«Мы поняли, что хочет молодежь и где она хочет жить»

Стандартные квартиры
Стандартные квартиры, которые должны стать достойными, Казань и ее новый статус
архитектурной столицы, а также города, которыми не хочется любоваться. Об этом
говорили участники Первой российской молодежной архитектурной биеннале.

Стандартные квартиры, которые должны стать достойными, Казань и ее новый статус архитектурной столицы, а также города, которыми не хочется любоваться. Об этом говорили участники Первой российской молодежной архитектурной биеннале. 


Елена Мельник — Казань

«Многие вещи можно сразу брать и делать»

Президент Татарстана Рустам Минниханов и министр строительства и жилищного хозяйства России Михаил Мень прибыли в Иннополис, чтобы принять участие в пленарном заседании биеннале, посвященном прогрессивным решениям в создании комфортной городской среды. Но прежде чем гости с многочисленной свитой поднялись в зал заседаний технопарка им. А. С. Попова, председатель жюри конкурса Сергей Чобан показал им работы финалистов, в которых они представили свое видение застройки жилого квартала. Он подробно рассказал об особенностях каждого проекта, местами ударяясь в теорию и сыпля профессиональными терминами.

Президент Татарстана находил почти в каждом, даже в самом фантастическом проекте то, что можно было бы применить на практике.

foto_2

— Технологически мы не сможем это вытянуть, — прокомментировал Рустам Минниханов очередной полет творческой фантазии молодых архитекторов.

— А это современный город, — оценил президент следующий экспонат. — Можно в Иннополисе такое сделать.

— Да. Такое в Иннополисе будет смотреться, — согласился с ним Михаил Мень.

— Вот, кстати, очень хорошая работа казанских авторов, — подвел Сергей Чобан гостей к стенду с макетом молодых архитекторов Владислава Куликовского, Арсена Хаирова, Михаила Капитонова и Тимура Степанова. — У них очень хорошая идея создания разных кварталов.

— Многие вещи сразу можно брать и делать, — отметил Рустам Минниханов.


Читайте также: Татарская биеннале: вертикальные кварталы с парковками для летающих машин и квадрокоптеров


Понравился президенту Татарстана и проект московских архитекторов, которые представили на макете разные формы домов.

— Почти как доллар! — пошутил он, указывая на план жилого дома, изогнувшегося буквой «S».

foto_3

Заинтересовались президент Татарстана и Михаил Мень и казанским проектом, который представила молодой архитектор Анастасия Яременко.

— Он важен, потому что он зимний, — подчеркнул министр. — Сколько мне ни приносят проектов, все время у них кругом зелень. Я говорю: «Ну слушайте, летом все хорошо смотрится, но оно у нас три месяца. Вы сделайте так, чтобы зимой мы смогли посмотреть, как это будет выглядеть!»

Президент внимательно рассмотрел макет и подозвал из сопровождающей его свиты исполнительного директора Госжилфонда Талгата Абдуллина.

— Нужно что-то из этого на наши квартала взять, — обратился Минниханов к нему. — У нас же по соципотеке новые квартала строят.

Талгат Абдуллин с одобрением закивал.

— Тут, мне кажется, многое можно взять, — добавил Чобан.

Место встречи изменить нельзя

После такой насыщенной экскурсии Рустам Минниханов пришел на пленарное заседание уже «заряженный».

— Мои эмоции по поводу того, что мы с Михаилом Александровичем увидели, не передать, — обратился он к молодым участникам татарстанской биеннале. — Все работы, которые мы увидели, очень толковые и интересные. Я думаю, что мы постараемся выстроить с кем-то какие-то отношения, потому что все, что вы сделали, очень привлекательно. Мы поняли, что хочет молодежь и где она хочет жить. Мы стандартные квартиры строим, а нам надо все-таки посмотреть, чтобы они были достойными. Я думаю, что если бы мы каждый год здесь такое мероприятие проводили, это было бы неплохо.

Рустам Минниханов пожелал успешной работы участникам биеннале и заверил, что будет поддерживать их во всем.

foto_4

А министр строительства и жилищного хозяйства ударился в воспоминания и рассказал, что, когда к нему обратился Сергей Чобан с предложением провести Первую российскую молодежную архитектурную биеннале в каком-нибудь регионе, он сразу же предложил Татарстан.

— Я сразу назвал Республику Татарстан, — признался министр. — И сегодня я вижу, что в очередной раз не ошибся.

Сергей Чобан считает Казань одной из архитектурных российских столиц, которая привлекает внимание не только отечественных экспертов, но и иностранных, которые приехали сюда.

—  То, что сделано здесь, сделано самими молодыми архитекторами, которые способны принять самостоятельное решение, — отметил он. — То есть они явились, собственно, и заказчиками этого процесса. Они спрашивали сами себя: «А в каких городах мы хотим жить?». И это самое главное. Потому что очень часто мы делаем одни города, а ездим отдыхать и любуемся совершенно другими.

foto_5

В завершение пленарного заседания Рустам Минниханов поделился с журналистами своими впечатлениями о биеннале.

— Все решения, которые сегодня представлены, можно взять и наложить на эту территорию, — отметил он. — Я для себя очень много интересного увидел.

Президент Татарстана заверил, что республика готова проводить Российскую молодежную архитектурную биеннале в Иннополисе ежегодно. А победителей нынешней объявят завтра.


Смотрите также: Большой фоторепортаж с открытия архитектурной биеннале в Иннополисе


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *