Site icon KazanFirst

Клевету о «Нэфисе» оценили в 41 млн рублей. Управление «К» задержало двух подозреваемых

Двух женщин из Казани, занимавшихся раскруткой сайта «Долги Нэфиса», подозревают
в распространении клеветы о предприятиях Ирека Богуславского. В их отношении
возбудили уголовное дело за манипулирование рынком, но в чем конкретно их
обвиняют, они до сих пор не знают

Никита Анисимов — Казань

В Казани может разгореться очередной скандал, связанный с группой «Нэфис», чей самый известный совладелец депутат Госдумы Ирек Богуславский.

Как стало известно KazanFirst, 12 января сотрудники подразделения «К», занимающиеся борьбой с киберпреступлениями, задержали двух молодых женщин — предпринимательницу Венеру Нагимову и ее коллегу Светлану Некипелову.

По словам собеседника в органах, обе они работают в ООО «Колибри», где Нагимова числится директором, а Некипелова занимает должность менеджера. В следственном отделе по Советскому району Казани против них уже возбудили уголовное дело за манипулирование рынком (ст. 185.3 ч.2 УК РФ).

Как объяснил собеседник, задержанные подозреваются в том, что распространяли заведомо ложную информацию на двух сетевых ресурсах. Сайте с говорящим доменным именем  dolginefis.ru и в группе «Вконтакте», которая располагалась по похожему адресу.

Группа «Вконтакте» сейчас временно заблокирована администрацией соцсети «в связи с возможным нарушением правил сайта».

Что такое манипулирование рынком?

Уголовный кодекс определяет манипулирование рынком, как умышленное распространение через СМИ или интернет заведомо ложных сведений, если в результате цена, спрос, предложение или объем торгов финансовыми инструментами, товарами отклонились от уровня или поддерживались на уровне, существенно отличающемся от того, который сформировался бы без учета незаконных действий

Сайт dolginefis.ru выглядит довольно странно. Под этим доменным именем якобы зарегистрирована Ассоциация кредиторов ОАО «Казанский жировой комбинат» (эта компания входит в группу «Нэфис»). К слову, на бумаге такой ассоциации не существует. Содержимое сайта на первый взгляд вообще никак не связано с «Нэфисом» или какой-то другой компанией. На главной странице — статья о городе Горячий Ключ в Краснодарском крае. В разделах сайта много статей о других городах России. Год назад сайт выглядел по-другому:

Больше года назад менеджеры группы «Нэфис» пытались разыскать владельцев сайта «Долги Нэфиса», который, по их мнению, публикует сведения, порочащие холдинг и его руководство.

Собственно, нынешние события — лишь продолжение того, что происходило в конце 2014 года. Уже тогда в сети стали появляться сообщения о финансовом состоянии предприятий группы «Нэфис». Менеджмент компании посчитал, что эта информация вредит «Нэфису» и обратился в Следственный комитет с просьбой разыскать владельцев сайтов. Спустя год правоохранительные органы отчитались о задержании.

Давняя история

В сообщениях, которые публиковались в 2014 году, в основном критиковалась корпоративная политика группы «Нэфис» и ситуация с долгами. «Наиболее остро на предприятии стоит проблема непогашенной кредиторской задолженности по более чем 250 судебным искам, — сообщал сайт “Долги Нэфиса”. — Структура задолженностей охватывает всю цепь производства от поставок сырья и закупок оборудования до услуг логистики и розничной торговли»

Читайте также: Оболгали инкогнито: как «Нэфис Косметикс» борется с черным пиаром  

Тогда в компании назвали эти сообщения клеветническими: «Мы считаем, что все это связано с недобросовестной конкуренцией, но окончательные выводы предстоит сделать следствию», — говорили в юротделе «Нэфиса».

По данным системы «Контур-фокус», ООО «Колибри» зарегистрировано в Казани. Единственный учредитель компании — Венера Нагимова. Основной вид бизнеса компании — рекламная деятельность.

«Вконтакте» зарегистрирована группа под названием «Агентство интернет продвижения COLIBRI |Казань», которая продвигает интернет-услуги.

KazanFirst удалось связаться с Нагимовой, и она рассказала, что ее компания лишь занималась продвижением сайта «Долги Нэфиса». За содержанием сайта в «Колибри» не следили. Проблемы у предпринимательницы начались в марте 2015 года, когда полиция пришла с обыском в офис компании и домой к Нагимовой.

У нее изъяли компьютеры, телефоны и документы. 12 января этого года, говорит она, обыск повторился, и снова правоохранители изъяли все компьютеры. «Мой бизнес из-за этого сейчас в крахе. То ли закрывать компанию, то ли что — не знаю», — сетует собеседница.

Ущерб, который «Нэфис» понес из-за распространения клеветы, оценили в 41 млн рублей, говорит собеседник в правоохранительных органах. Что составляет почти 70% от уставного капитала компании. В самой компании не ответили, как оценивались потери и какого рода «заведомо ложная информация» тиражировалась в интернете. На момент подготовки материала пресс-служба «Нэфис» не подготовила ответ на запрос KazanFirst.

Нагимова подтвердила, что уголовное дело на нее заведено по статье «Манипулирование рынком», но в чем конкретно ее обвиняют, она до сих пор не знает. Почему под подозрение попала именно она, а не владельцы сайта, собеседнице тоже не говорят. 

KazanFirst продолжает следить за развитием событий.

В группу компаний «Нэфис» входят завод «Нэфис Косметикс» — один из крупнейших российских поставщиков бытовой химии; Казанский жировой комбинат, производящий масложировую продукцию; маслоэкстракционный завод и завод «Нэфис Биопродукт», который выпускает бутилированное масло, соусы и кетчупы. Группа тесно связана с депутатом Госдумы Иреком Богуславским.

ОАО «Нэфис Косметикс»

Зарегистрировано в 1993 году с уставным капиталом 63,06 млн рублей. Один из крупнейших российских производителей бытовой химии. Акционеры: Ирек Богуславский (25,2%), Наталья Клячина (26,3%), Зайнаб Сыровацкая (18,83%), Михаил Сыровацкий (5,3%), Дмитрий Самаренкин (2,04%), Шамиль Габдуллин (0,44%), ОАО КЖК (0,12%). Выручка «Нэфис Косметикс» в 2014 году составила 10,09 млрд рублей, чистая прибыль — 26,8 млн рублей

Exit mobile version