Правительство Татарстана и госкомпании потратили около 100 млрд рублей на помощь «Ак барс» банку в прошлом году

Правительство Татарстана и госкомпании потратили около 100 млрд рублей на помощь «Ак барс» банку в прошлом году
Это почти половина годового бюджета республики. На эти деньги банк скинул
высокорисковые активы и докапитализировался

Дмитрий Ахмеров — Казань

Группа «Ак барс» при оценке своей деятельности учитывает намерение правительства Татарстана поддерживать ее через подконтрольные и прочие  связанные компании, министерства и ведомства. В прошлом году республика помогла группе как минимум на 93 млрд рублей, следует из опубликованной на днях консолидированной отчетности банка «Ак барс» за прошлый год. 

В декабре 2015 года республиканские компании купили  высокорискованные кредиты  у «Ак барса», взамен которых банк получил  от государственного «Связьинвестнефтехима» 16,09% «Казаньоргсинтеза» стоимостью 9,5 млрд рублей. Кроме того, банк получил 1,6 млрд рублей деньгами от этой сделки. Летом Госжилфонд Татарстана вложил в уставной капитал «Ак барса» 9,8 млрд рублей и получил 25,8% его акций.

«Однако вливания в капитал не сильно поддержали банк — основная часть взносов ушла на покрытие убытков», — говорит местный банкир.
Правительство Татарстана и госкомпании потратили около 100 млрд рублей на помощь «Ак барс» банку в прошлом году

Банк «Ак барс» в прошлом году получил 9,1 млрд рублей убытков против 385 млн рублей прибыли годом ранее, говорится в опубликованном в апреле годовом бухгалтерском отчете. Убытки, вероятно, были бы еще больше, если бы не поддержка, оказанная банку республиканскими властями

Читайте также: Банк «Ак барс» получил 9,1 млрд рублей убытков в прошлом году. Татарстан продолжит помогать ему, если потребуется

Тогда госкомпании Татарстана купили векселей «Ак барса», выпущенных в конце 2015 года, на 55 млрд рублей c процентной ставкой ниже рыночной, следует из отчета. Эффективная  процентная ставка по срочным векселям «Ак барса» была от 0,3% до 14,5% годовых на начало этого года против «от 1,9% до 26,3% годовых» годом ранее. От сделки банк отразил доход в 2,2 млрд рублей. Также в декабре «Ак барс» продал «прочей связанной стороне производные финансовые инструменты справедливой стоимостью 2 млрд рублей на начало прошлого года» за 11 млрд рублей,  от чего отразил 8,9 млрд рублей дохода. В то же время  в банке разместила 7 млрд рублей срочным депозитом по ставке  ниже рыночной «компания, связанная с правительством Татарстана».

Банк «Ак барс» за год увеличил высокорисковые активы вдвое — с 52 млрд до 116 млрд рублей, оценивало в прошлом году рейтинговое агентство Fitch. «Тогда это была четверть от всех активов банка (433 млрд рублей согласно МСФО за 2014 год) и 420% основного капитала банка по методологии Fitch». Почти половина высокорисковых активов — кредиты на 53 млрд рублей «со слабым обеспечением, выданные инвестиционным компаниям со слабым финансовым профилем», некоторые из которых, по мнению агентства, «могут быть использованы для рефинансирования других проблемных кредитов или кредитов связанным сторонам». Из них 22 млрд рублей — связанные и высокорисковые кредиты, «включая кредит региональной компании по розничной торговле электроникой, которая имеет тесные связи с банком», а также «оптовым торговым и девелоперским компаниям со слабым финансовым состоянием», писал Fitch, не называя имена заемщиков.
Правительство Татарстана и госкомпании потратили около 100 млрд рублей на помощь «Ак барс» банку в прошлом году

Читайте также: Сеть по продаже электроники «Белый ветер» подала в суд заявление о банкротстве

Также у банка имеются инвестиции в недвижимость и непрофильные активы на 13 млрд, «представленные в основном земельными участками и коммерческой недвижимостью в Татарстане».

Рейтинговое агентство Moody’s 30 октября прошлого года снизило банку долгосрочные рейтинги на одну ступень, указав, что доля просроченных больше чем на 90 дней кредитов на 30 июня 2015 года составила рекордные 22% от общего объема кредитного портфеля. 

Тогда же, в октябре, пост председателя правления «Ак барса» покинул Роберт Миннегалиев, возглавлявший банк 12 лет. Сменил его Зуфар Гараев, до этого первый зампред правления банка.
Зуфар Гараев«Ак барс» в прошлом году стал гораздо больше вкладываться в корпоративные облигации, сократив у себя облигаций федерального займа больше чем на треть, следует из его консолидированной отчетности. Вложения банка в американские депозитарные расписки выросли в четыре раза до 5,9 млрд рублей, а инвестиции в паевые инвестфонды сократились в 7,2 раза до 311 млн рублей.

Например, в 2014 году банк продал дочерний закрытый инвестфонд «Ак барс  столица» компаниям, связанным c правительством Татарстана с отсрочкой  платежа до конца 2015 года. Основным активом «Ак барс  столицы» на  момент продажи были земельные участки в Казани балансовой стоимостью 2,4 млрд рублей. Но в декабре прошлого года договор купли-продажи был расторгнут по взаимному соглашению сторон, а инвестфонд вернули банку, но уже с активами в 10 млрд рублей денежных средств и их эквивалентов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *