Самый молодой город России Иннополис ждет муниципальная реформа. Здесь не будет мэра

575017ad245e0
На место избираемого мэра придёт назначаемый руководитель администрации

575017ad245e0


Ильнур Ярхамов — Казань

Судьба самого молодого города России в Татарстане — Иннополиса — и его мэра Егора Иванова стала самой обсуждаемой на прошлой неделе темой у республиканских СМИ. Дело отнюдь не в инновациях и научно-технических разработках, которые ждут от города власти республики. Можно сказать, город прошёл первое политическое крещение на информационном поле.

KazanFirst и ряд других СМИ со ссылкой на свои источники сообщали об отставке Иванова. Но официальные представители города опровергали это на протяжении всей недели. Сотрудник пресс-службы города Мария Лапук сообщала и сообщает, что Иванов в плановом отпуске до 30 мая и ещё не покидал Иннополис.

Читайте также: Мэр самого молодого города в России — Иннополиса— Егор Иванов уходит в отставку. Его пресс-служба продолжает опровергать эту информацию

Сегодня официально последний день отпуска Иванова, и республиканские СМИ ждут не дождутся, когда он сам официально, напрямую и без пресс-службы прокомментирует информацию о своей отставке.                  

Собеседники KazanFirst продолжают настаивать, что изменения в новом городе грядут, и они затронут не только персону главы Иннополиса, но и саму структура власти в нём. «Сейчас в городе мэрия. И мэр — это выбранная должность. Но всё изменится, и у города будет только исполком, а должность руководителя администрации будет назначаемой», — сообщает собеседник, знакомый с ситуацией.

Тот, кто придет на смену Иванову, уже не будет называться мэром, громкий титул сменят на более скромный — глава администрации, глава исполкома или сити-менеджер.
Самый молодой город России Иннополис ждет муниципальная реформа. Здесь не будет мэра

Обычно в городах России власть состоит из исполкома и выборного органа в виде совета депутатов. Совет возглавляет мэр и они говорят, что делать, а исполком делает, что говорят.

Иннополис — город маленький, поэтому в нём исполнительная и законодательная ветви власти объединены. Иванов считается как мэром, так и руководителем исполкома, рассказывает Лапук.

Иванов избран мэром в декабре 2014 года на сходе 11 горожан, прописанных в Иннополисе. Тогда он был единственной кандидатурой, но у жителей было право проголосовать и против него. Однако такого не случилось

Также Иванов в ряде СМИ сообщал, что его кандидатура была согласована с президентом РТ Рустамом Миннихановым.

Сегодня, сообщает Лапук, в городе прописаны 103 жителя, а «средняя численность населения — 1000 человек». Сход горожан может быть инициирован как самими жителями, так и мэрией. Люди путём демократического голосования могут обсуждать важные вопросы города, в том числе и отставку мэра. «Только сход горожан может решить, уходить Иванову или нет», — настаивает она. Для кворума сходу достаточно 52 человек. Собрание обычно проходит либо в Университете Иннополиса, либо в здании технопарка.
Самый молодой город России Иннополис ждет муниципальная реформа. Здесь не будет мэра

Среди самих жителей и руководства города есть осознание своей особости — они упиваются тем, что живут в настоящем демократическом обществе, пусть и в крохотном городке. Но некое предчувствие, что всему хорошему рано или поздно приходит конец у них тоже есть. В сентябре 2015 года советник мэра Валентин Рябцев показывал журналисту издания The Village сообщение одного из жителей в Telegram: «Раньше я не верил в демократию». «Выживет ли такая демократия на большой территории — вопрос. Пока это привилегия маленького города», — рассуждал Рябцев

СМИ ушли дальше обсуждения, уходит Иванов или нет, и уже начали обсуждать будущую кандидатуру, кто бы возглавил город.

В издании Inkazan утром в понедельник появилась новость, что Иванова сменит его заместитель 36-летний Руслан Шагалеев.

В прошлую пятницу информационное агентство «Национальные интересы» опубликовало материал, в котором ненавязчиво дало понять, что Иванова сменит помощник президента РТ Наталия Фишман. Сама Фишман информацию опровергла.

Самый молодой город России Иннополис ждет муниципальная реформа. Здесь не будет мэра

Читайте также: Мэром Иннополиса может стать помощник президента РТ Наталия Фишман — СМИ

В тексте припоминаются «темные пятна» на реализуемых проектах Фишман в Татарстане — «несчастный случай с ребенком на новой детской площадке и затопление первой же сданной набережной в Мамадышском районе». Также сообщается, что перейдя работать в Иннополис, у помощника президента не будет проблем с «тысячелетней историей столицы и лишний груз ответственности за культурное наследие».

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *