Метшин о массовых эвакуациях: Проверяли на прочность и наши нервы, и наши службы

После довольно продолжительного молчания относительно волны телефонного терроризма
После довольно продолжительного молчания относительно волны телефонного
терроризма, прокатившейся по Казани и вылившейся в массовые эвакуации,
правоохранительные органы заговорили. Возбуждено более 200 уголовных дел, а
руководители эвакуируемых объектов оказались под шквалом критики спецслужб. Хуже
остальных работа поставлена у ТРЦ «Парк Хаус»

После довольно продолжительного молчания относительно волны телефонного терроризма, прокатившейся по Казани и вылившейся в массовые эвакуации, правоохранительные органы заговорили. Возбуждено более 200 уголовных дел, а руководители эвакуируемых объектов оказались под шквалом критики спецслужб. Хуже остальных работа поставлена у ТРЦ «Парк Хаус».


Светлана Буракова — Казань

— Мы столкнулись с ситуацией массового телефонного терроризма. Проверяли на прочность и наши нервы, и наши службы. Это коснулось многих городов России. Нет худа без добра. Правоохранительные органы проводят свои расследования. Мы посмотрели на работу наших служб, — отметил во время традиционного аппаратного совещания мэр Казани Ильсур Метшин.

Если службы реагирования проверку чрезвычайными ситуациями прошли, то сами эвакуируемые объекты с треском провалили ее, показав низкий уровень соответствия нормам безопасности.

«Эти звонки не застали нас врасплох»

«Под удар» объекты социальной сферы, коммерческие организации, здания муниципалитетов попадали на протяжении трех дней — 16 сентября, 3 и 5 октября. За это время было эвакуировано порядка 89 000 человек и привлечено значительное количество кадрового состава для реагирования на каждый звонок.

foto_2

— Эти звонки не застали нас врасплох. В ходе командно-штабных и тактико-специальных учений мы ежегодно отрабатываем возможные экстренные ситуации. Эта работа дает свои плоды, — гордо отрапортовал начальник Управления гражданской защиты Фердинанд Тимурханов. Для сравнения: спасатели и пожарные в 2015 году выезжали на звонки о лжеминировании 38 раз, в 2016 — 47 раз, за девять месяцев этого года — уже 150 раз.

Эвакуация в Казани:

  • 16 сентября: звонки начали поступать с 12.10 часов, осмотрено 16 объектов, из которых пять торговых центров, 11 гостиниц и отелей, эвакуировано 5 605 человек, задействовано более 170 сотрудников МВД России, 50 сотрудников Росгвардии, 60 сотрудников МЧС Татарстана, 11 бригад скорой помощи;
  • 3 октября: сообщения стали поступать с 11.02 часов, принято более 200 сообщений, задействовано 1 249 сотрудников, эвакуировано свыше 62 000 граждан;
  • 5 октября: начиная с 11.51 принято 31 сообщение, был задействован 341 сотрудник, эвакуировано более 22 000 человек.

«Об обеспечении безопасности не может быть и речи»

Насколько виртуозными «в деле» оказались службы реагирования, настолько же провальными показали себя действия руководства эвакуируемых помещений. Комиссионные обследования объектов проводятся еще с 2015 года. Даже несмотря на регулярность работы, волна эвакуаций все равно «клюнула за хвост» некоторые организации, вскрыв ненадежность их системы безопасности.

foto_3

— Отсутствуют либо имеются в недостаточном количестве камеры, период хранения информации на них составляет менее 30 суток; отсутствуют либо не отвечают требованиям безопасности ограждения; отсутствует или неисправна пожарная сигнализация; нет системы контроля доступа, металлодетекторов, системы оповещения об эвакуации, инструкций и планов на случай возникновения ЧС, — перечислил заместитель начальника УМВД Казани Валерий Саматошенков основные нарушения.

И это далеко не все. Проблемы есть даже в самом банальном — в охране. Ведь чаще всего организации при заключении договоров с частными охранными структурами ставят в приоритет финансирование, а не качество оказываемых услуг по охране объектов. Таким образом, зачастую их охраняют неквалифицированные сотрудники, у которых нет даже базовых навыков поведения при экстренных случаях. Самым безответственным оказалось руководство ТРЦ «Парк Хаус».

— В самом торговом центре указывали на учебный характер тревоги, однако сотрудники полиции о готовящейся эвакуации оказались не оповещены. С 2015 года на объекте не установлены стационарные металлодетекторы, нет в полном объеме видеокамер, отсутствует ограждение со стороны лесопарковой зоны. Сотрудники службы безопасности осмотр входящих посетителей не осуществляют. Таким образом, об обеспечении безопасности посетителей данного объекта не может быть и речи, — заявил Саматошенков.

Последнее обследование ТРЦ экстренными службами прошло 22 сентября, то есть спустя три дня после эвакуации. По итогам выдали предписание об устранении недостатков.

Дети без защиты

Увы, безответственность бьет и по самым незащищенным жителям города — детям. Положительным стал лишь тот факт, что ученики покинули здания школ спустя три минуты после получения сообщения о минировании. Хотя тоже спорный момент. Если вспомнить, то данная оперативность была достигнута благодаря тому, что ребят выводили на улицу в холодную погоду без верхней одежды.

foto_4

Так или иначе, претензии к безопасности у «ревизоров» возникли. В ряде школ и детских садов города не решен вопрос с закупкой и установкой досмотрового оборудования, в некоторых заведениях отсутствует охрана и ограждение. Кроме того, Саматошенков отдельно отметил, что при эвакуации детей ответственным лицам следует пересмотреть схему вывода школьников и размещать их с учетом существующих погодных условий.

Также руководителям учебных заведений и объектов экономики необходимо еженедельно проверять системы оповещений, следует привести планы эвакуации в соответствие с требованиями по антитеррористической защищенности и пожарной безопасности. И, разумеется, требует регулярности практическая отработка эвакуаций.

— Планы эвакуации — это не просто картина, а серьезный документ, в случае реальной опасности способный спасти жизнь и здоровье людей, — подчеркнул Тимурханов.

Новые камеры в парках

На сегодняшний день в Казани существует еще одна проблема, требующая решения, — оборудование инженерно-техническими средствами видеонаблюдения, ограждение противотаранными устройствами мест массового отдыха горожан. Именно поэтому в семи парках и скверах Казани уже проводится установка 180 видеокамер. Речь идет о Нижнем Кабане, парке Урицкого, парке «Черное озеро», парке «Крылья Советов» и других.

foto_5

Со своей стороны градоначальник Ильсур Метшин призвал всех руководителей комитетов принять к сведению прозвучавшую информацию, а главное — в кратчайшие сроки устранить замечания, особенно касаемые вопросов оборудования образовательных учреждений.

— Важно выработать у горожан умение вести себя при чрезвычайной ситуации, чтобы люди смогли быстро и без паники эвакуироваться. Соответствующие документы, правила эвакуации есть в каждом учреждении. Но людей спасают не бумаги, а практические навыки, — заключил мэр.


Читайте также: Казань потеряет туристов и деньги, если откажется от развития ночной жизни


Фото: KazanFirst, metshin.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *