Вкладчики погоревших банков Татарстана: Мы продолжим борьбу, несмотря на все препоны

После летнего отпуска пострадавшие от ликвидации Татфондбанка и Интехбанка клиенты вновь собрались на митинг в казанском парке Петрова. На этот раз они составили обращение к Рустаму Минниханову и Владимиру Путину
После летнего отпуска пострадавшие от ликвидации Татфондбанка и Интехбанка
клиенты вновь собрались на митинг в казанском парке Петрова. На этот раз они
составили обращение к Рустаму Минниханову и Владимиру Путину, а также
потребовали от главы СК Бастрыкина полного расследования причин краха кредитных
организаций и привлечения к ответственности всех виновных, а не только одного
Мусина

После летнего отпуска пострадавшие от ликвидации Татфондбанка и Интехбанка клиенты вновь собрались на митинг в казанском парке Петрова. На этот раз они составили обращение к Рустаму Минниханову и Владимиру Путину, а также потребовали от главы СК Бастрыкина полного расследования причин краха кредитных организаций и привлечения к ответственности всех виновных, а не только одного Мусина. 


Светлана Буракова — Казань

Пыл погорельцев за девять месяцев борьбы в количественном выражении подостыл. По факту митинг собрал порядка 100 человек, причем некоторые держали в руках плакаты с надписями: «Верните наши деньги», «В. В. Путин, возьмите дело Татфондбанка и Интехбанка в Татарстане под личный контроль». Тем не менее у забора парка были припаркованы два автозака, а на входе приходящих встречали сотрудники правоохранительных органов, которые осматривали сумки и следили за обстановкой.

foto_2

— Мы понимаем, что ситуация сложная и решать ее будем сложно и долго, над ней просто нужно работать. Несмотря на все препоны, несмотря на Фонд, который открылся и активно рекламируется, завлекая туда народ. Мы туда пойдем подадим заявку, но мы получим свои деньги только через два года. Если год назад человек мог купить квартиру на те деньги, которые он потерял в Татфондбанке, то через два года он купит велосипед, — идейный вдохновитель и активист «Союза пострадавших клиентов Татфондбанка и Интехбанка» Александра Юманова продолжает призывать людей к борьбе. Лидер движения также обратила внимание на общероссийскую ситуацию с кредитными организациями России, вспомнив о санации банка «Открытие». ЦБ принял решение спасти финансовое учреждение, до 24% капитала которого было использовано на кредитование личных бизнесов собственников банка.

— Фактически это был частный банк, дыра в нем сегодня составляет около 400 млрд рублей, его санируют. Просто непонятно, что у нас творится с банками. Ни обыватели не могут дать оценку действиям ЦБ, ни эксперты, — говорит Юманова.

foto_3

Следом «к народу» обратился представитель пострадавших клиентов Интехбанка Руслан Титов, возмущенный непрозрачной и кулуарной работой представителей АСВ. По его словам, на все запросы о предоставлении необходимых отчетностей — реестра кредиторов, финансовой отчетности, выписки с корсчета — приходит лишь отписка, что никаких данных никто предоставлять не будет, работа ведется по закону.

— Такое ощущение, что закон о работе АСВ был написан самим АСВ и для сотрудников АСВ. Они сидят, как в танке, и единственное, что мы можем сделать, это плюнуть им в забрало. В общем, складывается странная обстановка в стране. Например, один из сотрудников ЦБ, задействованный с «Югрой», бежал за границу. Как такое возможно вообще? — возмущался Титов.

Один из наболевших вопросов, который волнует собравшихся не меньше, чем потерянные средства, это вопрос «Кто виноват?». Все участники митинга буквально одержимы идеей поиска и наказания виновных, удивляясь, почему до сих пор в заключении находится лишь Роберт Мусин, припоминая бывшего премьер-министра Ильдара Халикова.

foto_4

Параллельно с действом, развернувшимся на площади парка, чуть поодаль участники митинга подписывали обращения к президенту Татарстана Рустаму Минниханову с призывом выплатить вкладчикам банков средства в полном объеме, а также к главе Следкома РФ Александру Бастрыкину и президенту России Владимиру Путину.

— Собраны все данные арбитражного дела, все письма, которыми обменивались Татфондбанк и Центробанк, приложены к письму, которое отправим в СК. Направим очередное письмо к президенту страны с требованием оказать влияние на СК, провести полную оценку действий руководства ТФБ, начиная от верхов и заканчивая низами, — как они спасали банк, что они творили за полгода до банкротства. Мы не хотим, чтобы дело было замылено, мы хотим объективного и быстрого расследования, — говорит Александра Юманова.

Активисты не упустили возможность напомнить о созданном добровольцами Фонде помощи клиентам ТФБ и Интехбанка и явно подтрунивали над инициативой.

— Изначально был создан еще один Фонд — Булата Бакеева, как мы его прозвали в своих кругах. Кто-нибудь получил денги из Фонда Булата Бакеева, может, есть такие? Поднимите руки. Нет никого? — задала вопрос «в зал» Александра Юманова и тут же объявила, что на митинге присутствует председатель совета Республиканского фонда поддержки Айрат Нурутдинов, и пригласила его к микрофону. К слову, в его сторону так же отпускались саркастические комментарии, да и в целом активисты Союза чувствовали себя значительно увереннее и раскованнее, чем волнующийся Нурутдинов, который вышел к трибуне под скандирование толпы: «Просим! Просим!».

foto_5

— Мы искренне пытаемся помочь в этой ситуации — делаем все возможное, и я надеюсь, что все получится. Приходите в Фонд, мы открыты и готовы вести диалог. Если есть стоящая идея, как это все ускорить и оказать поддержку максимальному количеству человек, приходите. Проводим аналитическую работу, все исключительно открыто и не кулуарно, — рассказал Нурутдинов.

— А вкратце скажите, что примерно сделано? — обратилась к нему одна из митингующих.

— Ну понятно, что Фонд учрежден, зарегистрирован, снято помещение. Много информации на сайте. На сегодня республика передала в уставный капитал земельный участок в размере 759 га. Мы по нему ведем работу, чтобы попытаться как можно быстрее его подготовить к реализации. Мы проанализировали состояние реестра и ведем свой. Обеспечена полная поддержка со стороны Рустама Минниханова и правительства. Коротко так, — ответил руководитель Фонда.

— Нам бы не хотелось, чтобы республиканский фонд превратился в фонд Бакеева. Нам хотелось бы, чтобы компенсировали 100% потерянных средств. Поддержка — это хорошо, мы от нее не отказываемся. Но многие остались совсем без денег. Примерно можете сориентировать, в каком размере будет оказываться помощь? — продолжали сыпаться вопросы.

Но и тут не появилось новой информации. Айрат Нурутдинов лишь напомнил о трех формах поддержки, которые сейчас рассматриваются и которые уже были озвучены ранее. Первый вариант — пропорционально зависшие средства, но тогда большая часть суммы уйдет АСВ. Вторая форма — поддержка снизу вверх: выплаты будут осуществляться от большей суммы к нижней. При этом для тех, кто оказался внизу списка, компенсация 100%, а тем, кто оказался выше, — только часть. Третья форма — по схеме АСВ: для всех устанавливается фиксированная ставка страховых выплат и компенсируется только эта часть.

К слову, немного подробностей удалось получить чуть позднее, когда вкладчики облипили председателя совета республиканского фонда, желая лично задать свои вопросы. Тогда он и рассказал, какая работа сейчас ведется относительно переданных 759 га земли.

— Сейчас первый этап — мы подготовили конкретную концепцию застройки, есть расчеты. Нужно, чтобы было принято принципиальное решение, чтобы там была конкретная концепция застройки, мы будем настаивать на своей. Это решается на уровне правительства и города. Как только это будет сделано, мы заказываем проект планировки, за ним проект межевания, за ним проект перезонирования. Чтобы в максимально короткий срок закончить. Там станет ясно по вопросам коммуникаций и дорог. Такого крупного проекта за последние 10 лет не было, за исключением Иннополиса, — рассказал Нурутдинов.

За счет реализации этой территории РФП собирается оказать помощь не только пострадавшим вкладчикам, но и лицам, понесшим ущерб от деятельности недобросовестных застройщиков, действующих на территории республики.


Читайте также: АСВ оспорит сделки «Нэфис» и Татфондбанка на 3 млрд рублей


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *