В Казани семью из аварийного жилья отправили в квартиру с кладбищем под окнами  

В Приволжском районном суде прошло предварительное слушание по иску Исполкома города к семье Марасинских
В Приволжском районном суде прошло предварительное слушание по иску Исполкома
города к семье Марасинских, которая отказывается переселяться в предоставленную
квартиру. Ответчики утверждают, что чиновники обманом заставили их подписать акт
сдачи-приемки и что предложенное жилье непригодно для проживания

В Приволжском районном суде прошло предварительное слушание по иску исполкома города к семье Марасинских, которая отказывается переселяться в предоставленную квартиру. Ответчики утверждают, что чиновники обманом заставили их подписать акт сдачи-приемки и что предложенное жилье непригодно для проживания.


Елена Мельник — Казань

Нехорошая квартира

Любови Павловне Марасинской 61 год. Она проживает по договору социального найма в двух комнатах коммунальной квартиры в аварийном доме на улице Назарбаева — с дочерью, сыном и двумя внуками. Их четырехэтажный дом признан аварийным жильем еще в 2008 году. Половину первого корпуса уже расселили, а остальные два почему-то так и стояли до недавнего времени. По словам пенсионерки, только в этом году чиновники «зашевелились» и стали предлагать жильцам варианты в новых жилых комплексах — «Салават Купере» и на улице Мазита Гафури. И когда дошло дело до Марасинских, они сначала обрадовались — мол, дождались.

— 26 мая меня вызвали в администрацию района и сказали, что нужно будет подписать документы на осмотр квартиры №52 в доме №50 по улице Привокзальная, — рассказывает журналисту KazanFirst Любовь Павловна. — Детей дома не было, и я пошла одна — боялась, что кому-то другому достанется. Немного удивило, что предложили жилье в Юдино, но посмотреть же надо! Мне дали документ и сказали, что его нужно будет подписать, иначе не дадут ключ от новой квартиры. Ну я подумала, что это смотровой ордер — раньше так всегда было. Тем более что название документа было прикрыто прицепленной степлером бумажкой с адресом новой квартиры — крупными буквами. У меня взгляд сразу упал на фразу «получить ключи». В общем, мне поставили «галочку», где расписаться, я и расписалась. Зрение-то у меня плохое, а очки дома забыла второпях. А когда я подписала, они мне и говорят: «Теперь эта квартира ваша». Я говорю: «Как это, наша? А если нам не понравится?». А они: «Вот поедете и возьмете ключи, а если не понравится, в течение семи дней напишите отказной».

foto_2

Но когда счастливое семейство отправилось по указанному адресу, выяснилось, что ключей от квартиры в ЖЭУ никто давно не видел. После недолгих и напрасных поисков жилищники решили не заморачиваться и взломали замок с помощью дрели. Ну не отпускать же будущих новоселов восвояси! Оказалось, что в квартире взломана не только дверь: унитаз был разбит, смесители свинчены, а от радиаторов отопления остались торчащие из стены крепления.

— И там на несколько километров нет ни садика, ни школы, ни больницы. Спасибо, что хоть кладбище прямо под окнами!  — возмущается пенсионерка. — Я диабетик — каждый месяц хожу за таблетками. А там больница в самом конце поселка — через железную дорогу по переходу. И как без батареи? Мы в Африке, что ли, живем?

Марасинские написали отказ от квартиры и решили подождать, когда им предложат другой вариант, но дождались сразу повестку в суд — Исполком подал иск о принудительном выселении семьи в целях безопасности в ту самую «нехорошую» квартиру. Оказалось, что под той пресловутой прицепленной степлером бумажкой было черным по белому написано «Акт сдачи-приемки жилого помещения».

По словам Любови Павловны, многим из ее дома стали предлагать новое жилье буквально в последний год. И люди так же второпях подписали документы. И сегодня тоже судятся с Исполкомом в том же зале судебных заседаний — не хотят вселяться в непригодное жилье.

foto_3
— Вот перед нами женщина заходила — ее на Гафури выселяют, а там даже кухни нет в квартире, — показывает Любовь Павловна на списки дел, вывешенные на двери зала заседания. — Я думаю, в Исполкоме просто спохватились, что программа по аварийному жилью 1 сентября заканчивается, и решили всех срочно выселить хоть куда-то. Хоть к черту на кулички! А потому что других вариантов, видимо, нет уже. С 2013 года можно было всех расселить, а наши четыре корпуса почему-то так и остались ждать до последнего.

«Тут вам не футбол»

В самом начале судебного заседания судья Ильгар Кулиев потребовал у журналистов, которые пришли на процесс по приглашению ответчиков, редакционные удостоверения.

— Принесите и покажите мне, — потребовал он. — А есть у вас редакционное задание? Или вы в свободном плавании?

Но после того как журналисты дружно пожали плечами, служитель Фемиды удивленно поинтересовался:

— А что, сейчас не дают редакционного задания? Нет такого понятия?

Ильгар Кулиев потребовал также выключить фото- и телекамеры.

— Инициатива чья по поводу съемки? — строго спросил он участников процесса.

foto_4

— Моя, — честно призналась ответчица Алена Марасинская — дочь Любови Павловны.

— А в чем необходимость, чтобы телевидение сюжет снимало на предварительном судебном заседании? — продолжил «допрос» судья.

— Я не считаю, что это какая-то тайна, — не спасовала ответчица. — Я хотела, чтобы общественность знала. Это запрещено законом?

— Да мы и не знали, что это предварительное заседание, — добавил ее брат Александр. — Нам пришло письмо — явиться в суд. Может быть, оно одно-единственное будет?

— Уважаемый суд, я прошу сделать замечание присутствующей здесь женщине, — вступила в диалог представитель Прокуратуры Приволжского района, указывая перстом на журналиста KazanFirst, которая сфотографировала Алену Марасинскую с ее разрешения.

— Она сидит здесь с камерой в телефоне и снимает, — «наябедничала» судье прокурор.

— Да ладно, некогда! Присядьте, — отмахнулся Ильгар Кулиев, но замечание все же сделал.

— Вы таким вот образом отношение к прессе вырабатываете соответствующее, — упрекнул он журналистов. — Соблюдайте порядок, это же не сложно.

Следуя совету служителя Фемиды, Алена Марасинская официально заявила ходатайство — разрешить журналистам и телевизионщикам проводить фото- и видеосъемку. Судья спросил мнения истца.

— На усмотрение суда, — ответил представитель Исполкома Ринат Гарипов.

frqGPKUpXSk

Но представитель Прокуратуры категорически возразила.

— Я считаю, что на данном этапе стороны и пресса не лишены права вести аудиозапись, — добавила она. — А против видеосъемки я возражаю.

В итоге суд определил ходатайство ответчика удовлетворить частично — «разрешить видеосъемку при вынесении судебного акта по существу рассматриваемого спора».

— В процессе вы снимать не будете, а будете снимать, когда будет выноситься постановление, — обратился судья Кулиев к прессе. — Потому что это не репортажное событие, не футбольный матч, чтобы его полностью передавать. Тем более прокурор выразила свое мнение.

— А когда мы можем понять, что выносится акт? — нерешительно уточнил далекий от юриспруденции оператор с камерой.

— Я скажу, когда, — успокоил его служитель Фемиды. — А вы слушайте, следите за ситуацией.

«Почему с нами так поступили?»

Наконец суд перешел к существу вопроса. Судья Кулиев объяснил присутствующим, что на предварительном судебном заседании стороны только заявляют ходатайства, а истец уточняет требования. Но ответчица Любовь Павловна решительно заявила о своих требованиях.

— Мы пришли выяснить, почему с нами так поступили, — высказалась она.

— Как? — уточнил судья.

— Сразу выселяют, — добавила ответчица.

— А как надо поступить? — удивился служитель Фемиды.

Он терпеливо выслушал выступление Алены Марасинской, которая объяснила, что ранее истец — то есть Исполком Казани — на все официальные запросы, по каким адресам предоставляется жилье «аварийщикам», отвечал, что это квартиры в ЖК «Салават Купере» и по улице Мазита Гафури. И что ни в одном ответе улица Привокзальная в Юдино вообще не упоминалась.

foto_5
— Мы единственные из жильцов нашего дома, кому предложили квартиру там, — подчеркнула ответчица.

— А вы не хотите сейчас у Исполкома спросить, почему вам именно в Юдино жилье предлагают? — задал судья ответчикам наводящий вопрос.

— Хотим! — хором ответили ответчики.

— С чем связано, что квартиру в Юдино дают? — повторил судья.

— Это ко мне вопрос? — уточнил представитель Исполкома.

— Да, да, да, — закивал служитель Фемиды.

— Это новое, неаварийное жилье, — начал Ринат Гарипов издалека. — Оно было представлено с целью обеспечения безопасности граждан. И мы обратились с иском только из побуждений данных обстоятельств. Другого аналогичного и безопасного жилья для этой семьи у Исполкома нет.

— А как попала в программу аварийного жилья эта квартира на улице Привокзальная? — не дал судья истцу уйти от прямого ответа.

— Данные жилые помещения были приобретены по муниципальному контракту для расселения граждан, проживающих в аварийном жилом фонде, в целях исполнения муниципальной адресной программы, которая действует на сегодняшний день по городу Казани, — отрапортовал представитель Исполкома.

— Когда была приобретена квартира? — снова уточнил судья. — Можете предоставить сведения на следующем судебном заседании?

— Уточню. Да, — пообещал истец.

И суд определил обязать Исполком представить сведения о приобретении этого жилого помещения. Кроме того, с согласия сторон к рассмотрению иска привлекут органы опеки, поскольку «могут быть затронуты интересы малолетних детей» — дескать, в аварийном доме им жить опасно.

В итоге судья назначил следующее заседание на 25 сентября, чтобы дать сторонам время разрешить спор во внесудебном порядке. Представитель истца отказался общаться с прессой после судебного заседания, а ответчики рассказали, что воспользуются предоставленным временем, чтобы обратиться в Прокуратуру о защите прав пенсионерки и признании акта сдачи-предоставления жилья недействительным, так как Любовь Павловну ввели в заблуждение и обманом вынудили подписать документ.


Читайте также: Дать или не дать: жители Татарстана предпочитают решать проблемы с помощью взяток


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *