Почти 7 000 челнинских детей остаются без мест в детских садах

Попасть в ясли практически невозможно — новых групп почти не открывают. Если ребенку в этом году не исполняется три года
Попасть в ясли практически невозможно — новых групп почти не открывают. Если
ребенку в этом году не исполняется три года, то родителей просят подождать —
через год он отправится в группу постарше. Правда, мама к этому времени может
потерять работу — отпуск по уходу за ребенком можно взять только до исполнения
малышу трех лет

Даниил Ляпунов — Набережные Челны

В Челнах год от года действует незаконная схема распределения мест в детских садах, говорит мама родившегося в марте 2014 года малыша Екатерина Паренкина. Чтобы попасть в ясли она встала в очередь сразу после рождения ребенка, но направления так и не получила. В управлении дошкольного образования (УДО) ответили, что сначала распределят детей, родившихся в ноябре и декабре 2013 года. А всем остальным, даже льготникам, мест в этом году не хватит — повысилась рождаемость, мест не хватает.

«Наши дети ведь имеют такое же право на образование», — сетует Паренкина.
Почти 7 000 челнинских детей остаются без мест в детских садах

В Челнах действует отличная от всей России схема распределения мест в садиках — расчет возраста детей сдвинут с 1 сентября на 1 ноября, а при необходимости доукомплектования — до 31 декабря. Фактически это означает, что ребенок, рождённый 1 января, в садик не попадет, даже если подошла его очередь — на его место возьмут малыша из конца очереди или даже из другого садика, но рожденного до конца декабря. В УДО утверждают, что такая схема позволяет увеличить количество распределенных детей на 1200-1300 ежегодно

«Мы стоим с детьми ноябрь и декабрь 13 года в одной очереди и, по идее, впереди всех нас стоят льготники. Но наше УДО сдвигает возрастной коридор до декабря 2013 года, и поперек программы детям 13 года дают приоритет, они попадают в сад, а льготники и мы ждем остатков и следующего зачисления», — рассказывает Паренкина.

Родители многих малышей не уверены в законности такого распределения — на днях они вышли на пикет к дверям УДО. Сюжет об этом вышел на местном телеканале «Эфир — Набережные Челны».

Заместитель начальника управления образования и по делам молодежи Винер Харисов объяснил собравшимся: такой порядок распределения установлен указом президента РФ и в первую очередь места должны получить дети, которым в этом году исполняется три года. Но мам такой ответ не удовлетворил. «В нем не указано что они должны занимать наши места в яслях. А так и выходит, наших детей просто ущемляют в правах, дискриминация по возрастному признаку», — говорит Паренкина.
Почти 7 000 челнинских детей остаются без мест в детских садахДругой аргумент УДО – мамы детей, родившихся в ноябре и декабре, потеряют работу. Но родители малышей, чей день рождения выпал на 1 января, работу также потеряют, но спустя пару дней. О них почему-то забыли, а в управлении обещали выдать справку, в которой указано, что мест в садиках нет. «Какой работодатель согласится на эту справку? Уволят и все. А сейчас очень тяжело найти работу», — сетует одна из мам.

Результаты проведенного опроса в группе «Вконтакте» — «Набережные Челны онлайн» показали, что 937 из 2367 респондентов (39,6%) думают, что попасть в садик до трех лет возможно только по знакомству, 795 человек (33,6%) не сталкивались с подобной проблемой; 635 опрошенных (26,8%) без особых сложностей получили места в яслях, встав в электронную очередь сразу после рождения
Почти 7 000 челнинских детей остаются без мест в детских садах

Родители малышей, вышедших на пикет, не против, чтобы дети 2013 года рождения получали места в садиках. Мест не хватает всем, потому что в 90-е годы многие садики раздали государственным учреждениям и другим предприятиям, рассказывают мамы. Позже их частично вернули, но далеко не все. «Мы просто ищем справедливость и хотим, чтоб бывшие садики вернули детям. Таких еще очень много в нашем городе», — говорит одна из родительниц. Многие садики сейчас действительно заняты различными государственными и частными учреждениями, в то время как новых строится явно недостаточно.

Многие родители считают, что путем махинаций с электронной очередью чиновники скрывают огромный дефицит мест в детских садах. Новых групп не открывают, половина детишек в городе не получат места в садике, рассказала Светлана, одна из мам — её дочь родилась в конце января. Зато в отчетах статистика положительная — благодаря сдвинутым срокам расчета возраста каждый год больше тысячи детей распределяют дополнительно. Правда про то, что в садике они должны были оказаться еще год назад, все молчат, говорит Светлана.

В приложении к приказу о комплектовании дошкольных образовательных учреждений на 2016-2017 годы: всего мест – 6972, из них 5737 в саду и 1255 в яслях; количество очередников 2013 года — 5697 до ноября и 1318 за ноябрь и декабрь; количество очередников 2014 года — 6800 детей. Выпускных групп — 270, открывается новых — 270. Количество детей в очереди почти в два раза превышает количество мест в садиках. В 2015 году количество детсадов в Челнах достигло 119; местами удалось обеспечить более 30 000 детей. Но чтобы покрыть нынешний дефицит мест необходимо открыть и укомплектовать еще около 30 дошкольных учебных заведений

Сейчас мамы малышей, родившихся в 2014 году, ждут ответа от прокуратуры — они просят проверить законность действий УДО. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *