Ильсур Метшин: Помню то безысходное и тоскливое состояние души, глядя на наши школы

Мэр Казани порадовался тому
Мэр Казани порадовался тому, как капремонт помогает сокращать число болеющих в
школах и детсадах, а также заявил, что российские регионы по программе с общей
суммой инвестиций в 4,5 млрд рублей могут только мечтать

Мэр Казани порадовался тому, как капремонт помогает сокращать число болеющих в школах и детсадах, а также заявил, что российские регионы по программе с общей суммой инвестиций в 4,5 млрд рублей могут только мечтать. 


Светлана Буракова — Казань

«Погода оставила свой мокрый след на сроках»

Капитальный ремонт многоквартирных домов в Казани — одна из основных программ, которая реализуется уже 10 лет. В этом году обновят 243 жилых объекта на общую сумму 1,5 млрд рублей. Более половины — 813,7 млн рублей от общей суммы — были собраны собственниками помещений, 396,44 млн рублей — выделены республиканским бюджетом, а 290,9 млн рублей — средства муниципальной казны.

30 домов пройдут полную «перезагрузку» от крыши до подвала, забрав основную часть бюджета в размере 1 млрд рублей, в 40 домах поменяют лифты, а в 111 установят узлы автоматического погодного регулирования.

— На сегодняшний день капитальный ремонт полностью завершен в 23 домах, в стадии завершения — 177 домов, — пояснил глава комитета ЖКХ Исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

foto_2

Не забудут и о придомовых территориях. Правда, только у 22 домов из всего списка, участвующих в программе капремонта. Там заменят: асфальт, обустроят детские площадки, высадят деревья и оформят газоны. В рамках программы реализуется и проект «Безопасный город», например, на ул. Восстания в домах 59 и 61 помимо благоустройства двора установлены подъездные двери с бронированным остеклением и камеры видеонаблюдения.

Новым видом работ капитального ремонта в этом году стала установка автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (ИТП). Они появятся к началу отопительного сезона в 1 115 многоквартирных домах и 165 бюджетных учреждениях. В настоящее время программа по установке ИТП выполнена на 83%.

— Это реальная экономия. В каждом районе есть несколько домов, несогласных на установку. Будем проводить работу с гражданами. Можем лично приводить за руку в те дома, в которых установят, и показывать, — прокомментировал эту инициативу мэр Казани Ильсур Метшин и добавил, что «погода оставила свой мокрый след в ходе реализации программы этого года».

Так, несмотря на то, что капремонт на данный момент выполнен на 83%, не обошлось без происшествий.

— Обязательным условием при допуске к кровельным работам является наличие тентов, но даже они при шквалистом ветре не смогли уберечь от протечек. Всего пострадало пять домов, пострадавшим будет возмещен ущерб по страховке подрядных организаций, либо по желанию жителей выполнен ремонт помещений силами подрядных организаций. Составлены все акты, —  уточнил Гиниятуллин.

foto_3

Глава городского комитета отметил, что в этом году бюджету удалось сэкономить на капремонте жилых домов 80 млн рублей за счет закупок, приемки, объема работ и прочих показателей. Однако освоить их не получится из-за ужесточения законодательства по части заключения контрактов и отбора подрядных организаций. Эту сумму перераспределят на следующий год.

«Все бывшие общежития в плачевном состоянии»

Комитет ЖКХ Исполкома Казани подготовил проект программы капремонта общежитий. Всего в столице Татарстана насчитывается 192 бывших общежития: 50 из них были введены в эксплуатацию с 1917-1960 гг., 142 объекта — с 1961-2001 гг. На сегодняшний день в этих домах проживает более 43 тысяч казанцев. В плачевном состоянии все дома. По количеству больше всего общежитий в Авиастроительном, Советском и Приволжском районах.

Предварительные подсчеты показали, что основательный ремонт здания бывших общежитий обойдется в 3,1 млрд рублей, что превышает двухлетнюю программу капремонта жилья в Казани. Поэтому рассчитывать на одновременное решение проблем всех домов не приходится.

foto_4

Объем финансирования объясняется тем, что площадь мест общего пользования в них в 3,5 раза больше по сравнению с многоквартирным домом с аналогичной жилой площадью. Помимо коридоров к местам общего пользования относятся кухни и санузлы. Особое беспокойство вызывает состояние газового хозяйства.

«Коллеги из соседних регионов даже и мечтать не могут о такой программе»

Если говорить об образовательных учреждениях, то основные работы по капитальному ремонту завершены в 13 казанских школах и 9 детсадах на общую сумму 523,6 млн рублей. Там отремонтировали крыши, фасады, отмостки фундамента, инженерные системы, санузлы, входные группы, заменили окна и двери. В детских садах дополнительно были оборудованы теплые полы в ясельных группах и построены теневые навесы на прогулочных площадках. Всего же за 6 лет существования программы в Казани было отремонтировано 134 общеобразовательных учреждения и 15 ДОУ.

— Трудно переоценить значимость этой программы. Я хорошо помню то безысходное, почти тоскливое состояние сердца и души, глядя на наши школы. Это была неподъемная бетонная плита, и вот сегодня мы уже говорим о том, какой объем работ был выполнен, — особенно многословно остановился на этой программе Ильсур Метшин. Он также заметил, что ремонт общеобразовательных учреждений по-настоящему беспрецедентная программа, о которой коллеги из соседних регионов могут только мечтать.

foto_5

Одним из положительных результатов проведенного ремонта, по замечанию Гиниятуллна, стал оздоровительный эффект.

— По моей просьбе Управление образования проанализировало число пропусков занятий по болезни учащихся, и видим явное их уменьшение в учреждениях после выполнения капремонта. На 5-8% наши дети стали меньше болеть в отремонтированных школах. Пусть это не все благодаря капремонту, но все равно приятно, — поделился глава комитета.

Отметим, что в этом году 1 сентября за парты сядут более 78 тыс. казанских школьников, а 2 тыс. малышей отправятся в детские сады.


Читайте также: Мэру Казани повысили зарплату, а горожанам скорректировали тарифы ЖКУ


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *