Родители учащихся частной школы в Челнах недовольны качеством образования

В Средней общеобразовательной школе бизнеса и менеджмента постоянная текучка кадров
В Средней общеобразовательной школе бизнеса и менеджмента постоянная текучка
кадров, а учителям не платят зарплату, говорят они

Михаил Ляпунов — Набережные Челны

В редакцию KazanFirst обратились недовольные родители нескольких школьников, которые обучались в частной Средней общеобразовательной школе бизнеса и менеджмента в Набережных Челнах. Они жалуются, что, несмотря на красивое название и стоимость обучения в 12 000 рублей в месяц, учителям в школе не выплачивают зарплату, из-за чего в учреждении постоянно меняется персонал.  

«В школе страшная текучка кадров, так как учителям зарплату не платят. Работала там сама, никому не советую», — говорит одна из бывших учителей учреждения.

«К моему сыну привязывались из-за того, что он не сдал вовремя деньги на стаканчики для питья воды», — рассказывает мать одного из учеников. По мнению другого родителя, за красивой школьной вывеской и гонором скрывается школа, где даже не преподают экономику: «В школе обычная общеобразовательная программа, результаты по ЕГЭ из года в год не лучше, чем в среднем по городу. Государственный лицей или гимназия дают больше знаний».

Кроме стоимости обучения, с родителей собирают деньги на дополнительные расходы, рассказывает другая собеседница.

В социальной группе «Набережные Челны Онлайн» на школу есть и положительные отзывы. «У меня в этой школе учились двое детей. Не верьте плохим отзывам, школа хорошая. С детьми занимаются, есть предметы (шахматы, риторика), которых нет в обычной школе. Питание замечательное. Педагоги очень хорошие, после перехода в обычную школу оценки остались на том же уровне», — уверяет Светлана Садыкова.
Родители учащихся частной школы в Челнах недовольны качеством образования «Учусь в этой школе 10 лет. Честно, соглашусь с вами, что цена высока, но того стоит. С самого первого класса я поняла, что эта школа очень отличается от других. Детей мало, что даёт каждому раскрыться в полной мере. Педагоги подбирают к каждому индивидуальный подход, никого не запускают, если, конечно, ребёнок сам хочет учиться и узнавать что-то новое», — считает одна из учениц.

Судя по всему, сайт школы давно не обновлялся, учредительных документов в открытом доступе найти не удалось. Средние баллы за ЕГЭ есть только за 2012 год. Они подтверждают утверждения родителей. По основным предметам — математике и русскому языку — школа находится ниже, чем среднее учреждение по городу. На несколько десятых выше, чем в среднем по городу — знания по биологии и истории России.

С 2007 года Пенсионный фонд России взыскивает обязательные платежи через суды. В 2014 году ЧОУ «Сошбим» была должна только пенсионному фонду 8,5 млн рублей. Всего за период с 2007 по 2015 год школа проиграла 16 судебных дел на общую сумму 25,1 млн рублей.
Родители учащихся частной школы в Челнах недовольны качеством образованияВ 2014 году по заявлению Федеральной налоговой службы школу пытались обанкротить, но дело было закрыто. Арбитражный суд Татарстана мотивировал своё решение тем, что должник имеет организационно-правовую форму учреждения, он не может быть признан несостоятельным по решению суда, следует из материалов дела.

Директор школы и её учредитель Наталья Ермолаева на запрос KazanFirst не ответила.

В марте 2015 года была создана новая организация со схожим названием — частное общеобразовательное учреждение дополнительного образования «Хэппинс» (Счастье). Её учредителем стал Евгений Дектярёв, который, по данным системы «Контур-фокус», входит в реестр массовых учредителей.

Организация выступает преемницей ЧОУ «Сошбим». Преемница должна 32,9 млн рублей. Из них 10 млн рублей — по налогам и сборам, 5,8 млн рублей — страховых взносов в Пенсионный фонд, и 51 000 рублей — по зарплатам.

В управлении образования и по делам молодёжи на запрос KazanFirst ответили довольно скупо. Школа ведет свою деятельность на основании бессрочной лицензии, которую выдали ей в мае 2012 года, и свидетельства о государственной аккредитации, которое получено в мае 2012 года и действительна до 2023 года.

По словам начальника управления образования и по делам молодёжи Рамиля Халимова, контроль за процессом обучения в частном учреждении ведет министерство образования и науки Татарстана, нареканий с их стороны нет. «Ежегодно все выпускники школы получают аттестаты, в 2015-2016 году в школе выпуска 11 классов не будет», — подытожил Халимов. На вопрос о месте, которое занимает ЧОУ «Сошбим» в рейтинге управления образования, Халимов не ответил.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: