Детский мат от Бердыева: как «Рубин» разгромил «Анжи»

Сразу несколько событий случилось впервые в этом чемпионате по итогам матча казанской и махачкалинской команд: разгром
Сразу несколько событий случилось впервые в этом чемпионате по итогам матча
казанской и махачкалинской команд: разгром, игра на ноль, самая крупная домашняя
победа в РФПЛ. Спортивный обозреватель KazanFirst ничуть не жалеет о том, что
провел субботний вечер на «Казань Арене», поскольку получил удовольствие и от
результата, и от того, как «Рубин» его добился, вчистую переиграв соперника

Сразу несколько событий случилось впервые в этом чемпионате по итогам матча казанской и махачкалинской команд: разгром, игра на ноль, самая крупная домашняя победа в РФПЛ. Спортивный обозреватель KazanFirst ничуть не жалеет о том, что провел субботний вечер на «Казань Арене», поскольку получил удовольствие и от результата, и от того, как «Рубин» его добился, вчистую переиграв соперника.

Александр Егоров – Казань

Стабильность Бердыева и новшества Скрипченко

В четверг на открытой тренировке «Рубина» Курбан Бердыев не скрывал: проблем с составом, особенно с защитниками, у  казанцев не убавилось. И хотя в заявке на домашнюю игру с «Анжи» у хозяев и Санчес с Самбрано, и Бурлак, и новичок Сигурдссон, играть выходят те же, что и в Хабаровске в матче 6-го тура: Кудряшов, в четверг бегавший по кругу, относительно молодой Сорокин и Гранат. Да и на остальных позициях все те же, за исключением Рочины, которого заменил отбывший дисквалификацию Жонатас.

«Анжи» приехал в Казань с новым главным тренером Вадимом Скрипченко, который сменил Александра Григоряна. Изменения видны еще до начала игры: впервые в стартовый состав попадает Алан Багаев, а клубный Твитер информирует, что команда сыграет в три центральных защитника.

IMG_5548

Турецкий гамбит

Можно было бы сказать, что футболистам будет непросто, но к 20 часам жара, накрывшая Татарстан, спадает. Если учесть, что восемь вечера в Казани эквивалентны 20.45 реальному географическому времени, а на дворе 19 августа, то станет понятно: сетования игроков на жару после матча будут слабым аргументом. На термометре плюс 22, а небо над скорее пустой, чем полной «Казань Ареной» уже черное — ночное. В общем, очень комфортно. И если бы не суббота, думается, зрителей было бы больше.

Ну а те, что пришли, уже на 4-й минуте понимают, что сделали это не зря: вернувшийся в состав Жонатас открывает счет. Происходит это в первой же атаке «Рубина», случившейся после углового у ворот Рыжикова, который вышел играть в непривычном белом свитере.

IMG_5549

В следующие 10 минут «Рубин» играет так же, как накануне действовала «молодежка» казанцев: полностью владеет мячом и территорией, а при потере мяча сразу же накрывает его — чуть ли не в штрафной. И это приносит свои плоды: второй гол становится как раз следствием высокого прессинга всей команды, а также настырности и исполнительского мастерства вечно молодого Гёкдениза, который и без этого «черпачка» за шиворот Солосину на этот момент лучший: он своей активностью заработал для команды два штрафных и «посадил» на желтую карточку центрального защитника «Анжи» Багаева. А сыграно всего лишь 15 минут!

Худший же — Карасев. Нет, не арбитр Сергей, а правый защитник/полузащитник «Анжи» Павел. Скрипченко меняет его вскоре после второго пропущенного гола. Формально замена связана с тем, что тренер решил вернуться к игре в четыре защитника, но если вспомнить, что на левом фланге атаки и Набиуллин, и Гёкдениз, и Жемалетдинов творили что хотели, то выводы напрашиваются.

Вы думаете, после 2:0 «Рубин» успокаивается? Ничего подобного! Все тот же высокий прессинг и большое желание забить. И снова ведь работает! Перехват Гёкдениза — мягкий пас на Жонатаса — удар с лета с вратарской линии — 4:0. И пламенный привет центральным защитникам «Анжи».

Французский миттельшпиль

Лишь в конце тайма гостям удается чуть-чуть подержать мяч и провести пару-тройку неопасных атак, подтянув свой процент владения мячом до приличной цифры 40. Но это не влияет на громкость аплодисментов, под которые уходят на перерыв игроки «Рубина».

IMG_5547

Когда после первого тайма на табло 3:0 и при этом команда, которая ведет в счете, полностью переигрывает соперника, вторые 45 минут, как правило, скучные и зачастую безголевые. Сразу после перерыва Жонатаса меняет Азмун, но «Рубин», это видно, сбрасывает обороты: уже не так высоко вступает в отбор, не так часто включает форсаж — в общем, играет в эконом-режиме. Но четвертому голу все равно суждено случиться. Набиуллин, пришедший направо, чтобы навесить левой с подкруткой в сторону вратаря, неожиданно забивает — очевидный ляп Солосина. И у Бердыева есть возможность наконец-то явить публике Рагнара Сигурдссона. Он меняет как раз Набиуллина.

Забегая вперед, скажу, что сыграл свои минуты исландец идеально: ни одной неточной передачи или позиционной ошибки. Но вы ведь прекрасно понимаете, что судить о форме игрока в таком матче крайне сложно.

IMG_5545

Получает игровое время и Максим Лестьенн: он появился на пять минут раньше Сигурдссона. Это второй выход бельгийского полузащитника на замену, и во второй раз Лестьенн не уйдет с поля без гола, забив в своем стиле — сместившись с мячом справа в центр, примерно на линию штрафной, за три минуты до финального свистка. А за две минуты до этого бельгиец отдал голевую передачу Янну М’Вила, который хлестким ударом завершил хорошо расчерченную быструю атаку «Рубина».

Казанцы одерживают первую крупную победу в нынешнем чемпионате, впервые играют в этом сезоне на ноль и радуют зрелищным футболом.

IMG_5550

Бердыевское окончание

Завершается же этот вечер немой сценой в микст-зоне «Казань Арены»: ни один из футболистов «Рубина» не подходит к журналистам, чтобы поделиться впечатлениями об игре. Сразу вспомнилась история столетней давности о Томаше Чижеке, который был оштрафован за какое-то интервью, и запреты главного тренера на общение с прессой, о которых игроки «Рубина» рассказывали «не для публикации».

— В прошлом сезоне они говорили, но не играли. Сейчас играть начали, но говорить перестали, – резюмирует коллега по пути к выходу со стадиона.

Возможно, в этих бердыевских порядках и есть какой-то резон: за команду говорит прежде всего результат. Не зря же есть такие слова: молчание — золото (хотя KazanFirst считает, что «Рубин» в этом сезоне будет все-таки вторым). Но тогда и игрокам, и клубу не стоит обижаться, если вдруг в прессе появится что-то такое, что им не понравится: издержки отсутствия прямого общения!

Ждем матча с «Тосно» 26 августа, чтобы проверить, как работают новые старые порядки в «Рубине».