Директор челнинского Центра информационных технологий Михаил Бобошко может покинуть свой пост

который пришёл на муниципальную службу еще при мэре Василе Шайхразиеве
Должности может лишиться сотрудник, который пришёл на муниципальную службу еще
при мэре Василе Шайхразиеве

Директор муниципального «Центра информационных технологий» Михаил Бобошко


Михаил Ляпунов  Набережные Челны

В Набережных Челнах очередной кадровый скандал. Своего поста может лишиться или уже лишился директор муниципального «Центра информационных технологий» (ЦИТ) Михаил Бобошко. Несколько собеседников KazanFirst, знакомых с ситуацией, подтвердили факт отставки. Сам Бобошко в разговоре с корреспондентом KazanFirst отрицал факт увольнения, но оговорился: «По крайней мере, пока никаких документов не видел».

Один из наших собеседников рассказал, что местная контрольно-счётная палата провела проверку, которая якобы выявила финансовые нарушения в работе центра. Пресс-служба исполкома подтверждает факт проведения проверки, но не комментирует возможное увольнение руководителя ЦИТа.

«Бобошко был уволен в понедельник, но афишировать этот факт не стали», — знает собеседник KazanFirst, знакомый с ситуацией.

Бобошко будет уволен с должности директора МАУ ЦИТ. Приказ еще не подписан, но завтра об этом будет официально объявлено, уверенно сообщило 5 июня издание «Челны-ЛТД».

Другой собеседник KazanFirst косвенно подтвердил этот факт накануне: «Бобошко могут уволить на деловом понедельнике, но окончательное решение по этому поводу ещё не принято».

На традиционном совещании про ЦИТ не было сказано ни слова. «Вероятно, решение вынесут на ближайший горсовет», — рассуждает другой собеседник.

Муниципальное автономное учреждение «Центр информационных технологий»

ЦИТ был учреждён 10 октября 2010 года, его сразу же возглавил Бобошко. Основная цель организации — получение и применение новых знаний для решения технологических задач в области информационных технологий, внедрение результатов осуществляемой научно-технической деятельности в систему муниципальных организаций, обеспечение занятости населения, профессиональная деятельность которого связана с информационными технологиями, говорится на сайте организации.

До 2015 года ЦИТ в информационном поле появлялся редко. Организация занималась в основном поддержкой сайта мэрии

Первый громкий скандал, связанный с деятельностью муниципальной компании разразился в начале апреля 2015 года, когда стало ясно, что абсолютное большинство домофонов в городе переданы на обслуживание МАУ ЦИТ. Большинство частных компаний были вынуждены уйти с рынка обслуживания домофонов. Остались те, кто специализировался на установке видеонаблюдения и домофонов в частном секторе.
Директор челнинского Центра информационных технологий Михаил Бобошко может покинуть свой пост

ЦИТ обещал на деньги, которые получает за обслуживание домофонов, развивать систему «Безопасный город». Устанавливая на подъездах и в подземных переходах видеокамеры и некоторые другие устройства. Челнинцы жаловались на ухудшение качества предоставляемых услуг.

Читайте также: Домофонная революция в Челнах: нужны ли на рынке услуг частники

Осенью 2015 года разразился новый скандал. ЦИТ решил взять на обслуживание коллективные антенны. Оказалось, что компания, которая была собственником коллективных антенн, «Набережночелнинский завод по ремонту радиотелевизионной аппаратуры» (НЗРРТА) была продана телекоммуникационному оператору «ТВТ» в 2005 году. Тот в свою очередь был продан ОАО «МТС». 100% учредителем НЗРРТА было министерство земельных и имущественных отношений Татарстана.

«Есть такие понятия, как СКПД (система коллективного приема телепередач в домах) и КСКПД (крупные антенные хозяйства, можно сказать, антенные узлы связи). МТС утверждает, что в свое время она приватизировала КСКПД вместе с телевещательной компанией, которая когда-то вошла в состав МТС. Мы же предоставили в прокуратуру документы о том, что ни собственность жилого фонда, ни крупные антенные хозяйства по закону никем не могут быть «приватизированы”», — говорил ранее Бобошко изданию «Челны-ЛТД».

В итоге, прокуратура и суды встали на сторону МТС — компания продолжает эксплуатировать коллективные антенны.
Директор челнинского Центра информационных технологий Михаил Бобошко может покинуть свой пост

2 июня Арбитражный суд Татарстана удовлетворил иск другого оператора «Таттелеком» к МАУ ЦИТ. Компания требовала взыскать с центра 846 223 рубля долга за «оказание услуг по организации технической возможности предоставления доступа к услугам связи», а также 23 162 неустойки. Суд к этим требованиям добавил ещё 20 387 рублей госпошлины. Иск был удовлетворён полностью

ЦИТ устанавливал информационные табло на трамвайные остановки, они не проработали и полугода — сейчас новые светодиодные мониторы просто стоят без дела. «Непонятно, какой смысл их был устанавливать, если они не функционируют», — удивляется один из наших собеседников.
Директор челнинского Центра информационных технологий Михаил Бобошко может покинуть свой пост
За пять лет работы на центр было заведено девять исполнительных производств, следует из данных сайта службы судебных приставов. В основном у компании были долги по налогам и страховым взносам в пенсионный фонд.

Один из собеседников KazanFirst рассказал, что сейчас в ЦИТе большая текучка кадров, она связана с непонятной ситуацией, которая происходит с организацией.

«Бобошко — человек, который умеет мыслить масштабно, создавать большие и сложные проекты, которые будут работать», — позитивно отозвался о Бобошко лишь единственный собеседник.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *