Kazan LIVE: от фламенко и еврейской музыки до фольклора и джаза

Русская народная песня «Ой
Русская народная песня «Ой, то не вечер» в исполнении российско-израильских
музыкантов вместе с грузинским ансамблем и под аккомпанемент саксофона. Такое
вряд ли возможно где-то еще, кроме как на фестивале Kazan LIVE. Почему песня —
терапия души и что больше всего поразило грузинских исполнителей — читайте в
репортаже KazanFirst

Русская народная песня «Ой, то не вечер» в исполнении российско-израильских музыкантов вместе с грузинским ансамблем и под аккомпанемент саксофона. Такое вряд ли возможно где-то еще, кроме как на фестивале Kazan LIVE. Почему песня — терапия души и что больше всего поразило грузинских исполнителей — читайте в репортаже KazanFirst


Мария Рудакова — Казань

У Дворца земледельцев прошел музыкальный фестиваль, которого казанцы ждали целый год. Как и обещали организаторы, с самого утра и до позднего вечера работали семь площадок, три из которых — музыкальные сцены. На Live — выступали молодые артисты, на Малой — проходил Stand Up от команд КВН и читались лекции. А еще гостей ждали фуд-корт, ярмарка — город мастеров, арт-пространство и множество мастер-классов.

foto_2

Главную сцену «отдали» хедлайнерам. К 17.00 большинство зрителей собралось именно там. Были и те, кто разбрелись вдоль всей площадки и занимали свободные лавочки, мешки и газон, — музыкантов действительно было слышно отовсюду.

Первой из артистов на сцене появилась Тина Кузнецова с группой Zventa-Sventana. Необычный голос солистки, современные и старинные музыкальные инструменты придавали новое звучание композициям из русского аутентичного фольклора.

— Я не хотела бы концерт превращать в лекцию, но я понимаю, что о каждой песне надо рассказывать, каждая заслуживает нереально красивого клипа. Я бесконечно верю в эти мелодии, потому что они написаны нашими предками. Это как стены Кремля — чувствуешь себя под их защитой. Им по 100, по 200, по 400 лет, а может и больше. Но человеческая душа неизменна — со всеми ее страстями, грехами, рвениями и ожиданиями. И эти песни про это — про любовь, измену, ревность, отношения в семье, людей, которые остались без родителей. Ведь это все продолжается, но об этом никто не поет. Сейчас очень сузилась тематика песен. А я считаю, что это очень важно, потому что эти песни — терапия для души. Они остаются надолго в сердцах людей. Мне не надоедает исполнять их, они побуждают к новым поискам, к новым аранжировкам, к новым звукам. Это как джазовые стандарты — они золотые, но с ними можно делать все что угодно, — говорит Тина Кузнецова.

foto_3

Фестивальная программа Zventa-Sventana состояла из огромного количества переработанного этнического материала. Так же Тина рассказала журналистам о том, как она начинала в Казани музыкальный путь вместе с нынешним продюсером фестиваля Валерием Коротковым и со своими сокурсниками.

— Это родные стены. Они овевают непередаваемым теплом и спокойствием, и когда я выступала на предыдущих фестивалях, такое же необыкновенное ощущение было от Кремлевских стен. Но так как они недалеко, то энергетика распространяется. Очень много моих друзей и родных пришли на этот фестиваль. Создается ощущение, что ты поешь за праздничным столом. Это вдвойне ответственно, но в то же время желание осчастливить всех только усиливается, — отмечает Тина.

Артисты быстро сменяли друг друга на сцене, и зритель моментально перестраивался от русско-народных мотивов к грузинским напевам, а затем и джазовым мелодиям.

Сразу после Тины Кузнецовой к публике вышли гости из солнечной Грузии. Государственный академический ансамбль народной песни и танца «Рустави». Вообще коллектив исполняет более 800 песен, причем каждый исполнитель коллектива владеет искусством грузинского многоголосия. В «Рустави» поют представители разных регионов Грузии, естественно, таким образом каждый участник придает музыкальной палитре свою неповторимую краску, обогащая представление о своей древней культуре.

foto_4

— Что нельзя передать словами, то можно почувствовать сердцем. А я сердцем чувствую, что здесь очень хорошо. Очень тепло и радушно нас приняли, и мы тоже от всего сердца все сделали, отпели этот концерт. И я всегда буду помнить Казань. В моем сердце один маленький уголок найдется для вас, —  сказал солист ансамбля Дато Гвелесиани.

Артисты приехали не одни. Вместе с собой они привезли известную грузинскую певицу Нино Башарули.

— Мы впервые в Казани. Этот город удивил меня. Я очень редко удивляюсь, потому что я сама избалована красивой природой, ведь Грузия во всем мире известна своей красотой. Но Казанью я была очень удивлена. Такая архитектура, такая «громадность» меня настраивают положительно. Чувствуется, что я очень маленькое существо. Мы гуляли по широким улицам, по широким аллеям. И нам казалось, что были в другом пространстве. Я люблю такие города, — не скупится на комплименты столице Татарстана Нино.

foto_5

Также исполнительница говорит, что главное в фестивале то, что в нем сочетаются несколько музыкальных стилей. В нем было все — от фламенко и еврейской музыки до фольклора и джаза.

Зрители очень долго не хотели отпускать музыкантов, и аплодисменты публики были вознаграждены. Грузинский ансамбль вышел на сцену вместе с группой ALMA, чтобы исполнить «Ой, то не вечер». Когда сочетается несочетаемое, то вокруг творится что-то невероятное. Джазовые инструменты, грузинское многоголосье и русская народная песня — даже уже услышав это, в такое слабо верится.

Дато, солист «Рустави», рассказал, что это выступление было абсолютным экспромтом. И артисты всего раз послушали «минус», а в остальном это была полная импровизация. Но не единственная за этот вечер.

После того на сцене выступили ALMA вместе с рэпером Сергеем Громом с еврейской песней «Тум-балалайка». Да-да, еврейская песня в рэп-исполнении. Гром начал фристайлить со сцены и почти две минуты зачитывал импровизацию под ритмы зрительских аплодисментов.

foto_6

Вообще, ALMA можно назвать счастливчиками фестиваля —  с ними также выступил и Игорь Бутман, впервые исполнив джазовое соло в татарской народной песне «Умырзая».

— Всегда жалко, когда все заканчивается. Я очень рада за команду, за свою семью ALMA. Что объединяет всех музыкантов? То, что все профессионалы. А язык музыки — он един, и это самое главное и ценное для нас, музыкантов. Поэтому одно большое счастье разговаривать на одном языке — языке музыки, — говорит Карина Зиганшина, солистка группы ALMA.

Конечно же гвоздем программы стало выступление президента фестиваля Игоря Бутмана. На этот раз он вышел на сцену вместе с филармоническим джазовым оркестром Республики Татарстан. До этого мэтр приезжал с квартетом, а теперь зрителей впервые ждало большое выступление, подготовленное специально для Kazan LIVE.

foto_7

— Концерт очень понравился. Бутман есть Бутман! Грузинский ансамбль — класс! Молодцы! Огромное спасибо организаторам.  Столько жанров, столько стилей собрать для одного фестиваля. Это как музыкальная энциклопедия. Меня очаровало звучание множества национальных музыкальных инструментов. Но без сомнения особое впечатление оставили магические голоса Грузии. Такого в Казани я еще не слышала, — делится впечатлениями зрительница фестиваля Евгения Девятаева.

Зрители не расходились до последнего. Сказать, сколько же их было точно, очень сложно. Но то, что, даже выйдя за стены Кремля, Kazan LIVE остался популярным, — это факт.


Читайте также: Скандал в благородном семействе: на «Аксенов-фест» претендует племянник писателя


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *