ГИБДД «наехала» на исполком Челнов: сельхозярмарки с дороги нужно убрать

После очередной резонансной аварии — на этот раз в месте
После очередной резонансной аварии — на этот раз в месте, где проходила торговля
фермеров, под колеса авто попал школьник — глава челнинской Госавтоинспекции
попросил власти подвинуть ярмарка, не дожидаясь трагедии. Сами инспекторы дорогу
перекрыть не могут — мешает федеральный закон

После очередной резонансной аварии — на этот раз в месте, где проходила торговля фермеров, под колеса авто попал школьник — глава челнинской Госавтоинспекции попросил власти подвинуть ярмарку, не дожидаясь трагедии. Сами инспекторы дорогу перекрыть не могут — мешает федеральный закон.  


Даниил Ляпунов — Набережные Челны

Вопрос о безопасности сезонных ярмарок, традиционно располагавшихся вдоль довольно оживленных дорог, возник давно. Сейчас об этом заговорили из-за недавнего инцидента — на бульваре Камала, где расположились торговцы, автомобиль сбил ребенка.

Мальчик перебегал дорогу в неположенном месте, а водитель двигался со скоростью 20-30 км/ч, серьезных повреждений никто не получил. Но потенциальная опасность остается.

foto_2

— Сколько работаю, всегда был против ярмарок на дорогах. Это было и при Халикове, и при Шайхразиеве, и когда Наиль Гамбарович нас впервые собрал. Он мнение это услышал. На сегодняшний день одна из ярмарок с Сармановского тракта перенесена на стадион «Строитель». Тем не менее место торговли в районе бульвара Камала существует, — отметил начальник ГИБДД Челнов Радий Кадиков.


Читайте также: Резонансное ДТП в Челнах: горожане винят во всем ГИБДД


Перекрыть дорогу сотрудникам полиции не позволяет федеральный закон (ФЗ) «О безопасности дорожного движения» — сделать это можно только в экстренных случаях либо при проведении массовых праздников, например, Сабантуя. Муниципалитет же, напротив, вправе выбирать любое место для проведения подобных мероприятий.

— Участок дороги протяженностью примерно в три километра. Как обеспечить безопасность, если движение и торговля идут одновременно? Какая-то потенциальная угроза будет. Если перекрыть, то жители начнут возмущаться, что они к дому проехать не могут, — опять нарушение ФЗ. Но дорога предназначена для движения, а никак не для торговли или проведения спортивных мероприятий, — говорит начальник челнинской Госавтоинспекции.

foto_3

От УВД в адрес исполкома все-таки отправлено представление — в какой-то мере проведение ярмарки способствовало происшествию, рассказал Кадиков. К какому решению придут власти — вопрос открытый.

Разбитые дороги и наезд на пешеходов

За год число мест концентрации ДТП, где аварии происходят из-за плохой дороги, снизилось с 30 до 21. Всего подобных происшествий за девять месяцев зарегистрировано 230 (в 2016 году — 277), ранения получили 265 человек (363 в прошлом году), погибли 10 горожан (против четырех жертв за аналогичный период в 2016-м).


Читайте также: После нашумевшего ДТП в районе «Автостанции» в Челнах появится подземный переход


— Мы на каждое ДТП фиксируем любые, казалось бы, мелкие замечания — неровность дорожного покрытия, отсутствие пешеходного ограждения, отсутствие дублирующего дорожного знака. Все это мы указываем как неудовлетворительные дорожные условия. Поэтому цифры эти завышены — с целью обратить внимание как эксплуатирующей организации, так и городских властей к проблеме безопасности дорожного движения, — рассказал начальник городской ГИБДД.

Самое распространенное нарушение правил дорожного движения в Челнах — наезд на пешехода. С начала года зафиксировано 166 нарушений, шесть человек погибли, 162 — получили травмы. Порядка половины из подобных аварий случаются на «зебре».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

— На пешеходных переходах много сбивают людей, много калечат. Поэтому и с водителями мы усиленно будем работать, — отметил Кадиков.

Чтобы воспитывать горожан, штраф за непредоставление преимущества пешеходу вырастет с 1 500 до 2 500 рублей — Госдума практически приняла соответствующие поправки.

— Думаю, этот штраф в первое время будет вызывать возмущение — станут говорить, что обдирают. Но кого? Тех, кто действительно нарушает правила, не пропускает пешеходов, подвергая их опасности.

За помеху движению снегоуборочной техники можно лишиться автомобиля

Проблема, которая снова возникнет с появлением снега, — зимняя парковка.

— Летом мы наводим порядок рядом с пешеходными переходами, на выделенных полосах, но на малоподвижных улицах особенно «не теребим». С наступлением зимнего периода, когда дорогу надо чистить, будем наказывать, вплоть до эвакуации, за создание помех движению снегоуборочной техники. Это для блага наших жителей, — говорит Кадиков.

В ГИБДД рекомендуют заранее проверить техническое состояние автомобиля и «переобуться» в зимнюю резину — по прогнозам уже в конце этой недели возможны заморозки.


Читайте также: Автоинспекторы Челнов назвали самый аварийный день


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *