Челнинские дольщики: Власти никаких гарантий не дают

Поиск застройщика проблемных домов в Челнах затянулся. Чтобы дело сдвинулось с мертвой точки
Поиск застройщика проблемных домов в Челнах затянулся. Чтобы дело сдвинулось с
мертвой точки, нужно 800 млн рублей. Пока Исполком города ищет решение, как
достроить квартиры обанкротившейся компании «ФОН» Анатолия Ливады, и никаких
обещаний не дает. При этом возможен вариант, при котором из своих квартир
придется выезжать уже получившим жилье дольщикам

Поиск застройщика проблемных домов в Челнах затянулся. Чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, нужно 800 млн рублей. Пока Исполком города ищет решение, как достроить квартиры обанкротившейся компании «ФОН» Анатолия Ливады, и никаких обещаний не дает. При этом возможен вариант, при котором из своих квартир придется выезжать уже получившим жилье дольщикам.


Александр Жидких — Набережные Челны

Дольщики трех недостроенных в Набережных Челнах домов компании «ФОН» в микрорайоне «Яшьлек» рискуют не получить ключи от своих квартир не только в этом году, но и в следующие. Стройки на объектах 65/03, 65/10 и 65/06 давно не ведутся. По информации Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана, в городе без квартир остаются 317 дольщиков, в целом по республике — 5 672 человека.

Отдали последние деньги и залезли в долги

Мытарства дольщиков из-за застройщика-банкрота длятся уже несколько лет.

Семья Никитиных (фамилия и имена изменены по просьбе дольщиков) купила себе квартиру у «ФОНа» в строящемся доме 65/06 в 2013 году. Участвовать в долевом строительстве Андрею и Наталье было выгоднее, чем покупать готовую квартиру на вторичном рынке. Они взяли в банке ипотечный кредит на полтора миллиона рублей.

— Если бы мы знали, чем это для нас обернется, сто раз бы подумали. Через год, в 2014-м, строительные работы в нашем доме прекратились, — сетует Наталья.

Она рассказала, что до сих пор построено лишь четыре этажа из запланированных 17-ти. Их квартира расположена на 11 этаже. Степень завершенности объекта составляет всего 20%.

foto_2

Первое время семья снимала квартиры, теперь живет с родителями. Ежемесячно по кредиту Никитины выплачивают по 14 000 рублей фактически «за воздух». И покрывать долг банку они будут еще 11 лет.

— Пока ждем свою квартиру, ребенок уже школу закончил. Но мы еще держимся. Знаете, сколько наших соседей по дому не выдержали и развелись из-за того, что так и не смогли обрести свой угол, — рассказывает собеседница.

Они еще верят в то, что их дом все-таки достроят, поскольку совместные действия мэрии и строительной компании «Профит» позволили сдать два дома в прошлом году. Один — это дом 58/02, второй — 65/05. Проблему удалось сдвинуть с мертвой точки. Схема строительства проблемных домов просуществовала два года.


Читайте также: Долгострои «Фона» и «Химстроя» завершит ГК «Профит», за это власти Челнов бесплатно передадут компании земельные участки


Она заключалась в том, что «Профит» берется достраивать дома «ФОНа», а мэрия за это в качестве компенсации отдаст компании земельные участки в разных частях города. И если бы найденный механизм еще действовал, новоселье в 2017 году могли бы справить и оставшиеся 317 дольщиков. Но в процесс вмешалось Татарстанское УФАС России. Антимонопольная служба выявила нарушения законодательства со стороны действий мэрии города — выделенные участки выдавались, минуя процедуру аукциона.

Квартира есть, а жить негде

Но проблемы у дольщиков есть с квартирами и в уже сданных многоэтажках. Квартиру в доме 65/04 Ольга Идиятуллина приобрела в мае 2015 года. Часть денег за жилье оплатила организация, в которой раньше работал ее муж, в качестве компенсации по утрате кормильца (муж погиб в ноябре 2014 года — несчастный случай на производстве). Часть — 1,12 млн рублей были внесены в кассу ООО «Царицынский бугор» (ЗАО «ФОН»).

foto_3

— Был составлен договор уступки права требования от «Царицынского бугра» ко мне. После внесения денег в кассу был подписан акт приема-передачи квартиры под отделку. Дом был сдан в эксплуатацию в октябре-ноябре 2015 года. С января по июль 2016 года в квартире делался ремонт, в который были вложены накопления и деньги от кредитов в банках, — говорит несостоявшаяся владелица квартиры Ольга Идиятуллина.

Она рассказала, что в договоре есть запись о том, что после исполнения ее обязательств по оплате жилье должно быть выведено из залога. Потом документ проходит регистрацию в соответствующих органах. Но ООО «Царицынский бугор» свои обязательства не выполнило.

— Я обращалась в отдел продаж, там говорили, что нужно подождать. Потом сказали, что обсуждается мировое соглашение с банком. Через некоторое время представители «Царицынского бугра» сообщили, что исполнение мирового соглашения невозможно из-за наложения ареста, — вздыхает собеседница.

Следующие события получили продолжение после введения в отношении застройщика — компании «ФОН» — процедуры наблюдения. Направлено требование о включении в реестр передачи жилых помещений. 14 февраля 2017 года заявление удовлетворено.

В июне 2017 года ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» обратился в суд с иском к О. С. Даутовой, учредителю ООО «Царицынский бугор», о признании недействительным договора уступки права требования по договору участия в долевом строительстве. В августе вынесено заочное решение в пользу банка.

foto_4

— На сегодняшний день я живу в квартире, которую оплатила полностью, в ней сделан хороший ремонт. Застройщик «ФОН» практически банкрот, участник долевого участия — «Царицынский бугор» — в недалеком будущем тоже банкрот. Официально никаких прав на эту жилую площадь у меня нет. Власти никаких гарантий не дают, только на словах говорят, что все будет хорошо и квартиры останутся у нас, — говорит Ольга.

В случае банкротства ООО «Царицынский бугор» квартира, в которой живет семья, как обремененная залогом будет выставлена на торги, реализована, а 70% ее стоимости передадут в счет погашения долга перед банком как залогодержателем.

— Даже если я обращусь в суд и получу решение о том, что «Царицынский бугор» должен вернуть мне деньги, оплаченные за квартиру, в лучшем случае через Арбитражный суд РТ, мое требование будет включено в четвертую очередь. Фактически это означает, что я не получу ничего. Эта квартира является единственным жильем для нас с сыном, другой возможности для приобретения квартиры у нас может и не быть. Воспитываю сына, плачу кредиты, которые брала на благоустройство квартиры, а в итоге могу остаться ни с чем.

Чтобы решить проблему дольщиков, нужно 800 миллионов

В Исполкоме города о проблеме оставшихся без жилья дольщиков, конечно же, знают. Для того, чтобы завершить недострои, компании «ФОН» необходимо не менее 800 млн рублей.

— Два застройщика — ЗАО «ФОН» и ООО «Универсальное строительство» — находятся в процедуре банкротства, что удлиняет процессы принятия решений, — сказал начальник управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития мэрии Набережных Челнов Ильмир Исхаков.

Он рассказал, что конкурсные управляющие совместно с правительством Татарстана (куратором вопроса является первый заместитель премьер-министра республики Рустам Нигматуллин) и Исполкомом города определяют порядок, способы достройки домов и передачи квартир гражданам. Разрешить данный вопрос возможно с помощью компаний-застройщиков, которые вложат собственные средства с последующим возмещением затрат земельными участками.

foto_5

— По жилому дому 65/06, застройщиком которого является ООО «ИнертДобыча», имеется предложение от инвестора, которое в настоящее время находится на обсуждении в правительстве Татарстана.

По мнению Исхакова, сейчас рассматриваются два возможных варианта. Первый — завершение строительства домов 65/03, 65/10 (3-я и 4-я очередь) и 65/06. Второй — предоставление квартир в домах потенциального инвестора.

— По каждому проблемному дому будут приниматься экономически выверенные варианты. Исполнительным комитетом определен ряд земельных участков для предложений инвесторам, в том числе проводится работа по привлечению федеральных земельных участков для решения проблем пострадавших граждан, — резюмировал чиновник.


Читайте также: В преддверии президентских выборов Татарстан увеличивает расходы на социалку


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: