Президент Татарстана сходил в поликлинику

Более 60 тысяч жителей Казани будут проходить диагностику и лечение в новой «дружелюбной поликлинике»
Более 60 тысяч жителей Казани будут проходить диагностику и лечение в новой
«дружелюбной поликлинике», которая открылась в Приволжском районе

Более 60 тысяч жителей Казани будут проходить диагностику и лечение в новой «дружелюбной поликлинике», которая открылась в Приволжском районе. 


Елена Мельник — Казань

 Старая поликлиника № 21 занимала первые этажи в двух жилых домах и давно не соответствовала современным стандартам качества. Местная жительница Ольга Черняева рассказала журналисту KazanFirst, что на прием ко многим узким специалистам приходилось ходить в другие медучреждения, которые расположены довольно-таки далеко.

— Да и тем, кто работал в старой поликлинике, было тесновато, — говорит она. — В коридорах всегда очереди, в регистратуру — очереди. Надеемся, что в новой все будет лучше. Мы очень ждали этого открытия.

Медсестра Татьяна Сафронова долго проработала в старом здании и сегодня пришла в новое.

— Это небо и земля! — улыбается она. — Как в кино. Все условия для работы.

Пенсионеру Владиславу Галактионову часто приходится посещать поликлинику. Он говорит, что в старой многого не хватало.

— На УЗИ никогда не попадешь, аппарата рентгена года два не было, — перечисляет он прошлые недостатки. — Специалистов не хватало, к кардиологу ходили в другое здание.

Гульсина Саматова тоже живет в этом микрорайоне и «прикреплена» к поликлинике № 21. По ее словам, обслуживание и раньше было хорошее, персонал приветливый, внимательный.

foto_2

— Но вот только здание было тесное, — сетует пенсионерка. — Коридор узкий, всегда забит, окон нет, воздуха не хватает. Мы-то ладно — посидим и уйдем. А вот медикам в таких условиях весь день приходилось работать. Наверное, поэтому хорошие специалисты там не задерживались — уходили. Бывало, попадешь на прием к новому молодому врачу, очень грамотному, а через месяц — уже другой сидит. Массаж — в другом здании, ФГДС, гинеколог. Постоянно приходилось ходить туда-сюда. Нам, пенсионерам, тяжело это. Поэтому мы очень рады, что нам построили такую просторную поликлинику. И за врачей мы тоже рады. Может быть, теперь они не будут уходить. Ведь здесь все так красиво и просторно!

Новое здание, общей площадью более 10 кв. км, построено по республиканской программе модернизации первичного звена учреждений здравоохранения и обошлось в 449,5 млн рублей. В одном корпусе будут работать 10 отделений: приемно-информационное, инфекционное, рентгенологическое, терапевтическое, неотложной помощи, амбулаторной реабилитации, функциональной диагностики, профилактической помощи и узких специалистов, а также женская консультация и Центр мужского здоровья.

В поликлиническом отделении корпуса планируется принимать почти 1 000 человек ежедневно, а консультативно-диагностический центр сможет обслуживать более 300 000 жителей Приволжского района и части Советского.

foto_3

Здесь же разместился онкологический центр — филиал Республиканского клинического онкологического диспансера. А на третьем и четвертом этажах — в терапевтическом отделении — расположатся три медицинских поста для обслуживания населения по стандартам «дружелюбной поликлиники».

На базе нового медучреждения будет работать отделение восстановления и реабилитации с бассейном — для пациентов после операций по части кардиологии, неврологии, нейрохирургии и травматологии.

— Здесь давно нужна была поликлиника! — отметил президент Татарстана Рустам Минниханов, который приехал оценить качество работ. — Порядка 60 000 человек будут обслуживаться в этой зоне. Здесь мы заложили все элементы, которые необходимы для качественного обслуживания нашего населения. А медработникам необходимо поднять уровень, который мы определили в рамках нашего стандарта «дружелюбной поликлиники», и этот объект должен стать образцом.

В качестве подарка к новоселью лидер республики вручил главврачу поликлиники Айрату Зиатдинову денежный сертификат.

foto_4

Заместитель руководителя Росздравнадзора Ирина Серегина тоже поздравила казанских коллег и жителей района.

— Мне очень приятно быть сегодня здесь, в этом прекрасном городе нашей страны — Казани, на открытии такого объекта, который будет самой большой поликлиникой для взрослого населения, — сказала она. — Я думаю, что здесь созданы прекрасные условия для медицинских работников и будут оказывать действительно качественную и своевременную помощь, что здесь будет уютно, спокойно и комфортно нашим пациентам. Я хочу выразить большую благодарность президенту республики Рустаму Нургалиевичу за те программы, которые мы высоко оцениваем в Москве, — на уровне федерации, на уровне министерства здравоохранения. Сегодня Татарстан является лидером в системе управления качеством в здравоохранении. Именно вы показываете России, каким качественным может быть здравоохранение.

На базе открывшейся поликлиники планируется создать новое направление — профилактические осмотры, сделав их максимально приятными и комфортными.


Читайте также: Нешаблонное мышление: как в Казани учат архитекторов будущего


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *