Казань пишет историю: как проходит первенство Европы по пляжному волейболу

Песочные корты возле Дворца водных видов спорта пустовали недолго — вслед за соревнованиями по пляжному волейболу на Всероссийских пляжных играх здесь начали выявлять сильнейших юношей и девушек до 18 лет из 35 стран Европы. Организаторы и тренеры уверены
Песочные корты возле Дворца водных видов спорта пустовали недолго — вслед за
соревнованиями по пляжному волейболу на Всероссийских пляжных играх здесь начали
выявлять сильнейших юношей и девушек до 18 лет из 35 стран Европы. Организаторы
и тренеры уверены, что в столице Татарстана зажгутся новые звезды «пляжки»

Песочные корты возле Дворца водных видов спорта пустовали недолго — вслед за соревнованиями по пляжному волейболу на Всероссийских пляжных играх здесь начали выявлять сильнейших юношей и девушек до 18 лет из 35 стран Европы. Организаторы и тренеры уверены, что в столице Татарстана зажгутся новые звезды «пляжки».


Эмиль Алиев – Казань

— На этот раз погода нас не подвела, — с воодушевлением произносит директор турнира Леонид Гольдман.

Представитель Всероссийской федерации волейбола вспоминает события месячной давности, когда за день до Кубка России по пляжному волейболу в рамках Пляжных игр на Казань обрушился ливень и организаторам приходилось ночами откачивать воду с кортов.

Пляжный волейбол различного уровня далеко не первый раз гостит в столице Татарстана. Помимо Всероссийских игр этот вид спорта был представлен на Универсиаде, а также проходили различные международные турниры, в том числе под эгидой Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ).

foto_2

В эти дни столица Татарстана принимает первенство Европы среди юношей и девушек не старше 18 лет. Приставка «до 18 лет» кого-то может смутить, но статус этих соревнований очень высокий. И тот факт, что ежегодно количество участников растет, говорит о том, что этот вид спорта привлекает все больше внимания.

— Турнир в Казани — исторический, — рассказывает технический делегат ЕКВ Энрике Гомес. — Впервые в истории юношеских чемпионатов проводится квалификационный турнир — у мужчин и женщин участвуют по 32 команды. Мы видим новое поколение, и я уверен, что среди тех спортсменов, которые будут выступать здесь, зажгутся новые звездные имена.

Россию на первенстве Европы представляют шесть команд — три мужские и три женские. Пока их имена действительно не на слуху, хотя определенные успехи у ребят уже есть. Но на подобного рода событиях прелесть кроется в другом. Да, здесь нет звезд, зато царит расслабленная атмосфера, а игра спортсменов — самая искренняя. И если на пресс-конференции Павел Шустров и Мария Бочарова заметно смущались, то выйдя на песок, дают волю своему характеру и эмоциям.

foto_3

Мария Бочарова со своей тезкой Ворониной, по признанию главного тренера женских юношеских сборных России Дмитрия Федотова, являются сильнейшей парой страны в этом возрасте.

— Эти девочки две недели назад выиграли чемпионат Восточно-Европейской зональной ассоциации (ЕВЗА) до 18 лет в Литве. Они же выиграли Первенство России до 19 лет, — отмечает Федотов. — Мария Воронина принимала участие в предыдущем Первенстве Европы до 18 лет, выиграв четыре Первенства России: два до 16 лет и два — до 19-ти. Из молодых игроков она наиболее титулованная.

При этом на международном уровне большого опыта, если не считать ЕВЗА, у девчонок пока нет. И в этой связи у тренеров были некоторые опасения в плане психологии. Однако матчи показали, что с нервами у наших волейболисток все в порядке. По итогам квалификации, которая прошла вчера, Бочаровой и Ворониной в группе достались соперницы из Турции, Венгрии и Швейцарии. И с первыми двумя парами россиянки проблем не испытали: 21:14, 21:11 против венгерок и 21:2 (!), 21:10 — против турчанок.

foto_4

Другая наша пара Анна МовчанОлеся Андреюк из Анапы уступили нидерландкам — 0:2 (19:21, 16:21), но во втором матче дня ровно с таким же счетом по сетам обыграли норвежек. А вот Елизавета Лудкова и Кристина Кукушкина из Архангельска потерпели два поражения — 1:2 (21:18, 20:22, 14:16) от чешек и 0:2 (12:21, 11:21) от испанок. К слову, в составе сборной Испании играет некая Татьяна Морено, мама у которой русская, так что почти соотечественница.

Представители Испании — одни из фаворитов турнира, а Морено — одна из немногих, кто имеет опыт выступления уже на более взрослом уровне. Поэтому трагедии из поражения Лудковой и Кукушкиной никто не делает.

— Они по своему возрасту выиграли Спартакиаду учащихся и Первенство России, — говорит Дмитрий Федотов. — Мы взяли их на перспективу. Будем радоваться каждой их победе.

foto_5

Парни же накануне провели по одному матчу. И все три наши пары выиграли. Николай Чухненков и Алексей Архипов были сильнее пары из Дании (21:11, 21:14), Павел Шустров и Алексей Гусев обыграли французов (21:19, 21:10), а Денис Шекунов и Тимур Ермотик — пару из Германии (21:17, 21:12). Однако говорить о перспективах ребят еще рано — сегодня им предстоит провести по два матча.

— Наша задача — не конкретно первое, второе или третье место, — рассказывает главный тренер мужских команд Олег Киселев. — Мы отталкиваемся от другого — показать свою игру, свою силу, то, что не один год оттачивали на тренировках и доказывали на прошлых турнирах. Медаль просто будет подтверждением плодотворной работы.


Наша справка:

Расписание матчей российских команд на 25 августа:

9.50 — Чухненков/Архипов – Гольдштайн/Хадар (Израиль)*

10.40 — Клавинс/Янсонс (Латвия) – Шустров/Гусев

11.30 — Познански/Крюк (Польша) – Шекунов/Ермотик

12.20 — Воронина/Бочарова – Бетшарт/Лутц (Германия)

13.10 — Станкевич/Гиржон (Белоруссия) – Лудкова/Кукушкина

14.00 — Садейко/Венгерфельд (Эстония) – Мовчан/Андреюк

16.30 — Чухненков/Архипов – Эртс/де Грот (Нидерланды)

17.20 — Ахман/Андерссон (Швеция) – Шустров/Гусев

18.10 — Питерс/Ван де Вельде (Бельгия) – Шекунов/Ермотик

*все матчи пройдут на 1-м корте.


Читайте также: Александр Перепёлкин: Лучше чувствовать себя счастливым, чем жить в дискомфорте, но с пачкой денег


Фото: Василий Иванов/KazanFirst

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *