Семейный совет: в Татарстане создадут сайт для решения проблем в поселках для многодетных семей

«От нас ничего не зависит» — часто можно услышать от совершенно разных людей. Но многодетные семьи из Набережных Челнов доказывают обратное. Решив
«От нас ничего не зависит» — часто можно услышать от совершенно разных людей. Но
многодетные семьи из Набережных Челнов доказывают обратное. Решив, что то, как
они будут жить в новых поселках, зависит от них самих, жители Подсолнухов не
только самоорганизовались и навели порядок у себя в поселке, но и помогают
советом семьям со всей республики.

«От нас ничего не зависит» — часто можно услышать от совершенно разных людей. Но многодетные семьи из Набережных Челнов доказывают обратное. Решив, что то, как они будут жить в новых поселках, зависит от них самих, жители Подсолнухов не только самоорганизовались и навели порядок у себя в поселке, но и помогают советом семьям со всей республики.


Михаил Ляпунов — Набережные Челны

В Казани в очереди на получение земельного участка стоят 6 646 многодетных семей, в Набережных Челнах — около 2,5 тысячи. Но нехватка земли для них — это не единственная проблема. Даже после того, как участки получены, нужно решить кучу вопросов: в поселках необходимо провести освещение, войти в программу газификации, построить дороги. Инициативная группа поселка Подсолнухи, который находится под Челнами, решила обобщить свой опыт и поделиться им с другими многодетными семьями.

«Чистая вода» в поселки и появление на «Яндекс.Картах»

Участок получен, можно строить. Но очень часто на месте оказывается, что будущий поселок — это чистое поле. Ни коммуникаций, ни дорог. Так было и у жителей поселка Подсолнухи, которые получили здесь землю как многодетные семьи. Но за год проведено уже шесть километров водопровода.

foto_2 (46)

— В прошлом году мы получили по программе «Чистая вода» 17 млн рублей, в этом году — 15 млн рублей, — говорит один из активистов инициативной группы поселка Камиль Ангел.

Ладно вода. В чистом поле, пусть и размежеванном, у участков даже адреса нет. Казалось бы, обычное дело — забить название улицы в карте, выстроить маршрут, вызвать такси или скорую, например. Но даже это для жителей Подсолнухов было недоступно: нет адреса — нет поселка.

Поэтому IT-отдел поселка совместно с Яндексом разработали все адреса. Это 2 300 объектов, домов и социальных объектов.

— Благодаря этому могут подъезжать такси, полиция, пожарная служба. Самое важное, что у наших собственников теперь есть возможность спокойно находить свои участки благодаря этой карте. Многие из них не могли определить, где находится участок. Приезжали через несколько лет, а там уже объектов много построено, — говорит Камиль Ангел.

Дороги внутри поселка — своими силами, главную — с помощью мэрии

Поселки для многодетных семей могут получить гранты на развитие так же, как и любой другой поселок, но чтобы заявка была успешна, надо соблюсти много формальностей и правильно ее написать.

foto_3 (47)

По словам Ангела, они провели очень большую работу, чтобы этому научиться. Ведь по грантам можно получить множество проектов — от установки детских площадок и строительства дорог до других небольших, но важных для поселка вещей.

— Сейчас пишем около 36 грантов, надеемся, что хоть один из них получим, — говорит активист. — В прошлом году мы согласовали съезд на третьем километре у поселка Азьмушкино. В очередной раз обратились в мэрию за поддержкой, чтобы нам отстроили главную дорогу. Остальные дороги мы сможем уже своими силами доделать. Очень большая надежда на город. На наши письма пока приходят одни отказы. Мы надеемся хоть на какую-то помощь со стороны города, потому что терпение может лопнуть у наших собственников.

От самоорганизации к «внешним связям»

Те проблемы, с которыми столкнулась инициативная группа поселка Подсолнухи, возникают и у жителей других поселков для многодетных семей, поэтому инициативная группа Подсолнухов начала проводить консультации. Мы побывали на собрании с жителями Приозерного. Но, по словам Камиля Ангела, за консультацией к ним приезжают и из Елабуги, и из Нижнекамска, и даже из Казани.

foto_4 (38)

По словам зампредседателя инициативной группы Приозерного Светланы Раковой, данная группа идет уже более проверенным путем благодаря Подсолнухам.

— Во всем нас поддерживают. Подсказывают. Предоставляют помещение. Это уже пятое собрание. Вопросы задаем, нас выслушивают. У нас по два-три часа бывает собрания проходят.

Камиль Ангел объяснил подобное рвение тем, что проблемы у всех общие и решить их совместно есть больше шансов.

— Если один собственник обращается к мэру, письма пишет — это одно. Когда инициативная группа — это больший эффект, а когда три-четыре поселка пишут — тогда проблему игнорировать практически невозможно, — говорит председатель инициативной группы Подсолнухов.

Приозерный копирует принципы работы Подсолнухов

Поселок Приозерный организовался по типу Подсолнухов. — Возник ряд вопросов, которые мы не можем решить как обыватели, — рассказывает председатель инициативной группы Приозерного Герман Раков.

foto_5 (23)

Основная проблема долгое время была в невозможности найти всех собственников поселка, чтобы начать совместно работать по благоустройству. После того как активисты из Приозерного попросили в мэрии Челнов кабинет как представителям «Народного фронта», эту проблему практически удалось решить.

— Мы надеемся, что общими усилиями, всё-таки ускоренными темпами получим всю инфраструктуру, которая нам должна быть предоставлена. Сегодня мы собрались, чтобы вручить председателю Семекеевского сельского поселения названия улиц, которые выбрала инициативная группа поселка Приозерный, — рассказал Раков.

Раков продемонстрировал журналисту KazanFirst чаты обсуждений в мессенджере What’s app, где жители в продолжительных дискуссиях придумывали своим улицам названия.

В итоге улицы названы Спортивная, Школьная, Цветочная, Изобилия, Луговая.

— Мы бы хотели, чтобы топонимическая комиссия сохранила эти названия, так как они по закону полностью соответствуют. Нас поддержал председатель ОНФ Олег Давыдов и председатель Семекеевского сельского поселения Зиннур Сагитов. Далее мы официально передаем названия и очень хотим, чтобы их утвердили, — заявил Раков.

foto_6 (12)

Зиннур Сагитов рассказал, что инициативы всегда поддерживаются, когда люди со своей позиции стараются что-то улучшить, облагородить:

— После принятия названий улиц там будет так же активно развиваться инфраструктура. Граждане вкладывают свои усилия, мы в принципе затруднений в регистрации данных улиц не видим. Мы будем поддерживать данную инициативу.

Напоследок Ракова заметила, что сейчас в Приозерном распределено 272 участка, к сожалению, не все знают, но уже сформированы коллективные заявки на подачу электричества. Всех попросили откликнуться. Сейчас идет процесс присвоения названий улиц, далее будет присвоение адресов.

Сформируйте в поселке отделы — проще будет работать

В конце собрания с речью для жителей Приозерного выступил Камиль Ангел, предложив создать отделы, которые будут работать по различным направлениям. По его словам, в Подсолнухах есть юридический, финансовый отдел, маркетинга, СМИ и даже отдел продаж.

— Есть многодетные семьи, которым нужны деньги (вместо участка. — Ред.). Сначала мы неделю отговариваем. Если он всё-таки решил, то мы помогаем продать участок с отделом продаж, — привел пример Ангел. — Сейчас отдел маркетинга обзванивает всех наших партнеров, чтобы мы собрали деньги на покупку асфальтной крошки. Взамен мы вывешиваем баннеры наших партнеров в поселке — строительство идет активно, поэтому подобная реклама в поселке необходима любой строительной компании.

foto_7 (6)

Но, пожалуй, самой хорошей новостью для всех многодетных семей Татарстана стало то, что Подсолнухи готовят портал для многодетных семей республики. По замыслу авторов, ресурс поможет семьям на всех этапах получения участка и в дальнейшем при подключении к сетям. Чем-то он напоминает принцип «одного окна» популярных ныне Многофункциональных центров, где с каждым годом можно получить всё больше услуг. С той лишь разницей, что МФЦ — это государственная структура, а создание портала — частная инициатива.

— Получил землю — проверь документы. Если чего-то не хватает, его можно получить там-то. Первый шаг — присвоение адреса. Надо такие-то документы, чтобы он прикреплял онлайн, и вот ваша заявка готова, чтобы вам привезли домой и поцеловали вас в щечку. Вплоть до таких моментов, — описал простоту работы с будущим сайтом Камиль Ангел.


Читайте также: Казанская студентка выучилась на программиста в США и уехала в Турцию преподавать информатику детям из Сирии


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *