Выборы в Татарстане прошли при низкой явке

В единый день голосования — 10 сентября — в республике состоялись дополнительные выборы депутатов представительных органов в 141 муниципалитете 38 районов: в 128 сельских поселениях и в 13 городских. Для голосования были задействованы 156 избирательных участков. На роль народных избранников претендовали 472 кандидата
В единый день голосования — 10 сентября — в республике состоялись дополнительные
выборы депутатов представительных органов в 141 муниципалитете 38 районов: в 128
сельских поселениях и в 13 городских. Для голосования были задействованы 156
избирательных участков. На роль народных избранников претендовали 472 кандидата

В единый день голосования — 10 сентября — в республике состоялись дополнительные выборы депутатов представительных органов в 141 муниципалитете 38 районов: в 128 сельских поселениях и в 13 городских. Для голосования были задействованы 156 избирательных участков. На роль народных избранников претендовали 472 кандидата. 


Елена Мельник — Казань

В Альметьевском районе выборы прошли на 10 избирательных участках по муниципалитету и на четырех участках Интернационального одномандатного избирательного округа города. По официальным данным, по состоянию на 15 часов воскресенья из 6 683 избирателей по городскому округу в голосовании приняли участие 1 221 человек — 18%. В районе к этому времени явка составила почти 50%.

После завершения голосования стало известно, что в Альметьевске из 6 690 избирателей проголосовали 1 524. Больше всего голосов — 883 — набрал «единоросс», директор строящейся скоростной магистрали «СМП — Нефтегаз» Рамиль Комаров — сын депутата Госсовета Татарстана Фоата Комарова.

foto_2

В Елабуге выбирали депутата в округе №16, так как прежний народный избранник сложил свои полномочияНа эту вакансию претендовали 11 кандидатов: восемь — самовыдвиженцы и трое — от политических партий. Дополнительные выборы прошли также в четырех сельских поселениях района. В Бехтеревском, где за депутатский мандат боролись три кандидата, кресло освободилось из-за смерти народного избранника, а в остальных депутаты сложили полномочия по собственному желанию. В этих поселениях на освободившиеся места претендовали по два кандидата. Досрочно проголосовали 72 человека, а в полдень 10 сентября, по официальным данным, в Елабуге к избирательным урнам пришли 20% избирателей, в сельских поселениях — 52,7%.

В итоге в городском округе из 2 647 избирателей отдали голоса за своих кандидатов 894. Наибольшее количество — 274 — набрал самовыдвиженец — начальник отдела по связям с органами государственной власти «Эссен продакшн АГ» Ильшат Шаймуратов, которого поддерживал глава компании Леонид Барышев.

В Чистополе из 2 105 избирателей проголосовали 236. С результатом 124 голоса победила кандидат от «Единой России» Чулпан Сулейманова — специалист по работе с общественностью Чистопольского предприятия тепловых сетей.

В голосовании за кандидатов на место депутата городского совета Нижнекамска из 13 413 избирателей приняли участие 2 858. С большим отрывом вышел вперед представитель политической партии «Коммунисты России» Рустем Абдуллин — гендиректор Нижнекамского хлебокомбината, который набрал 1 266 голосов. Однако еще до начала голосования кандидат от КПРФ подала в суд иск о снятии с выборов своего соперника Рустема Абдуллина — за подкуп избирателей и использование служебного положения.

foto_3

Кроме того, от руководителя татарстанского отделения КПРФ Хафиза Миргалимова в татарстанский Центризбирком пришли два обращения: о том, что на одном из избирательных участков установили палатку, где продавались хлебобулочные изделия, что является подкупом избирателей и использованием кандидатом своего должностного положения, и о том, что такая торговля является проведением предвыборной агитации в день голосования. Как сообщили в ЦИК РТ, суд отказал в удовлетворении иска Гатиной, а жалобы Миргалимова направлены на рассмотрение в территориальную избирательную комиссию Нижнекамска.

В Нурлате в выборах в городской совет приняли участие 210 избирателей из 876. Наибольшее количество голосов — 139 — получил «единоросс» Рамиль Мотыгуллин — директор компании «Промочистка».

Предварительные результаты дополнительных выборов в Татарстане доступны на официальном сайте ЦИК РТ.


Читайте также: Деньги есть, но: на что будет жить Татарстан ближайшие три года


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *