Почему Кубок России стал второсортным турниром команд ФНЛ 

Известный футбольный агент Алексей Сафонов подвел итоги стартового раунда для 16 клубов РФПЛ
Известный футбольный агент Алексей Сафонов подвел итоги стартового раунда для 16
клубов РФПЛ, десять из которых в нем же и финишировали, уступив командам

Известный футбольный агент Алексей Сафонов подвел итоги стартового раунда для 16 клубов РФПЛ, десять из которых в нем же и финишировали, уступив командам из Лиги рангом ниже.


Александр Егоров — Казань

В матчах 1/16 финала Кубка России был установлен новый рекорд: впервые в число 16 соискателей трофея пробилось 9 клубов Футбольной национальной лиги (ФНЛ) — второго по силе дивизиона страны. Почему это произошло, в чем причина фиаско клубов Премьер-лиги (РФПЛ), что можно изменить во втором по статусе турнире страны, чтобы сделать его более престижным, — в интервью с агентом ФИФА Алексеем Сафоновым.

— Алексей Николаевич, что скажете о результатах 1/16 финала?

— Мне кажется, многие клубы Премьер-лиги наплевательски отнеслись к Кубку, и это странно: все-таки его проводит РФС, и от такого отношения рейтинг турнира не растет. Почему-то в Англии и других футбольных странах клубы бьются за Кубок — выиграть его престижно. А у нас… Второй момент: болельщики команд ФНЛ и ПФЛ, дошедших до этого раунда турнира, надеялись увидеть ведущих игроков в составах представителей РФПЛ, однако это было не во всех матчах. Может быть, есть смысл прописать в регламенте Кубка России, что команды РФПЛ, которые выбыли в 1/16 финала, следующий кубок начинают с 1/32-й. Лишний матч клубам ни к чему, поэтому будет стимул играть в 1/16-й основными составами.

foto_2 (52)

Если говорить о хорошем, то очень понравился молодой судья Павел Кукуян, который работал на матче в Санкт-Петербурге и не побоялся удалить игрока «Зенита» и дать пенальти в его ворота. Дай бог, чтобы и дальше работал так же. А то ведь у нас — что в футболе, что в хоккее — судьи боятся лишний раз свистнуть не в пользу питерских команд.

— Можете назвать ваших фаворитов, кто встретится в финале?

— Хорошие шансы выиграть Кубок появились у «Рубина», «Спартака», «Амкара» и «Ростова». Интуиция мне почему-то подсказывает, что мы увидим финал «Ростов» — «Рубин».

— А вот некоторые издания уже уверены, что Кубок России-2018 возьмет «Спартак».

— Кубок можно взять и потрогать, пока он еще в офисе «Локомотива». Если же говорить серьезно, то финал, полуфиналы и четвертьфиналы только в следующем году. И единственным плюсом «Спартака» к тому моменту может стать то, что он уже не будет играть в Лиге чемпионов и сосредоточится на чемпионате и Кубке.

— «Енисей» Дмитрия Аленичева и «Крылья Советов» Андрея Тихонова вышли в 1/8 финала. Что думаете об этих тренерах?

— Думаю, что команды этих тренеров не случайно возглавляют турнирную таблицу ФНЛ. Я бы больше выделил победу Тихонова, поскольку было видно, что «Локомотив» Юрия Сёмина играет серьезно: «на флажке» перевел игру в дополнительное время, игроки не скрывали эмоций. «Ахмат» все-таки играл в манеже на синтетике, а это своеобразный футбол. И хотя грозненцы играли практически основным составом, было видно, что глаза у игроков не горят.

— Александр Точилин — новое имя в ряду российских молодых перспективных тренеров? Его питерское «Динамо» сейчас третье в ФНЛ — после «Енисея» и «Крыльев», к тому же выбить из Кубка России «Зенит» сродни подвигу.

— Давайте не будем торопиться. Все-таки Тихонов выдал неплохой сезон с «Енисеем» в ФНЛ, Аленичев вывел «Арсенал» из любителей в РФПЛ, работал в «Спартаке», пусть и менее удачно, сейчас с «Енисеем» лидирует. Так что не стоит Точилиным бежать впереди паровоза. Пока он работает добротно, дай бог, чтобы у него получилось и дальше. Но, на мой взгляд, «Зенит» просто по-пижонски отнесся к 1/16 финала. Имея три состава, он должен был любым из этих составов выигрывать у «Динамо».

foto_3 (53)

— Все четыре лидера ФНЛ вышли в 1/8 финала, мало в чем уступая или даже превосходя своих соперников. Говорит ли этот факт о том, что разница в классе между лидерами ФНЛ и представителями РФПЛ не столь велика, как можно подумать, исходя из зарплат футболистов?

— Я бы не спешил так говорить. ЦСКА приехал в Курск вторым составом, но эта хорошая, без иронии, молодежь не смогла выиграть. Это говорит о том, что у нас в командах РФПЛ дублеры явно уступают игрокам основной обоймы. «Рубин», игравший основными футболистами, доминировал в игре, «Спартак» с Промесом, Жано и Луисом Адриано -буквально вынес «Кубань» в одну кассу. Во времена же СССР дубль того же киевского «Динамо» мог сыграть не хуже основного состава, а Михайличенко несколько лет сидел в резервистах. Да, дубли клубов высшей советской лиги были постарше, но более мастеровитые. Сейчас же мы видим, что ближайший резерв клубов РФПЛ уступает командам ФНЛ. Хотелось бы все-таки видеть более качественную смену у наших лидеров.

— Все же ближайший резерв лидеров — во вторых командах клубов типа «Зенит-2» и «Спартак-2», которые играют в ФНЛ.

— И это, на мой взгляд, правильный путь. Мы же видели, что вчера за санкт-петербургское «Динамо» играли воспитанники школы «Зенита», которые хотели доказать, что их рано списали. У ребят была двойная мотивация. Тем не менее, возвращаясь к теме основных составов, я повторюсь: нельзя терять уважение болельщиков. И в Кубке России нужно что-то менять. Да, обладатель Кубка попадает в Лигу Европы, но, похоже, для многих это не стимул. Отмечу «Ростов», «Спартак» и «Рубин», которые уважительно отнеслись и к своим поклонникам, и к турниру. Не случайно футболистов «Ростова» называют «мужиками» и они пользуются любовью и авторитетом среди болельщиков — команда бьется за победу в любом турнире.

— Что думаете о матчах 1/8 финала?

— О них еще рано говорить: в некоторых командах многое может поменяться, каких-то игроков и тренеров мы через месяц можем не увидеть. А вообще, хотелось бы, чтобы РФС более ответственно подошел к Кубку России, проводил его так, чтобы он был интересен и зрителям, и участникам: все-таки это второй по статусу турнир страны.


Читайте также: Потеря Кузьмина, пенсия Рыжикова и еще пять итогов матча «Рубин» — «Оренбург»


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *