22 жителя Татарстана утонули в первую неделю аномальной жары

Температура воздуха в Татарстане с 19 по 26 июня держалась в районе +35. С приходом аномальной жары жители республики потянулись к местным водоемам. Для двух десятков купающихся отдых закончился трагично
Температура воздуха в Татарстане с 19 по 26 июня держалась в районе +35. С
приходом аномальной жары жители республики потянулись к местным водоемам. Для
двух десятков купающихся отдых закончился трагично

Маргарита Татаринова — Набережные Челны

Температура воздуха в Татарстане с 19 по 26 июня держалась в районе +35. С приходом аномальной жары жители республики потянулись к местным водоемам. Для 22-х купающихся отдых закончился трагично.

С третьей декады мая по 25 июня в Татарстане утонули 55 человек, в том числе четыре ребенка. В прошлом году за это время на водоемах погибли только 25 человек. Об этом накануне заявил первый зампред правительства РТ Алексей Песошин на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 

«Мириться с гибелью людей мы не имеем права. Создается впечатление, что никакого управляющего воздействия на ситуацию мы оказать не можем. В связи с этим возникают вопросы к руководителям муниципального звена – как оценивать ваши заявления о готовности районов к купальному сезону, звучавшие 22 мая, и растущую гибель людей?», — обратился вице-премьер к участникам заседания.
22 жителя Татарстана утонули в первую неделю аномальной жарыПесошин напомнил главам районов, что в их полномочия входит создание условий для массового отдыха жителей и обустройство таких мест, в том числе обеспечение безопасности.

Вечером 19 июня 57-летний житель Чистопольского района отправился на реку Прости порыбачить. Живым его с того дня никто не видел. 

На следующий день спасатели нашли в камышах его лодку с одеждой и телефоном. Сотрудники МЧС с утра до ночи несколько дней обследовали на моторных лодках акваторию реки. Тело мужчины нашли в воде напротив острова Рыбацкий стан лишь к вечеру 22 июня. Причина смерти выясняется.
22 жителя Татарстана утонули в первую неделю аномальной жары

Следующий день унес жизнь 25-летнего жителя Нижнекамска — он выпивал на берегу в компании с приятелем. Тот уснул, а молодой человек решил искупаться и утонул. Его тело нашли челнинские спасатели на расстоянии почти 70 м от берега. 

В тот же день, 20 июня, при похожих обстоятельствах погиб 37-летний житель Набережных Челнов. По словам очевидцев, он выпивал на городском пляже в компании друзей. После чего он вошел в воду, заплыл за буйки и захлебнулся.

В следующий день на воде погибли сразу семеро татарстанцев. 

В Каме на территории городского пляжа Набережных Челнов днем ушел на дно 40-летний местный житель. По предварительной версии, он также был пьян. Утопленника искали три водолаза. Спасатели нашли тело на глубине двух метров недалеко от берега утром 22 июня. 

Около 18:30 там же захлебнулся 40-летний челнинец. Со слов очевидцев, мужчина был пьян. Как он вошел в воду никто не заметил. Отдыхающие забили тревогу, когда заметили, что одежда и телефон пропавшего пролежали на берегу длительное время. Лишь утром спасатели достали из воды тело на расстоянии 15 метров от берега. 

Еще один пьяный 27-летний купающийся утонул около 16:50 в реке Инча близ деревни Нижнее Колчурино (Алексеевский район). Труп достали из воды утром следующего дня.
22 жителя Татарстана утонули в первую неделю аномальной жары

В тот же день около 14:00 в реке Барнашевка (Бугульминский район) утонул 35-летний сельчанин из Ростовки. Со слов очевидцев, он плыл и внезапно стал тонуть. Причина происшествия устанавливается. 

Часом позже из Антинки (Атнинский район) возле моста на улице Октябрьская, отдыхающие и подъехавшие полицейские вытащили тело 60-летнего сельчанина. Когда и как он утонул, предстоит выяснить. 

Примерно в 18:30 на озере Ковалинское в Лаишевском районе полицейские достали из воды тело 36-летнего мужчины. Известно, что он приехал в садовое товарищество «Ромашка» и решил окунуться в озеро. 

В Нижнекамском районе житель деревни Балчыклы проснулся рано утром, чтобы поморить колорадских жуков. Воду для работы решил набрать в местном озере. Но домой он так и не вернулся. Когда родственники отправились на поиски, то нашли лишь его галоши на берегу. Тело до сих пор не найдено.
22 жителя Татарстана утонули в первую неделю аномальной жары21 июня в реке Мензеля (Мензелинский район) утонул 39-летний житель Сармановского района. Он направлялся из Челнов в родную деревню, но до дома так и не добрался. Его тело нашли лишь 25 июня. 

22 июня на пляже в автограде отдыхающие заметили нетрезвого мужчину около 40 лет. Он приставал к окружающим до поздней ночи. Дважды по заявлению директора пляжа приезжала полиция. Однако дебошир вновь возвращался. 

Его тело всплыло в закрытом водоеме около 13:30 следующего дня. Личность и обстоятельства смерти выясняются.
22 жителя Татарстана утонули в первую неделю аномальной жары23 июня у жительницы поселка Русский Акташ (Альметьевский район) погибли сразу двое близких. Сельчанка, ее 26-летний муж и 8-летний сын отправились на реку Зай. По предварительным данным, пьяный отец учил нырять ребенка. Погрузившись в воду с головой, они больше не всплыли. Трагедия произошла на глазах матери. Через несколько часов спасатели нашли тело мужчины, к вечеру — тело мальчика.
22 жителя Татарстана утонули в первую неделю аномальной жары
Спустя 10 минут, в 17:20, в Альметьевске на водохранилище микрорайона Урсала сотрудники МЧС достали тело 40-летнего утонувшего. Он также полез в воду пьяным. 

В тот же день около 14:00 в реке Кондурча Нурлатского района утонул 41-летний мужчина. Водолазная группа через несколько часов нашла тело и передала полицейским. Причину несчастного случая устанавливают. 

24 июня сигнал поступил также из Нурлатского района. Рыбак  наткнулся на тело мужчины в реке Большой Черемшан у поселка Юган. Правоохранители устанавливают личность погибшего и причину смерти. 

Еще одно тело 38-летнего сельчанина из Сарманово спасатели достали в 11:40  из местного пруда. 

12-летняя девочка из села Шешминская Крепость (Черемшанский район) утонула в тот же день около 14:00. Со слов очевидца, девочка купалась в реке Шешма и исчезла из поля зрения, нырнув в воду. Ее тело спасатели достали спустя несколько часов. 

25 июня около 11:00 в Мензелинском районе возле деревни Бикбулово на реке Ик на глазах брата ушел под воду 50-летний мужчина. По словам свидетелей, мужчина нырнул в воду и не всплыл. В 18:30 челнинские спасатели достали его тело из воды. 

26 июня около 12:00 24-летний нетрезвый житель села Алексеевк (Бавлинский район) утонул в пруду села Татарский Тандыз. Тело выловили очевидцы. 

В тот же день 27-летний сельчанин Нижнего Колчурино (Алькеевский район) утонул в местном водоеме. Его тело с двухметровой глубины подняли спасатели. Обстоятельства смерти устанавливаются. 

38-летний медик, командированный из Казани, отдыхал с друзьями на берегу карьера в Нурлате. Товарищи отмечали День медработника, выпивали. Около 17:30 врач отправился плавать и пропал недалеко от берега. Водолазы разыскивают его до сих пор. 

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает: 

— не входите в воду после длительного пребывания на солнце (мышцы может свести судорогой); 

— запрещается нырять в незнакомом месте, заплывать за буйки и устраивать игры на воде, опасные для жизни и здоровья людей, также не следует плавать на надувных матрасах или камерах и приближаться к судам; 

— не купайтесь в необорудованных местах, там не исследовано дно и нет поста спасателей; 

— в водоемах с большим количеством водорослей надо стараться плыть у самой поверхности воды, не задевая растения. Если же руки и ноги спутались стеблями, сделайте остановку (для этого примите положение «поплавка», для всплывания) и освободитесь от них; 

— не оставляйте без присмотра детей, а уж тем более не употребляйте спиртные напитки

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *