Как полицейский-взяточник из ОП «Горки» прятался от следствия в болоте

25-летний Булат Фатихов после получения взятки скрывался от следователей в полях Лаишевского района
25-летний Булат Фатихов после получения взятки скрывался от следователей в полях
Лаишевского района

Экс-сотрудник казанского отдела полиции «Горки» Булат Фатихов (в центре)


Дмитрий Савосин — Казань 

Сотрудник казанского отдела полиции «Горки» Булат Фатихов после получения взятки в 200 000 рублей сбежал и не появлялся на работе. 25-летний старший лейтенант был объявлен в розыск. По информации KazanFirst, он скрывался в полях Лаишевского района близ села Кирби. Фатихов получил открытую травму ноги, после чего спрятался в болоте возле села, где пробыл более часа. Спустя некоторое время сотрудник обратился в ближайшую больницу за помощью — рана полицейского загноила. 

Подозреваемый был обнаружен и задержан в больнице совместными усилиями оперативно-розыскной группы МВД и следователями республиканского управления Следкома. 

Фатихов подозревается в получении взятки, против него возбуждено дело по ч.5 ст. 290 УК РФ. Полицейскому грозит лишение свободы до 12 лет или штраф в шестидесятикратном размере от суммы взятки, рассказал помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий. 

Как полицейский-взяточник из ОП «Горки» прятался от следствия в болоте
Помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий. 

История началась в начале августа. 4 числа в отдел полиции «Горки» был доставлен 30-летний Дмитрий Горшенин. Задержанный подозревался в мелком грабеже. Он отнял пакет с популярным деликатесом — роллами — у доставщика компании «Манго-плюс». Сумма ущерба была небольшой — около 1000 рублей. 

С Горшениным встретился Фатихов. По версии следователей, он уговорил неудачливого грабителя дать ему 200 000 рублей в обмен на прекращение уголовного производства. 

Разговор шел под звуки воды — Фатихов открыл кран, чтобы законспирировать разговор (полицейский опасался, что Горшенин запишет беседу на диктофон и сдаст его управлению собственной безопасности). 

К удивлению полицейского Горшенин принял его условия. Фатихов от имени задержанного написал объяснительную начальнику ОП «Горки» Рустему Аминову, где указал на непричастность задержанного к ограблению. 

В объяснении говорилось, что между Горшениным и Архиповым возникла ссора. В момент конфликта Горшенин забрал пакет, якобы не собираясь оставлять его себе. 

Горшенин попросил Фатихова дать ему несколько дней для сбора денег, после чего полицейский отпустил его.

Выйдя из участка, Горшенин обратился в МВД. Далее всё происходило под контролем оперативных групп. 

Следующая встреча Горшенина с Фатиховым  проходила в деревне Кирби Лаишевского района. Оперативники готовились задержать полицейского в момент получения денег, но тому удалось сбежать. Фатихов перебежал поле, сильно повредив ногу, а после больше часа прятался в болоте. В рану попала грязь, образовалось нагноение.

Фатихов вылез из воды и пошел в местную больницу, где и был задержан опергруппой. Сейчас он находится в сизо №1. 

По результатам служебной проверки старший лейтенант Фатихов был уволен из полиции за поступок, порочащий честь и достоинство сотрудника внутренних дел, говорит замруководителя пресс-службы МВД по РТ Ленар Давлетшин. По словам собеседника, после проверки несколько руководителей ОП «Горки» были привлечены к административной ответственности. Кто именно, Давлетшин не сказал. Связаться с Аминовым не удалось. 

Фатихов свою вину не признал и был взят под стражу на время следствия. Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Татарстану собрана достаточная доказательственная база, рассказал Шептицкий. По его словам, на днях дело Фатихова направлено в суд.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *