Тариф уменьшился, а долг вырос: в Челнах недоплатили за жилищно-коммунальные услуги 760 млн рублей

40% горожан должны за тепло. Долги продолжают расти
40% горожан должны за тепло. Долги продолжают расти

Даниил Ляпунов — Набережные Челны

Долги за услуги ЖКХ в Челнах продолжают расти. Сумма незначительно выше прошлогодней за тот же период, рассказала исполняющая обязанности управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Челнов Альфия Романова. В прошлом году горожане были должны 744 млн рублей, сейчас сумма выросла до 760 млн рублей. Романова считает, что к началу отопительного сезона все долги будут ликвидированы. В это верится с трудом, ведь долги из года в год продолжают расти.

Читайте также: Долги жителей Набережных Челнов за услуги ЖКХ с начала года выросли на 93,7 млн рублей

В мае по счетам заплатили все жители, говорит Романова, и к началу отопительного сезона долги за ЖКУ планируется полностью закрыть. По данным городского расчетного центра, 6,5% горожан должны УК более 10 000 рублей. Как и в прошлом году, большая часть долга — за тепловую энергию. В 2015 за тепло недоплатили 246 млн рублей или 36% всей суммы; в 2016 — уже 302 млн или 39%.
Тариф уменьшился, а долг вырос: в Челнах недоплатили за жилищно-коммунальные услуги 760 млн рублейТо, что вырос именно этот показатель, весьма удивительно — в январе тарифы на тепло были снижены на 5,5%. Стоимость одной гигакалории тепла составила 1480 рублей, вместо прежних 1566. Тарифы получилось уменьшить благодаря вводу большого количества новых домов, говорила Романова, это позволило снизить себестоимость тепловой энергии.

Но на счет-фактурах горожан это отразилось слабо, парадоксальным образом платить за тепло они стали больше.

Читайте также: С 1 января жители Набережных Челнов будут платить за тепло на 5,5% меньше: что это значит

Изменения коснулись тарифов, но не итоговых сумм в счетах. С первого июля тарифы немного вырастут – до 1517 рублей, что ниже стоимости 2015 года на 3,2%, но выше той, которую челнинцы платят сейчас. Это может увеличить общий долг жителей города по квартплате.

Город постепенно переходит на закрытую систему водозабора. В большинстве новостроек, да и в старых домах устанавливают автоматизированные индивидуальные тепловые пункты с погодными регуляторами. Вода подогревается не на ТЭЦ, а прямо в подвалах жилых домов. Это позволяет экономить — пока вода бежит по трубам, она теряет достаточно тепла, и чтобы ее нагреть, нужно больше энергии и денег.
Тариф уменьшился, а долг вырос: в Челнах недоплатили за жилищно-коммунальные услуги 760 млн рублей

Зимой челнинцы не раз жаловались — в квартирах слишком тепло, приходится даже открывать форточки, чтобы проветрить. Горожане своими кошельками грели улицу.

По правилам предоставления коммунальных услуг температура воды должна быть от 60 до 75 градусов — в большинстве квартир эта норма не соблюдена, что вызывает дополнительные траты на горячее водоснабжение. Допустимое отклонение от нормы в ночное время составляет пять градусов, в дневное — не более трех. Если температура на момент измерения составляет менее 40 градусов — она может быть оплачена по тарифу холодной воды. Высокую температуру воды необходимо поддерживать и для того, чтобы происходила ее дезинфекция — при 70 градусах большинство бактерий погибает

Романова не смогла ответить на вопрос корреспондента KazanFirst, сколько должна каждая управляющая компания. Она предложила отправить запрос на имя начальника управления, который сейчас находится в отпуске.

По данным KazanFirst, в 2015 году челнинцы платили в тарифе за тепловую энергию ещё и за теплопотери, хотя гендиректор «Набережночелнинских тепловых сетей» Айрат Зайнуллин отрицал подобную практику. С 2016 года, челнинцы должны будут платить лишь за потреблённое их домом тепло, снизит ли это общую сумму ежемесячных услуг за ЖКУ, вопрос открытый.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *