Чиновников Казани — на Сабантуй в Париж, родителей — на мусороперерабатывающий завод

Немногочисленным
Немногочисленным, но очень эмоциональным получился митинг за отмену «абонентской
платы» в детсадах Татарстана, который активисты провели на пустой парковке возле
мусороперерабатывающего завода

Немногочисленным, но очень эмоциональным получился митинг за отмену «абонентской платы» в детсадах Татарстана, который активисты провели на пустой парковке возле мусороперерабатывающего завода.


Елена Мельник – Казань

Место проведения акции выбрали не организаторы, а городские власти после того, как секретарь казанского горкома КПРФ Алексей Серов через суд добился от Исполкома согласования митинга. Вот только заявлялись на сквер им. Карима Тинчурина возле фонтана, где есть уличное освещение и ходит общественный транспорт. Вполне возможно, что там собралась бы толпа, ведь тема для всех татарстанских семей с детьми очень актуальна — отмена родительской платы за тот период, когда ребенок не посещал детсад. Но в промышленную зону на улице Васильченко, да еще рядом со свалкой, рискнули приехать немногие.

foto_2

Митинг открывался в полседьмого вечера, однако к этому времени на площадке, зажатой между железной дорогой и шоссе, было гораздо больше организаторов и журналистов, нежели участников. Людей развлекали песнями, доносившимися из установленных с обеих сторон динамиков, детям раздавали шарики, активисты размахивали алыми флагами с серпом и молотом. В общем, атмосфера была бы праздничной, если бы ее не портил запашок, приносимый ветром со свалки и от деловито снующих туда-сюда мусоровозов. Чтобы разогнать хотя бы темноту, организаторы акции поставили автомобили так, что фары освещали середину площадки, где собирался народ.

Раиса Демидова приехала на митинг из Авиастроительного района. Ее дочь уже школьница, но женщина пришла поддержать родителей «детсадников». Раиса говорит, что решилась бы на второго ребенка, если бы отменили «абонентскую плату». Иначе семейный бюджет не потянет.

foto_3

— Когда моя дочка ходила в детсад, то она посещала его два-три дня в неделю, потому что часто болела, — рассказывает участница митинга. — Это было в 2013 году, и мы каждый месяц платили 1 800 рублей. Я считаю, что это несправедливо и неправильно. Поэтому я сюда сегодня пришла. Если мы ничего не будем делать, то ничего не изменится. Это точно. А тот факт, что Исполком Казани выбрал для нас место у помойки — очень красноречивый жест в наш адрес со стороны городских властей. Нас отправили на мусороперерабатывающий завод глубокой ночью. Все условия для родителей маленьких детей!

У Даны Платоновой двое малышей ходят в детский сад. Она приехала на митинг из Приволжского района, поскольку уверена, что под лежачий камень вода не течет и что надо с чего-то начинать. Женщина каждый месяц вносит родительскую плату в сумме более 3 тысяч рублей за каждого ребенка, а если он болеет, то по 2,8 тысячи.

— Две недели один ребенок болеет, потом две недели — другой, — рассказывает Дана. — Это значительная дыра в бюджете. Тем более я не могу устроиться на нормальную работу из-за постоянных больничных. Плюс на лечение много денег уходит. В других регионах у меня есть друзья и родственники — в Москве, Петербурге, Краснодарском крае. И у них нет «абонентской платы» за детсад.

foto_4

Открывая митинг, Алексей Серов поприветствовал собравшихся от имени всех однопартийцев «на таком уникальном месте, которое не прописано ни в одном нормативном документе по проведению публичных мероприятий». Он передал слово первому секретарю рескома КПРФ Хафизу Миргалимову.

— Посмотрите, где мы сегодня проводим наш митинг, — подхватил тот мысль коллеги. — Спасибо властям, что в этот чудный сентябрьский вечер мы здесь собрались. Но ведь от проблемы не уйдешь. Нас можно загнать в Зеленодольск, на станцию Канаш или в Москву, но проблема есть, ее надо решить. А власть уходит от проблемы, загоняя нас на окраину города — на станцию очистки.

Между тем народ все прибывал. Приходили семьями, с детьми и просто прохожие. К семи вечера между выступающими и массовкой с флагами собралось уже несколько десятков людей, которые внимательно слушали пламенные речи ораторов, согласно кивая. Выступающих иногда заглушали гудки и перестукивание колес «товарняков».

foto_5

Особенно эмоционально выступил автор инициативы об отмене «абонентской платы» — депутат Госсовета от КПРФ Артем Прокофьев. Его голос дрожал от возмущения и обиды.

— Оглядитесь вокруг — это наш город, наша республика, наша страна! — обратился он к народу, который послушно огляделся, но так ничего не разглядел в сгущающейся темноте. — Как так получилось, что обсуждение социально значимого вопроса происходит вот в этом месте — рядом с мусороперерабатывающим заводом? — задал риторический вопрос Прокофьев. — Вы собрали 5 тысяч подписей за то, чтобы отменили плату за не оказанную в детских садах услугу. И что? Эти виды и этот запах лучше всего говорят об отношении властей к проблемам дошкольных учреждений.

Артем Прокофьев рассказал слушателям о своем законопроекте и о том, что ни в одном из комитетов республиканского парламента документ не поддержали, ссылаясь на то, что на его реализацию не хватит средств в бюджете.

— Вы хотите слышать, что в богатом Татарстане нет денег на детские сады, а у наших соседей, более бедных регионов, есть? — обратился оратор к слушателям.

— Не-е-ет! — дружно ответили они.

foto_6

— Вы хотите слышать о том, что на детсады нет денег, а на Сабантуй в Париже и другие пафосные мероприятия деньги есть?

— Не-е-ет, — снова подхватили участники митинга.

— Вы хотите слышать: «Ах, что же будет с бюджетом республики, что же будет с муниципальным бюджетом?», но не слышать вопросы: «А что же будет с бюджетом родителей, что же будет с бюджетом семей, которые должны платить за неоказанные услуги?» — третий раз «закинул невод» оратор.

— Не-е-ет! — снова раздалось в ответ.

— Давайте тогда твердо стоять солидарно за наши права и права наших детей! — призвал Артем Прокофьев.

foto_7

Выступали и другие организаторы и участники митинга. В итоге на акции была принята резолюция, которая будет отправлена для рассмотрения руководству республики и в Госсовет Татарстана.


Читайте также: Депутаты Госсовета Татарстана родителям: Платить за пропущенные в детсаду дни – справедливо


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *