Инвесторы не определились с местом строительства мусоросжигающего завода в Татарстане

Поиск подходящего участка сейчас продолжается. Среди возможных вариантов рассматривается несколько территорий
Поиск подходящего участка сейчас продолжается. Среди возможных вариантов
рассматривается несколько территорий, но говорить о том, что окончательное
решение принято, преждевременно

Поиск подходящего участка сейчас продолжается. Среди возможных вариантов рассматривается несколько территорий, но говорить о том, что окончательное решение принято, преждевременно.


Светлана Буракова – Казань

Информация о том, что участок для объекта выбран и перенесен из Казани в Зеленодольск — в 10 км от «Казаньоргсинтеза» — появилась накануне. «Горячую» новость быстро растиражировали многие СМИ, а далее информация успела разойтись по социальным сетям. Впрочем, как оказалось, сообщения эти не совсем верны.

— Участок ещё не выбран, поэтому говорить о переносе строительства некорректно. Один из рассматриваемых вариантов находится на территории Зеленодольского района вблизи завода «Казаньоргсинтез». Ранее об этом говорил генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов. Решение рассмотреть в числе прочих площадку в Зеленодольском районе стало итогом работы специально созданной рабочей группы. Этот участок находится вдали от жилой застройки, что является важным фактором в связи с социальной напряженностью вокруг проекта. Сейчас на данном участке проходят инженерные изыскания на соответствие инфраструктуры и логистики требованиям проекта, — сообщили KazanFirst в компании «РТ-Инвест».

foto_2 (59)

На данный момент подбирается оптимальный участок для строительства. Как и прежде, рассматривается территория в Самосырово, вблизи «Казаньоргсинтеза» и третий вариант (в случае, если эти два не подойдут по инфраструктуре и логистике). Где этот запасной вариант, компания пока не рассекречивает.

Прямого предложения Зеленодольскому району с просьбой выделить участок земли не поступало. Это лишний раз доказывает, что новость о переносе строительства — фейк, говорят власти.

— Если такое предложение поступит, возникнет ряд вопросов, на которые мы должны будем ответить. Во-первых, на какой именно территории будет осуществляться строительство мусоросжигающего завода, во-вторых, не нарушает ли данный вид строительства земельное, экологическое и градостроительное законодательство. И третий, самый важный вопрос — общественное мнение. Поскольку это будет большой объект, который в любом случае повлияет на жизнь района, мы обязаны провести публичные слушания и спросить у населения их мнения о появлении такого объекта. Все эти условия должны сложиться, — заявил в беседе с журналистом KazanFirst начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Зеленодольского муниципального района Денис Анисимов.

foto_3 (60)

Строительство мусоросжигающих заводов по всей России — глобальный федеральный проект. Одним из первых регионов, где планируют построить предприятие, стал Татарстан. Здесь завод должен появиться к 2022 году, если верить «дорожной карте» по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), утвержденной региональным правительством.

Однако как только информация о возведении МСЗ стала появляться, сразу возник «шум», который организовали псевдоэкозащитники. Они выступили против строительства завода на территории Казани и потребовали отказаться от многомиллиардного инвестиционного проекта. В дальнейшем их активность сошла на нет, а инвестор спокойно приступил к работе.


Читайте также: На полную рекультивацию Самосыровской свалки не хватает 53 млн рублей


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: