Казанская студентка выучилась на программиста в США и уехала в Турцию преподавать информатику детям из Сирии

Наша планета слишком большая
Наша планета слишком большая, чтобы сидеть на одном месте, считает студентка КФУ
Айсылу Галимова. Повидать мир «одним глазком» она уже успела — два семестра
училась в Америке, а после отправилась в Турцию, где в течение месяца
преподавала программирование в благотворительной школе для сирийских
детей-беженцев

Наша планета слишком большая, чтобы сидеть на одном месте, считает студентка КФУ Айсылу Галимова. Повидать мир «одним глазком» она уже успела — два семестра училась в Америке, а после отправилась в Турцию, где в течение месяца преподавала программирование в благотворительной школе для сирийских детей-беженцев.


Даниил Ляпунов — Набережные Челны

На первом курсе Айсылу выиграла грант по программе обмена студентами и на два семестра уехала учиться в США в штат Гавайи. Общежитие с бассейном в центре туристического района в пяти минутах ходьбы от океана — мечта любого студента. Но про учебу девушка не забывала — прошла две стажировки и закончила курс на отлично. Хотя и успевала по вечерам заниматься сёрфингом — на специальной доске покоряла волны Тихого океана.

foto_2

— Не могу сказать, что было сложно. Может быть, потому, что это был частный университет на курортном острове, — смеется наша героиня.

«Раз уж моя жизнь настолько хорошая, самое время начинать помогать другим»

Соседкой девушки по комнате оказалась студентка из Германии — она много рассказывала о беженцах из Сирии (с 2011 года в стране идет гражданская война) и волонтерах.

— Я поняла, что необычайно счастлива. Но также осознала, что это редкость. Я много читала про помощь беженцам и в итоге решила, что раз уж моя жизнь настолько хорошая, самое время начинать помогать другим, — рассказывает жительница Казани.

По возвращении в Россию Айсылу начала искать возможности принять участие в волонтерском движении. Но, как оказалось, многие программы помощи платные и довольно дорогие.

foto_3

— Из-за этого я решила ехать не в саму страну, где идет война, а в Турцию, где большая плотность беженцев. Там и нашла эту благотворительную школу, — рассказывает студентка.

Ярких моментов много, но вспоминаются люди и дружба

Благотворительную школу создала одна из семей сирийских беженцев. Поначалу детей было около двадцати, но сейчас там уже около 300 учеников. Все они приехали из Сирии, как и большая часть преподавательского состава. Детей развивают со всех сторон — кроме базовых предметов их учат играть в футбол и шахматы, отдельный курс выделен для лидерства. В общем, делают все, чтобы растить достойных, воспитанных и образованных людей.

В течение месяца Айсылу учила ребят программированию — три раза в неделю по три часа. Было довольно сложно побороть волнение перед первым уроком, отмечает девушка. Хоть за плечами есть опыт преподавания, но дети знают только арабский, турецкий и лишь немного английский. Поэтому занятия проходили на смеси английского и турецкого, которыми студентка из Казани владела. Но к концу месяца добавились и выученные арабские слова.

foto_4

— Дети были очень хорошие. Воспитанные и добрые, постоянно шутили, бегали, но при этом старательно учились. Уходить было очень грустно, но так получилось, что уехала я в Стамбул на месяц позже, чем планировала, и в итоге была там только пять недель, а потом уже начиналась учеба в КФУ, — вспоминает студентка.

Своим ученикам Айсылу пообещала выучить арабский и обязательно навестить их в следующую поездку в Турцию, чтобы поговорить с ними на их родном языке.

Сейчас девушка продолжает учебу в КФУ — через две недели снова в путь, на конференцию в США. В планах — перебраться за границу и повидать мир. На вопрос о самых запоминающихся моментах в путешествиях девушка на минуту задумывается, но ответа найти так и не может — слишком много их было.

— Ярких моментов много, слишком много. Так что скажу, что я люблю копить не воспоминания, а людей, мысли, взгляды на жизнь и дружбу.


Читайте также: Волонтер хосписа: Дети отчасти не понимают, что смертельно больны


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *