников, который частично признал вину. Он согласился, что факт вымогательства денежных средств был, но лишь потому, что потерпевший действительно был их должен. Вместе с тем он отрицал факт нанесения телесных повреждений, о которых говорил потерпевший. Также он рассказал, что Януков дает ложные показания и относительно обстоятельств, при которых они познакомились. В действительности он попросил у Санникова помощи не в посредничестве в реализации табачной продукции, а в обналичивании денежных средств через подставные фирмы.

ipqZ7EqKeFw

— Он попросил обналичить средства, которые зависли якобы на одной из его фирм, чтобы на сторонние организации перевести средства, за что пообещал заплатить 20% от суммы, это и получились 950 тыс. рублей, — пояснил молодой человек.

Активную позицию в процессе заняла адвокат подозреваемого Надежда Пушкарева. Она настояла на том, что потерпевший сам хотел заняться нелегальной деятельностью, и неважно, было это посредничество в табачной сфере или обналичивание денежных средств, и даже упрекнула правоохранительные органы в осознанном развитии событий.

— Нужно проверить личность потерпевшего: он обратился с просьбой по обналичиванию, что является незаконным. Надо сказать, что табачная сфера тоже специфическая и требует дополнительного лицензирования. Так что личность потерпевшего тоже необходимо тщательно устанавливать и проверять правдивость показаний. Из имеющихся материалов прошу обратить внимание суда на то, что потерпевший вступал в диалог, обсуждал пути возврата денежных средств, то есть фактически признавал, что существует долг. Нет никаких правок и сведений, которые подтверждают физическое насилие. Это пока все записано со слов потерпевшего.

Также адвокат просила обратить внимание на заявление потерпевшего в правоохранительные органы, позволяющее сделать вывод, что действия 8 августа производились подконтрольно органам предварительного следствия и  дознания. Кстати, вместо того, чтобы как-то пресечь преступление, сотрудники осознано шли на развитие событий, даже на провокацию, — подытожила Пушкарева. Впрочем, эта речь не убедила суд. Итог остался таким же – заключение под стражу сроком на два месяца, до 9 октября.

«Я не виноват, они сами пришли»

Уроженец Казахстана Роман Давтян, по версии следствия, выполнял роль охраны. Обвинение считает, что подозреваемый нанес потерпевшему удары и затащил его в автомобиль, а затем по пути в Дербышки удерживал его голову, чтобы тот не видел дороги.

— Не согласен с обвинением. Я не знаю Виктора Санникова, познакомились две недели назад. Познакомил нас общий друг. Виктор мне сказал, что нужно съездить и забрать у человека деньги. Я не знаю, почему он меня позвал. Герман добровольно сел в машину, поехали в Дербышки, там были два мужика. Один сильно пожилой, другой нет. Я слышал разговор, Герман сказал, что должен денег. Я сидел в машине, даже не выходил. Затем мы поехали на Кул Гали, зашли домой. Девушка Виктора – Ангелина накормила Германа, и он захотел выпить спиртное. Я поехал в магазин, привез спиртное. Затем уехал домой. На следующий день мне позвонил Виктор, чтобы я приехал к нему, меня забрал Ильфат. Поехали на Кул Гали, там стоял Виктор и Герман. Когда подошла девушка Виктора, Герман под ее диктовку написал расписку о том, что вернет деньги. Меня попросили расписаться как свидетеля, но я отказался. После этого Герман уехал домой, — рассказал свою версию Давтян.

Он отметил, что уже извинился перед потерпевшим за возможную грубость, что подтвердил следователь. Но и этого было недостаточно, чтобы суд отказал следствию в ходатайстве.

Малой кровью обошелся Ильфат Мифтахов, который во всей этой истории выполнял роль водителя. Ему назначили домашний арест сроком на два месяца, до 9 октября.

RRldQZVHp0g

На сегодняшний день следственные действия не закончены. Не исключено, что обвиняемые могли быть причастны и к другим подобным эпизодам. Расследование уголовного дела продолжается.


Читайте также: В Казани суд арестовал Апокалипсиса-слугу господа


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *