Массовая эвакуация в Казани: хроника событий

Редакция KazanFirst следит за тем
Редакция KazanFirst следит за тем, как столица Татарстана переживает телефонный
терроризм. В спецслужбах говорят о спланированной хакерской атаке, в соцсетях
жалуются на то, что детям не дали одеться во время эвакуации, а очевидцы
рассказывают о новых случаях

Редакция KazanFirst следит за тем, как столица Татарстана переживает телефонный терроризм. В спецслужбах говорят о спланированной хакерской атаке, в соцсетях жалуются на то, что детям не дали одеться во время эвакуации, а очевидцы рассказывают о новых случаях.


12:00 — стали приходить первые сообщения от очевидцев, которые рассказали, что эвакуации подверглись Госсовет РТ и министерства.

12:20 — в соцсетях появляются первые фото с мест. Депутаты проводят заседание в сквере у парламента.

IMG_6315

12:30 — в МВД Татарстана не комментируют массовую эвакуацию, которой подверглась Казань.

12:44 — источник издания KazanFirst сообщил, что волна анонимок о бомбах в Казани — хакерская атака на республику


Прямая речь от очевидцев

«Родители и учителя 179-й школы пишут, что выбежали все раздетые, детей рассовали по подъездам ближайших домов, дети плакали, родители, кто мог приехать, забирали детей прямо так, без всего. Учителя остались на улице, идет поверка здания. Какие уж тут учения. В подъездах ни один житель не предложил помощи либо чая. Все очень замерзли. Только сотрудники, кто жил недалеко, сбегали домой и принесли кто что мог».


kq1Jx16iSZ8

13:15 — казанцы сообщают, что в эпицентре шквала звонков неизвестных «минеров» и массажные салоны, предоставляющие релакс-услуги. В частности, эвакуировали сотрудников и клиентов салонов на улице Парижской Коммуны и Чернышевского. Как рассказали изданию KazanFirst сотрудники, к ним вошли люди в форме и попросили покинуть помещение. Ни персоналу, ни клиентам ничего не объяснили. Спустя минут 30-40 всем разрешили вернуться в здание.

14:40 — эвакуировали КГАСУ, КАИ, КХТИ, РАП (Российская академия правосудия). Вслед за ними последовали общежития, где проживают студенты, а следом еще и КГЭУ.

5QM8y9VzaaM

15:02 — хакерская атака добралась до здания, в котором располагается ДОСААФ, Общероссийский народный фронт. Далее прервалась работа регионального УФАС, налоговой службы.

15:27 — поступило сообщение об эвакуации здания Высшей школы журналистики КФУ на улице Нужина, а также головного здания университета.

15:45 — эвакуация международного аэропорта «Казань», ожидавших рейсы пассажиров вывели из терминалов на улицу, на месте работают экстренные службы.

15:55 — люди эвакуируются из здания Арбитражного суда Татарстана, а также из торгового центра «Бахадир» на улице Сары Садыковой.

16:40 — стало известно об эвакуации международного аэропорта «Казань», торгового комплекса «Тандем».

17:05 — поступили сообщения о заложенных бомбах в ТЦ «Мега», «Сувар Плаза».

17:26 — начались звонки в бизнес-центры города.

17:28 — эвакуирован офис банка «Русский Стандарт» на Право-Булачной, банк «Интеза» на Островского.

18:28 — очевидцы сообщили об эвакуации торгового центра «Бахетле» на квартале.

18:50 — эвакуированы люди из отеля «Кристалл» на улице Рустема Яхина. По данным очевидцев, все сейчас вынуждены мерзнуть на улице, оплаченный ужин выдать не успели. Вещи эвакуированным тоже не выдают.

19:30 — после сообщения о заложенной бомбе вывели людей из отеля, в котором остановилась хоккейная команда «Югра» из Ханты-Мансийска. Ей 4 октября предстоит игра с казанским «Ак Барсом» в «Татнефть-Арене».

— С нами все хорошо, не волнуйтесь. Еда и сменка есть, — сообщила пресс-служба «Югры» после того, как появились сообщения, что команда в числе прочих была вынуждена покинуть отель.

Список эвакуированных объектов можно посмотреть здесь.

IMG_6319

AL1erPWhwEY

aY-_HKGhE8Q

KoUV0byP6S0

qz5R8yDPBZM

Массовая эвакуация в Казани: хроника событий

Эвакуации подверглись и образовательные учреждения столицы Татарстана. Впрочем, школьники не верят в серьезность происходящего. По их мнению, это все массовые учения.

4JWx2rTk_ns

— Прозвучала тревожная кнопка, мы централизованно вышли, и нас перевели в сквер, который находится рядом с нашим зданием. Согласно плану эвакуации, именно эта территория является тем местом, куда нам нужно направляться в подобных ситуациях, — рассказал сотрудник одного из ведомств, пострадавших от звонка неизвестного «минера». — Затем нас перевели в соседнее здание, где мы пробыли некоторое время.

По словам собеседника, сигнал о тревоге поступил в 11.45. Вернулись на рабочие места в 14.30.

— А вы всегда так централизованно выходите, когда звучит сирена в здании? — поинтересовался журналист издания KazanFirst.

— Летом у нас была учебная тревога. А не так давно приезжали специалисты, которые рассказывали на лекции, как мы должны действовать в подобных случаях. Это тоже сыграло свою роль, — рассказал собеседник.


Смотрите также: В Казани эвакуировали Госсовет Татарстана, несколько министерств, Исполком и IT-парк


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *