В преддверии президентских выборов Татарстан увеличивает расходы на социалку  

С оптимизмом смотрят в будущее авторы законопроекта о бюджете республики на следующие три года. Уже в 2018 году запланирован самый низкий за последние несколько лет дефицит. При этом расходы на социальную сферу вырастут
С оптимизмом смотрят в будущее авторы законопроекта о бюджете республики на
следующие три года. Уже в 2018 году запланирован самый низкий за последние
несколько лет дефицит. При этом расходы на социальную сферу вырастут

С оптимизмом смотрят в будущее авторы законопроекта о бюджете республики на следующие три года. Уже в 2018 году запланирован самый низкий за последние несколько лет дефицит. При этом расходы на социальную сферу вырастут.


Елена Мельник – Казань 

Про зарплату и налоги

Согласно проекту основного финансового закона Татарстана, в 2018 году доходы казны республики вырастут на 10,3% и составят 196,4 млрд рублей. Расходы увеличатся на 7,2% и достигнут показателя в 199 млрд. Дефицит бюджета запланирован в сумме 2,7 млрд рублей.

Такой оптимизм, по мнению основных докладчиков на парламентских слушаниях законопроекта в Госсовете, вполне оправдан.

— Несмотря на внешнее давление и санкции, российская экономика показывает умеренный рост, — констатировал министр экономики Татарстана Артем Здунов, докладывая о прогнозах социально-экономического развития республики. — По итогам текущего года ожидается рост на 2,1%. В то время как в прошлом году было сокращение на 0,2%. В Республике Татарстан в текущем году наблюдается сохранение сложившейся в прошлом году тенденции роста экономического развития. Динамика основных макроэкономических показателей традиционно превышает общероссийские тенденции.

pRL8EhZ0wCM

Министр отметил, что за восемь месяцев нынешнего года валовый региональный продукт вырос на 3,6%. Основной вклад в этот показатель по-прежнему вносят такие отрасли, как торговля и сельское хозяйство. По прогнозам докладчика, фонд заработной платы уже в будущем году вырастет на 4,2%, а к 2020 году — почти на 5%.

— На весь прогнозный период заложен рост и реальной заработной платы, — добавил Артем Здунов. Однако не уточнил, на сколько.

Про доходы и расходы

Первоначальную верстку бюджета республики на 2018 год и последующие два года представил депутатам министр финансов Радик Гайзатуллин.

По его словам, в будущем году налог на прибыль прогнозируется в объеме 71,1 млрд рублей, а налог на доходы физических лиц — 49,4 млрд.

FCRAR8x02gQ

Неналоговые доходы бюджета республики ожидаются в объеме 4,5 млрд рублей — это доходы от аренды и продажи земли и имущества, штрафы, экологические платежи и другие поступления. Безвозмездные поступления от федерального бюджета и от Фонда развития моногородов составят 12,4 млрд рублей.

Что касается расходной части республиканского бюджета, то, по словам докладчика, основной финансовый закон Татарстана по-прежнему можно охарактеризовать как социально-направленный. Традиционно наибольший удельный вес в расходах занимают ассигнования на социальную сферу (образование, здравоохранение, культура, спорт и т. п.) — 66%. На втором месте по объему расходов находится экономика и жилищно-коммунальное хозяйство — 22%.

Самой большой статьей расхода республиканской казны в 2018 году станет образование — 55,2 млрд рублей. На втором месте — здравоохранение, на которое планируется потратить 22,5 млрд рублей из бюджета республики, а с учетом средств обязательного медицинского страхования — 63,9 млрд. На социальную политику направят 42,6 млрд бюджетных средств, в том числе 21,3 млрд — на социальные выплаты населению.

pRL8EhZ0wCM

Предвосхищая вопросы и пожелания депутатов к докладчику, председатель комитета Госсовета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин напомнил, что параметры бюджета республики во многом зависят от параметров федеральной казны. А в ближайшие годы ожидается сокращение трансфертов из федерального в региональные бюджеты и перераспределение акцизов на нефтепродукты в пользу федерального центра. Так, доля зачисления акцизов в региональные бюджеты в следующие годы снизится с 61,7% в 2017 году до 57,4% в 2018 году и до 60,2% — в 2019-м.

— Ситуация в федеральном бюджете остается непростой, — отметил Леонид Якунин. – Сокращается финансирование по ряду очень значительных направлений. Раздувать региональный бюджет с теми рисками, которые есть, я думаю, не стоит.

Про Одессу и лук

Однако депутаты не прислушались к совету главы профильного комитета Госсовета. И обсуждение главного финансового закона Татарстана пошло по сценарию анекдота, который недавно выложил в соцсети член профильного комитета Госдумы Айрат Фаррахов — к своему посту про обсуждение федерального бюджета.

QzTjmyoJvNQ

«Одесса. Привоз. По рядам ходит мужчина с бумажкой. — Мужчина, вы таки забыли купить лук! — Ну он же у меня не записан. — Так идите, я вам его допишу!».

Татарстанские депутаты тоже активно стали добавлять свой «лук» в законопроект о бюджете республики.

Глава комитета Госсовета по социальной политике Светлана Захарова поинтересовалась, планируется ли заложить в бюджет статью для увеличения зарплаты бюджетникам.

— Планируется, сразу скажу, — успокоил ее Радик Гайзатуллин. — Объем заложен уже на будущий год очень весомый. Вы знаете, что на сегодняшний день минимальная оплата труда составляет 7 800 рублей. Планируется доведение ее до 9 489 рублей.

Зампредседателя татарстанского парламента Татьяна Ларионова выразила надежду, что в бюджете Татарстана найдутся средства на ремонт учреждений дополнительного образования, некоторые из которых не ремонтировались с позапрошлого века. Министр финансов посоветовал «плотно поработать» на эту тему с Министерством образования и науки республики.

WqC7ei2ux0c

Депутат Татьяна Воропаева обеспокоилась обеспечением жильем детей-сирот. Радик Гайзатуллин сообщил, что планируется выделить около 900 миллионов, но окончательная сумма будет известна ко второму чтению.

— Мы обязательно рассмотрим те предложения и пожелания, которые были высказаны в ходе сегодняшних слушаний,  — пообещал депутатам премьер-министр республики Алексей Песошин. — Сразу хочу сказать, что не все желания будут выполнены. По понятным причинам — средства все же ограничены. Но у нас в республике действуют 37 программ. И большинство задач при правильном планировании можно учитывать в их рамках.

В итоге Госсовет рекомендовал профильному комитету совместно с Кабмином доработать законопроект, чтобы представить его для первого чтения в парламенте республики.


Читайте также: Татарстанские ждуны: рейтинг несдержанных обещаний, которые давали чиновники


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *