Великолепная семерка: Татарстан формирует новую команду ЦИК

Страна
Страна, а вместе с ней и республика вступает в очередной четырехлетний выборный
цикл. Начнется он будущей весной избранием президента. В Татарстане за
организацию и проведение будет отвечать новая команда Центральной избирательной
комиссии

Страна, а вместе с ней и республика вступает в очередной четырехлетний выборный цикл. Начнется он будущей весной избранием президента. В Татарстане за организацию и проведение будет отвечать новая команда Центральной избирательной комиссии.  


Елена Мельник — Казань

Президиум Госсовета Татарстана объявил о начале формирования нового состава Центральной избирательной комиссии региона 25 июля. В августе ЦИК России предложила президенту республики Рустаму Минниханову назначить ее членом с правом решающего голоса экс-руководителя Нацбанка РТ Мидхата Шагиахметова, который ушел с этой должности после краха Татфондбанка. А Госсовету РТ Центризбирком рекомендовал ввести в региональную ЦИК министра юстиции Рустема Загидуллина.

Ожидается, что именно Шагиахметов сменит на посту главу ЦИК РТ Экзама Губайдуллина, который в скором времени пересядет в кресло руководителя Совета муниципальных образований республики. Но если это дело ближайшего времени, то событие дня сегодняшнего — утверждение первых кандидатов в новую команду ЦИК.

Срок утверждения окончательного состава в количестве 14 человек истекает 22 сентября. Половину из них назначает республиканский парламент, половину — президент Татарстана.

foto_2

На XXII заседании Госсовета председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин сообщил, что своих представителей в новый состав предложила ЦИК РФ, республиканская ЦИК предыдущего состава, представительные органы местного самоуправления и иных общественно-политических объединений.

Всего в списке оказалось 10 кандидатов. ЦИК РТ выдвинула кандидатуру нынешнего секретаря Избиркома Надежду Борисову, мэрия Набережных Челнов — начальника юридического управления исполкома Ленара Ахметзянова, Казгордума — Ольгу Воронову. «Яблочники» — зампредседателя регионального отделения Дмитрия Первухина, ЛДПР — безработного Андрея Кудряшова, «Единая Россия» — Светлану Гиниатуллину, «Коммунисты России» — Альфреда Валиева, «Патриоты России» — Марата Шагивалиева.

Все они вошли в список кандидатов, предложенных на утверждение депутатам Госсовета. Но после голосования из него выбыли представители «Коммунистов России», «Яблока» и директор арской школы № 3 Люция Фатыхова, которые набрали 30% голосов и меньше.

foto_3

Таким образом, победили семь кандидатов: Ленар Ахметзянов, Надежда Борисова, Ольга Воронова, Рустем Загидуллин, Светлана Гиниатуллина, Андрей Кудряшов и Марат Шагивалиев.

— Я поздравляю всех, кто получил одобрение, — обратился председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин к «новобранцам». — Желаю успешной работы Центральной избирательной комиссии нашей республики.

Ожидается, что Рустам Минниханов огласит свой список 22 сентября и в тот же день, на первом заседании комиссии, ее члены изберут нового председателя, заместителя и секретаря.

— У меня нет сомнения, что новая Центральная избирательная комиссия будет работоспособной структурой, — поделился с журналистом KazanFirst мнением о новой команде заместитель председателя комитета Госсовета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев. — Большинство этих людей я знаю лично.

____________________

Цитата

«Выборы президента России требуют от нас максимальной мобилизации. Есть все основания предполагать, что избирательная кампания будет проходить в жестких условиях политического, экономического и информационного давления на нашу страну».

Президент Татарстана Рустам Минниханов в послании Госсовету РТ 21 сентября 2017 года.


Читайте также: Семейный совет: в Татарстане создадут сайт для решения проблем в поселках для многодетных семей


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: