Осенний призыв: новобранцы поедут на службу в вагонах-ресторанах

В Татарстане стартовала осенняя призывная кампания. 18 000 ребят пройдут медицинскую комиссию
В Татарстане стартовала осенняя призывная кампания. 18 000 ребят пройдут
медицинскую комиссию, но из них на военную службу в этот призыв отправят 3 500
человек. В какие войска настоящий конкурс, у кого зарплата в армии 70 000
рублей, а у кого — 2 000, в материале KazanFirst

В Татарстане стартовала осенняя призывная кампания. 18 000 ребят пройдут медицинскую комиссию, но из них на военную службу в этот призыв отправят 3 500 человек. В какие войска настоящий конкурс, у кого зарплата в армии 70 000 рублей, а у кого —  2 000, в материале KazanFirst.


Мария Рудакова – Казань

Работа медкомиссии началась с 1 октября и продлится по 31 декабря. Только Военный комиссариат Ново-Савиновского и Авиастроительного районов за это время примет 1 500 человек. Здесь мы встречаем двух друзей — парни учились вместе, а теперь надеются, что служить их отправят тоже вместе, в Военно-морской флот.

— Давно хотим служить в армии, поэтому пришли сами, даже без повестки. Мы окончили Казанский авиационный техникум. Хотим пойти в ВМФ, потому что это престижные войска, они нам сразу понравились. Надеемся, что уже скоро заберут нас, может, на этой неделе. Армия должна дать дисциплину, подготовку и возможность устроиться на нормальную работу или остаться служить по контракту, — рассказывают Булат Гонеев и Илья Чешев.

foto_2 (69)

Будущие солдаты проходят психиатра, терапевта, окулиста, стоматолога, хирурга и отоларинголога.

— На призывной комиссии принимается решение о призыве на военную службу или отправке в армию, — рассказывает начальник отдела призыва Военного комиссариата Ново-Савиновского и Авиастроительного районов Арсен Закиров. — Если юноше полагается отсрочка по здоровью или он студент, то призывная комиссия принимает решение о предоставлении отсрочки. Но прежде чем ее предоставить, мы должны убедиться, что он здоров и годен к военной службе. А если молодой человек не проходит по состоянию здоровья, то ему оформляется военный билет.

foto_3 (70)

Готовность юношей служить в армии или, наоборот, их непригодность порой приходится  доказывать вместе с юристами.

— К сожалению, деятельность юриста в военкоматах нужна достаточно часто, — рассказывает юрист Лейсан Овчинникова.  — Мальчишки, которые приходят, все же не рассказывают — что болит, что не болит. По больницам не ходили, а мы проводим независимое медицинское обследование, в результате которого все это выявляется.  А после этого уже приносим полученные данные в МКДЦ, в РКБ. Где-то приходится доказывать, где-то просто показываем, что вот эти ребята относятся к такой категории. Просто у военкомата нет таких ресурсов. Ребят много, врачи не могут всех полностью обследовать — это ресурсозатратно, поэтому ребята и обращаются к юристам.

В армию по конкурсу

В октябре-декабре в Татарстане вызовут на комиссии 18 000 человек. А вот прямиком на службу отправят всего 3 500. Обычно Татарстан призывал 4 000 человек, а в этот раз количество призывников уменьшилось. Это связано с уменьшением призыва в целом. По России к службе в армии призовут 134 000 человек (в прошлом году было 152 000. Это связано с тем, что все больше Вооруженные силы укомплектовываются служащими по контракту.


Наша справка

Куда отправятся служить призывники из Татарстана:

— сухопутные войска — 45% от общего набора;

— военно-морской флот — 13%;

— ракетные войска стратегического назначения — 10%;

-воздушно-космические силы — 8%;

— ВДВ и части специального назначения — 8%;

— войска Национальной гвардии — 7%;

— главное управление Минобороны — 3%;

— другие подразделения — 6%.


Продолжается комплектование научных и спортивных рот — в Вооруженных силах РФ сейчас 12 научных и четыре спортивных роты. В весенний призыв из Татарстана в научные роты направлено 11 человек, а в спортивные — семь.

Служить там, где ты мечтал еще мальчишкой, получается далеко не у всех — некоторым мешает недостаточная физическая подготовка или состояние здоровья.

foto_4 (56)

— С каждым годом желающих служить в армии все больше и больше. И в элитные части, к примеру, Черноморского флота, у нас уже образуется конкурсная система, — рассказывает военный комиссар РТ Сергей Погодин.

В октябре-декабре 2017 года по пяти военно-учебным специальностям должны быть отправлены в войска более 670 призывников — это водители категории «С», водители БТР-80, водители категории «Д», механики-водители МТЛБ, стрелки-парашютисты.

Этой осенью на альтернативную гражданскую службу отправят 16 человек.

Во время осеннего призыва на сборном пункте для будущих защитников Родины будет организовано трехразовое горячее питание. А в поездах, которые повезут солдат к местам службы, теперь отказались от полевых кухонь и кормить новобранцев будут в вагонах-ресторанах.

Контракт — это дело личное

— В этом году в связи с изменениями в федеральном законе гражданам, имеющим среднее специальное образование, предоставляется право выбора: год прохождения военной службы по призыву либо два или три года службы по контракту, — говорит Сергей Погодин.

Службу по контракту приравнивают к службе офицера, это повышенное денежное довольствие, бесплатное обмундирование, бесплатное проживание, бесплатное питание. В зависимости от рода Вооруженных сил и региона зарплата военных разнится от 20 до 70 тысяч рублей. По словам военкома, максимальную зарплату получают контрактники, которые служат на подводной лодке в составе Северного флота ВМФ России. Обычным же срочникам на сборном пункте оформляются и выдаются банковские карты, на которые ежемесячно поступают стандартные 2 000 рублей, а для сирот — 3 000.

foto_5 (32)

— Мы постоянно работаем в этом направлении. Пункт отбора по контракту находится в Военном комиссариате республики. Для службы по контракту уже идет отбор. Сначала парни отбираются на базе местных военкоматов, потом проходят отбор в нашем, только после этого мы отправляем ребят служить по контракту. Если призыв — это закон, здесь должен отслужить каждый, то контракт — это дело личное, — поясняет военком.

По его мнению, службу в Вооруженных силах нужно пройти каждому и для мужчины она необходима.

— И с точки зрения подготовки как мужчины, защитника дома, семьи, и с точки зрения устройства на работу. Сейчас первым делом спрашивают, служил ты в армии или нет. И вообще, служба меняет отношение к понятию духа. Я считаю, что наша армия по духу самая сильная в мире. У нас прекраснейшая история, которая говорит о подвигах наших прадедов, дедов. Это все влияет. И молодежь начинает понимать, что мы живем в такой прекрасной стране и кроме нас ее никто не защитит, — считает Погодин.

Первая отправка со сборного пункта Татарстана планируется уже 22 октября.


Читайте также: Казань меняет маршрутную сеть: зачем


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *