Больше всего признаков самовольного захвата берегов — в Зеленодольском и Лаишевском районах

На береговых полосах Куйбышевского водохранилища — 350 случаев незаконного преграждения доступа граждан к воде
На береговых полосах Куйбышевского водохранилища — 350 случаев незаконного
преграждения доступа граждан к воде

Зеленодольский район

Юлия Яковлева — Казань

Около 100 км береговых полос в Татарстане обследовали специальные комиссии Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора, минэкологии и Росреестра за последние две недели. Местами проведения рейдов стали Зеленодольский и Лаишевский районы, а также окрестности Казани.

Проверки прошли по инициативе президента РТ Рустама Минниханова. Об этом KazanFirst рассказал помощник казанского межрайонного природоохранного прокурора Нияз Садриев.
Больше всего признаков самовольного захвата берегов — в Зеленодольском и Лаишевском районах

Заборы, пирсы и даже дома близ Волги и Камы — всего более 350 объектов — могут находиться на этих территориях незаконно и имеют признаки самовольного занятия береговой линии и преграждения свободного доступа граждан к воде.

На этих участках самая напряженная обстановка: практически везде с суши не подойти к воде. Проверяющие убедились лично, с какими трудностями приходится сталкиваться обычным гражданам. На их пути почти везде — высокие заборы, преграждающие свободный доступ к воде. При этом по закону на 20 м береговой полосы запрещены любые строения. К труднодоступным участкам удалось подступиться только с воды, говорит собеседник.

По словам Садриева, по числу выявленных нарушений лидирует Зеленодольский район, где расположен большой массив дачных участков и садовых обществ еще с советских времен. Они ограждены заборами до самой кромки воды, пройти там по берегу довольно затруднительно.
Больше всего признаков самовольного захвата берегов — в Зеленодольском и Лаишевском районах
«Каждый житель пытается сделать себе отдельный выход к воде и оградить свой участок, — объясняет сотрудник надзорного ведомства. — Люди говорят, что на берег приходят посторонние и мусорят, поэтому они вынуждены ограждать территорию, которую сами содержат в чистоте».

Однако претензии возникли не только к владельцам частных земель, но и к муниципалитету, который полностью оградил городской пляж в Зеленодольске высоким металлическим забором. Чиновники объяснили, что это сделано для безопасности самих граждан, но при этом фактически нарушили закон, ограничивающий свободный доступ, объясняет Садриев.

Читайте также: Рейды в Займище и Светлых полянах: дома, пирсы, заборы и вертолетная площадка — под угрозой сноса

Больше всего признаков самовольного захвата берегов — в Зеленодольском и Лаишевском районах
Получше ситуация в черте города — в Вахитовском и Приволжском районах Казани. На участке у речного порта находится много производств, которые также ограждены заборами, поэтому туда проверяющие планируют вернуться чуть позже уже на лодках.

«Нам встречались и объекты стратегического назначения, например, водозаборы предприятий и населенных пунктов — там заборы оправданы, потому что речь идет о безопасности граждан. К ним вопросов у нас не будет, но все равно обследуем эти территории — вдруг там кто-то под видом производственного объекта построил себе частный дом или пирс», — говорит собеседник.

На этом этапе проверок предстоит установить тех владельцев участков, которые вышли за установленные границы. В случаях, если самовольный захват земли подтвердится, нарушителей будут наказывать по трем статьям Административного кодекса — «Самовольный захват акватории водного объекта, в части вознесения пирсов или других строений за урезом воды», «Ограждение доступа граждан к водному объекту» и «Самовольное занятие земельного участка».
Больше всего признаков самовольного захвата берегов — в Зеленодольском и Лаишевском районах  

Санкции для физлиц предусматривают штрафы от 1000 до 3000 рублей, для юрлиц — от 10 000 до 30 000 рублей, либо приостановление деятельности до 90 суток за занятие акватории. За занятие земельного участка штрафы исчисляются из кадастровой стоимости занятой земли в процентном соотношении

Кроме того, предусмотрена ответственность за несоблюдение условий обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту и его береговой полосе. За это штраф для граждан — от 3000 до 5000 рублей, для юрлиц — от 40 000 до 50 000, а также административное приостановление деятельности до 90 суток

В этом году в связи с особой важностью (Годом водоохранных зонKazanFirst) сроки на устранение нарушений будет устанавливаться в сокращенном порядке, напоминает сотрудник прокуратуры. Если раньше на это давалось несколько месяцев, то сейчас прокуратура и контролирующие органы будут стараться уменьшить эти сроки.

Если забор металлический, собственник должен демонтировать его в течение 5 суток, на снос кирпичных и бетонных заборов дается 10 дней — в течение этого времени нарушители должны добровольно снести незаконные объекты.
Больше всего признаков самовольного захвата берегов — в Зеленодольском и Лаишевском районах
«Пока таких фактов в этом году не было, — констатирует Садриев. — Некоторые граждане понимают сразу, что нарушили закон, и сами все устраняют, не доводят дело до иска, но есть и такие, которые идут на принцип. В случае неисполнения требований надзорное ведомство будет требовать освобождение береговой полосы в судебном порядке».

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *