Татарстан теряет олимпийские перспективы в тяжелой атлетике  

Спорткомплекс «Батыр» на протяжении многих лет был известен казанцам как Центр единоборств и тяжелой атлетики. Однако в ближайшее время местную ДЮСШ ждут серьезные изменения
Спорткомплекс «Батыр» на протяжении многих лет был известен казанцам как Центр
единоборств и тяжелой атлетики. Однако в ближайшее время местную ДЮСШ ждут
серьезные изменения, а республика рискует остаться без нового поколения
спортсменов в олимпийской дисциплине

Спорткомплекс «Батыр» на протяжении многих лет был известен казанцам как Центр единоборств и тяжелой атлетики. Однако в ближайшее время местную ДЮСШ ждут серьезные изменения, а республика рискует остаться без нового поколения спортсменов в олимпийской дисциплине.    


 Эмиль Алиев — Казань

— На конференции меня избрали исполнительным директором Федерации дзюдо Татарстана, там предстоит много работы, поэтому я чисто физически не могу совмещать два поста и принял решение уйти с должности директора СК «Батыр». Преемником станет мой заместитель, — заявил в беседе с журналистом KazanFirst теперь уже бывший директор «Батыра» Сергей Штурбабин.

Выборная конференция Федерации дзюдо прошла 21 августа. На ней же был назван и новый президент организации, которым стал руководитель Следственного управления Следственного комитета России по Республике Татарстан Павел Николаев. Он и сам занимался дзюдо, в 1988 году выполнив норматив мастера спорта СССР.

Одним из первых шагов Николаева на новом посту станет увеличение секций дзюдо в СК «Батыр», что в свою очередь может повлечь за собой закрытие отделения тяжелой атлетики.

«Батыр» нужно реанимировать»

— Тяжелая атлетика в Татарстане была закреплена за «Батыром», но, к сожалению, никакого развития нет, — делится мнением о происходящем олимпийский чемпион Николай Колесников, в прошлом старший тренер сборной Татарстана, а ныне наставник женской национальной команды России. — Насколько я знаю, речь не идет о закрытии отделения тяжелой атлетики, но было пожелание, чтобы дать этому виду спорта какой-то импульс. Мое предложение — передать ее в ведение спорткомплекса «Маяк» в Зеленодольске.

foto_2 (37)

Другим предложением Николая Алексеевича стало создание рабочей группы, которая бы проанализировала работу тренеров. По его словам, в республике сейчас числятся 15 специалистов по тяжелой атлетике, но «половина из них сидит без работы».

— Что касается «Батыра», то там очень много секций борьбы, но вы можете назвать, кто из воспитанников этого спорткомплекса за последние 10 лет попадал в сборную России? Ребята ездят на какие-то соревнования, турниры, хотя с такой базой должны быть результаты на уровне национальной команды. Мне кажется, «Батыр» нужно реанимировать или как-то переориентировать, — отмечает собеседник. — Я от «Батыра» отошел, для развития тяжелой атлетики там уже давно ничего не делается. В свое время посодействовал, чтобы поменяли старшего тренера, но ничего не изменилось. Видимо, всех это устраивает. Президент Федерации тяжелой атлетики ее делами тоже не интересуется. Его поставили просто, и всё, — подытожил Колесников.

foto_3 (39)


Наша справка

В настоящее время в ГАОУДОД РСДЮСШОР «Батыр» функционируют 4 спортивных отделения: дзюдо, самбо, тяжелая атлетика, спортивная борьба (греко-римская и вольная борьба), в которых занимаются более 700 юных спортсменов. В школе работают 30 тренеров-преподавателей, имеющих высокие квалификационные категории: среди них 2 заслуженных тренера России, 3 заслуженных тренера Республики Татарстан.


Непосредственно в «Батыре» работают два тренера по тяжелой атлетике. По словам одного из них — Александра Ивановича, сейчас они вместе с детьми, пришедшими в секцию только в начале этого учебного года и атлетами, которые здесь занимаются уже не первый год, сидят на чемоданах.

— Нам большой разницы нет, какой зал дадут. Просто, понимаете, что «Батыр» уже все знают. Не только в Татарстане, но и других регионах. Здесь сколько раз и Кубок России проводился, и Первенство России, каждый год принимаем Мемориал Курынова. А сейчас, что получается, на тяжелой атлетике в Казани крест ставится? Если хочешь заниматься, езжай в Зеленодольск?

Удивлен собеседник и словам Колесникова, который вместо поддержки выступил с критикой в адрес «Батыра».

— Что и говорить, если даже олимпийский чемпион по тяжелой атлетике сейчас против нас, — отмечает тренер. — Он сказал, что за 10 лет у нас никого не вышло, но за это время мы подготовили 6 мастеров спорта, призеров и чемпионов России, Кубка России, мой воспитанник дважды ездил на чемпионат Европы. Из восьми весовых категорий на чемпионате Татарстана 6 первых мест завоевали представители «Батыра». Из трех татарстанцев, которые ездили на чемпионат России, двое из «Батыра». Наши известные тяжелоатлеты Андрей Деманов и Дмитрий Хомяков, когда возвращались после сборов в национальной команде, постоянно к нам приходили тренироваться. А где в Казани еще тренироваться? – высказывает недоумение Александр Иванович.

— Очень жалко, что такое происходит, — это уже говорит старший тренер сборной Татарстана по тяжелой атлетике Ильшат Мансуров. Нас поставили перед фактом. Я услышал от коллег, потом поинтересовался в министерстве спорта. Там сказали, чтобы мы все успокоились, всё будет нормально. На следующий день мне позвонил коллега, сказал, что директор объявил о том, что решение уже принято. Затем мы с представителем Федерации тяжелой атлетики ездили в министерство и там нам сказали то же самое. Мы сразу поставили в известность президента нашей Федерации Линара Рустамовича (Закиров, глава Бугульминского района, — Ред.). Сейчас он был в отъезде, но сказал, что обязательно разберется. Просто мы даже не успели среагировать на это, настолько все произошло неожиданно. Если бы нас вызвали, сказали, объяснили — это одно. А так нас поставили в тупик, тем более в начале учебного года. Детишки сейчас ходят в «Батыр», а если секция переедет, смогут ли они ходить туда?

Дзюдо и самбо остаются, для тяжелой атлетики ищут варианты

В 2016 году Федерацию тяжелой атлетики Татарстана возглавил глава Бугульминского района Линар Закиров. Дать оперативный комментарий изданию KazanFirst по поводу закрытия отделения «своего» вида спорта в «Батыре» руководитель не смог. Сейчас он находится в отъезде по делам района.

foto_4 (33)

В то же время, по словам ответственного секретаря Федерации, дисциплина тяжелой атлетики в РСДЮСШОР «Батыр» подведомственна не им, а Минмолспорта Татарстана.

В ответ на запрос KazanFirst в ведомстве пояснили, что держат ситуацию под контролем. Отмечается, что, учитывая растущую популярность дзюдо и самбо в российском и мировом спорте, увеличение количества занимающихся в республике, вновь избранный президент Федерации дзюдо Татарстана Павел Николаев обратился с просьбой оставить на базе спортивного комплекса «Батыр» только указанные виды спорта.

«Одной из задач учреждения является создание оптимальных условий для спортсменов. В связи с этим данное предложение продиктовано также тем, что в спортивных залах данного комплекса существует нехватка площадей для проведения занятий по четырем видам спорта (дзюдо, самбо, тяжелая атлетика и спортивная борьба), культивируемым РСДЮСШОР «Батыр». В связи с этим и учитывая высокие амбиции как дзюдоистов, так и тяжелоатлетов, в настоящее время и предлагается развести по разным базам данные олимпийские виды спорта», — говорится в заявлении Минмолспорта.

foto_5 (19)

При этом на сегодняшний день вопрос о закрытии отделения тяжелой атлетики в целом в республике не стоит. Министерство в настоящее время рассматривает ряд вариантов по месту базирования тяжелой атлетики в республике (в частности, в Казани). Учитывая особенности вида спорта, первый попавшийся зал для этого не подойдет, так как он должен выдержать нагрузку, которая оказывается на пол во время тренировок или соревнований.

Но тут ведомству стоит не забыть о том, что сейчас в секцию тяжелой атлетики, которая пока еще работает в СК «Батыр», ходят в основном ребята из близлежащих к спорткомплексу микрорайонов. Здесь им все нравится, поэтому если вдруг ДЮСШ задумают перевести в другое место, то ездить в новое помещение они вряд ли смогут. А это несколько десятков молодых спортсменов. В результате республика рискует остаться без перспектив в одной из самых силовых олимпийских дисциплин. Пока же воспитанники СК «Батыр» еще представляют республику на федеральных соревнованиях по тяжелой атлетике и завоевывают для нее медали.


Читайте также: Где ребенку заняться единоборствами в Казани


Фото: druzhbann.ru, mywebroom.com, judort.org

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *