Татарстанские ждуны: рейтинг несдержанных обещаний, которые давали чиновники  

От изучения китайского в школах до парка развлечений популярной игры Angry Birds. Чиновники республики любят раздавать смелые обещания жителям. Но вот с их реализацией порой возникают серьезные проблемы
От изучения китайского в школах до парка развлечений популярной игры Angry
Birds. Чиновники республики любят раздавать смелые обещания жителям. Но вот с их
реализацией порой возникают серьезные проблемы

От изучения китайского в школах до парка развлечений популярной игры Angry Birds. Чиновники республики любят раздавать смелые обещания жителям. Но вот с их реализацией порой возникают серьезные проблемы.  


Светлана Буракова — Казань

ГЖФ Талгата Абдуллина и дольщики

Затянувшаяся сага об обещанных домах и обозленных дольщиках длится уже несколько лет. Пожалуй, самое грандиозное «несдержанное обещание» Государственного жилищного фонда при президенте Республики Татарстан — жилищный комплекс «Салават Купере». Проект был анонсирован еще в 2011 году, однако стартовал лишь в 2014-м. Район претендовал на звание особенного, беспрецедентного в столице Татарстана, а главной «приманкой» для привлечения долевых вложений стало сочетание доступной среды с доступной ценой.

Однако слова так и остались лишь обещаниями. Первые 11 домов в «Салават Купере» должны были быть сданы в эксплуатацию еще в четвертом квартале 2015 года. На сегодняшний день из 22 домов сдано порядка 10. По официальной версии, камнем преткновения стал, как водится, экономический кризис и последующие за ним разногласия между жилищным фондом и подрядчиком.

foto_2

Но ожидающим соципотечникам от этого лучше не становилось и первый раз их «прорвало» летом, когда разъяренная толпа штурмовала офис ГЖФ. К слову, подобные мероприятия стали регулярными, доходило до «забастовок» с разбитым на территории «Салават Купере» лагерем. Увы, ситуация разрешается тяжело и долго, люди продолжают ждать, накапливая в этом вопросе «трудовой» стаж по пять-шесть лет и перестав уже верить обещаниям Талгата Абдуллина, которые имеют свойство не исполняться.

Ильдар Халиков и погорельцы Татфондбанка

С поля «боевых действий», которые развернулись на фоне краха Татфондбанка, бывший премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков ретировался довольно быстро, успев лишь дать обещание «разбираться с проблемой, но в правовых рамках». Тогда обещания «разобраться», «изучить» и «найти пути решения» раздавались как лично активистам, в частности Александре Юмановой, так и на массовых собраниях.

3 марта у Татфондбанка была отозвана лицензия, 4 марта стартовали первые встречи тогда еще премьер-министра и представителей кредиторов и началась активная работа по решению проблем граждан, а уже через месяц Ильдар Халиков внезапно ушел в отставку, оперативно был назначен на пост гендиректора энергетической компании АО «Татэнерго» и окончательно «пропал с радаров».

Вторая ветка метро

Начнем с того, что по-прежнему не открыта обещанная конечная станция первой ветки «Дубравная». Первоначально предполагалось сдать ее еще к Универсиаде 2013 года. Увы, работы тогда свелись к возведению металлического забора и «заморозились» в таком состоянии до 2014 года. Проходка тоннеля к соседней станции «Проспект Победы» стартовала только 20 марта 2015 года. Срок был поставлен на конец 2016 года, а потом на конец лета 2017. К слову, наступил октябрь.

foto_3

Вместе с рушившимися планами на «Дубравную» рушились надежды и на вторую ветку метро к ЧМ-18, в частности на станцию возле «Казань Арены».

— Мы скоро начнем станцию метро «Фучика» и будем двигаться кольцом в сторону Ново-Савиновского района, — заявил в августе 2016 года министр строительства республики Ирек Файзуллин, а впоследствии намерения подтвердил и генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов.

Вместе с горожанами в ожидании замерли и представители «Меги-Казань», которые еще в 2014 году выразили готовность заплатить 1 млрд рублей за собственную станцию. Мечты развенчались, когда начала распространяться информация о том, что у города нет денег на «грандиозную» стройку, а федеральный центр средств не выделяет.

Наталия Фишман и сквер за библиотекой КФУ

История началась с вырубки тополей в сквере, которую организовало руководство КФУ. На месте «зеленой зоны» начала образовываться стихийная парковка, вопреки обещаниям, что территорию сквера модифицировать под парковочное пространство не будут. После инцидента президент Татарстана Рустам Минниханов поручил исключить из проекта реконструкции сквера парковку, а его помощник Наталия Фишман занялась решением профильного вопроса — благоустройством территории и пообещала, что восстановление сквера за библиотекой Казанского федерального университета начнется этим летом. Был презентован даже план благоустройства территории, представленный автором проекта — казанским архитектором Николаем Новиковым. Вот и лето прошло, а подвижек в этом вопросе нет.

foto_4

Произошли лишь два изменения — обнесли забором лестницу 1924 года постройки, а стихийная парковка никуда не делась.

Энгель Фаттахов и китайский язык в школах

— В предстоящем учебном году планируем экспериментальное введение преподавания китайского языка в шести школах республики, — заявлял министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов в 2015 году.

Китайский язык планировалось ввести в следующих образовательных учреждениях:

— школа-интернат для одаренных детей Сабинского района;

— лицей-интернат им. Мустафы Онджеля Бугульминского района;

— казанская школа №18;

— татарская гимназия №1 Вахитовского района Казани;

— гимназия №6 Приволжского района столицы РТ;

— школа №35 Приволжского района Казани.

Собственно, с тех пор речи об уроках китайского в вышеупомянутых школах не было нигде и никогда, а в расписании уроков разных классов, с которым можно ознакомиться на сайте электронного образования Татарстана, такой предмет не значится.

Парк развлечений Angry Birds

Четыре года назад, по завершении Универсиады-2013, анонсировалось открытие большого парка развлечений в стиле мобильной игры Angry Birds в Казани. Тогда об этом заявили мэр Ильсур Метшин и создатель игры и франшизы Angry Birds Петер Вестербака. Парк планировали открыть у «Ривьеры» на правом берегу Казанки. Проект был восторженно встречен, но потом также быстро забылся, а право локализовать место развлечений в стиле мобильной игры Angry Birds получил Санкт-Петербург.

foto_5

Здесь же вспоминается обещание строительства детского парка Futuroscope, который по плану должен был появиться в Верхнеуслонском районе. Удовольствие оказалось не из дешевых. По подсчетам, парк будет стоить 380 млн евро. Но как уверяли в компании-застройщике «Волга Дискавериз» в прошлом году, инвестор найден, осталось «добить» организационные вопросы и начать строительство. Этим словам исполнился почти год.

Ильсур Метшин и Лига Европы на столетний юбилей ТАССР

Мэр Казани умеет делать громкие заявления и давать яркие обещания. Но если сделать столицу Татарстана лучшим городом России по уровню комфорта и качеству жизни к 2020 году (эти слова были сказаны в сентябре 2015 года) у Ильсура Метшина шанс еще есть, то вот порадовать болельщиков «Рубина» уже вряд ли получится.

foto_6

Метшин обещал, что к столетию Татарстана — к 2020 году — «Рубин» выиграет Лигу Европы. Шанс, конечно, у казанской команды есть, но вот только приведут ее к этой победе уже другие люди. Сегодня мэр Казани уже не является президентом футбольного клуба. Сейчас порядок там наводит сын госсоветника Татарстана Минтимера Шаймиева Радик.


Читайте также: Казань Москву не взяла: владелица сети «Бахетле» продает часть магазинов


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *