Site icon KazanFirst

«Рубин» Imagine. Как Казань испортила праздник Клоппу

Казанцы уезжают из Ливерпуля с высоко поднятой головой и надеждами: ничья на выезде
Казанцы уезжают из Ливерпуля с высоко поднятой головой и надеждами: ничья на
выезде, которую «Рубин» выгрыз зубами, играя больше половины матча в
меньшинстве, сродни победе. И оставляет неплохие шансы на выход из группы.
Специальный корреспондент спортивной редакции Kazanfirst наблюдал за подвигом
команды с трибуны «Энфилда»

Артур Еникеев — Казань

Казанцы уезжают из Ливерпуля с высоко поднятой головой и надеждами: ничья на выезде, которую «Рубин» выгрыз зубами, играя больше половины матча в меньшинстве, сродни победе. И оставляет неплохие шансы на выход из группы. Специальный корреспондент спортивной редакции Kazanfirst наблюдал за подвигом команды с трибуны «Энфилда».

Положа рука на сердце, окраина Ливерпуля, там где мы живем, мало чем отличается от Дербышек.  Для настоящей движухи надо ехать в центр. «Рубин» на «Энфилде» – это особенный день. Нужно как можно дальше отпустить это от себя до самого начала матча, чтобы не перегореть. Музей «Битлз» – идеальное для этого место. Во втором зале ты настолько погружен историей легендарной четверки, что о футболе забываешь. Вот первая гитара Маккартни, а вот фото из клуба Cavern, где они собирали тысячи полклонников. А это тот самый белый рояль Леннона. Тут он писал эпическую Imagine. Словно для «Рубина» сегодня. Мечтай. Воображай!

***

Наш глухой район за два часа до матча начинает жизнь. Три дня я был уверен, что «Сайлент Хилл» снимали здесь, но оказывается, что все пабы, двери которых были забиты гвоздями, работают! На каждом углу конторы, которые дают на «Рубин» коэффициент 7. Люди в красном тянутся на «Энфилд» нескончаемой рекой. Здесь такое только в дни матча.

Программки, матчевые шарфы, стаканы, кружки, магниты, значки, флаги, постеры… У этого барахла никто не останавливается. У каждого нормального болельщика уже миллион лет все свое, проверенное. Автобус «Ливера» едет буквально по моим ногам. Огромная черная тонированная махина.

***
Над «Энфилдом» играет «Rammstein». Еще раз. Немецкая группа – над святым английским местом! Но сегодня особенный день. Когда «Ливерпуль» выходит на газон, овация такая, словно хозяева подают угловой при ничейном счете на 90-й минуте. Трибуна ходуном, никаких, к черту, беговых дорожек и зоны безопасности! Дерн из-под бутс вылетает прямо тебе в лицо! Но когда через 10 секунд за игроками выходит Юрген Клопп… Я видел только фото того, как «Битлз» встречали на турне в США. Здесь лица очень похожи. Надежда, вера, любовь, переходящая в патологическую аномалию. Шума столько, словно «Ливерпуль» одновременно купил Месси и Роналду.

Клопп выглядит как жених. Идеальный костюм, галстук и лакированные ботинки. В таком виде он выходит к центральному кругу и пять минут смотрит за разминкой «Рубина»!

Казанцы словно боятся убить кого-то из болельщиков неточным ударом выше ворот – бьют, в основном, «щекой».  Первым не выдерживает Руслан Камболов и от души проверяет бдительность второго ряда.

Прямо у бровки несколько «студий». Здесь эксперты дают развернутую аналитику. У одного из столов Стив Макманаман! Легенда «Ливерпуля», и мой любимый игрок 90-х.

***

А потом была песня. Нет, гимн! Нет — это клятва. Клятва в верности. «Ты никогда не будешь один!». Удивительное звучание и единение. На таком стадионе невозможно играть плохо. Любому нормальному парню хочется выскочить с трибуны и сделать хет-трик.

Клопп и Чалый стоят буквально в паре метров друг от друга. В чемпионате России, не исключено, тренеры при таком расположении подрались бы на 10-й минуте.
Все ждут стартовый штурм хозяев. Свисток – и начнется цунами? Ничего подобного! «Ливерпуль» нервничает. Это ему нужно выигрывать, иначе позор и провал. А зачем мы тогда включали немецкие песни? «Рубин» быстро понимает, что к чему. Опасаться стоит только Лаллану и Коутиньо, остальные – массовка. Казань играет с чувством собственного достоинства.  Неожиданно выясняется, что «Энфилду» много и не надо. Тут либо поют, либо молчат. Середины нет. Непонятные овации вызывает подкат или удар на 10 метров мимо. Порой кажется, что стадион даже перегибает в поддержке.

Короткая перепасовка на третьего в исполнении «Рубина» выглядит эстетически безупречной. «Ливерпуль» и близко так не делает.  Зато тут очень сильно чувствуют кровь. 40 тысяч превращаются в голодных акул при первой же ошибке соперника! Ход Чалого с Девичем на острие срабатывает. Кажется, что передача Кузьмина летит полчаса, но Марко все делает как топ-форвард. Породистый гол. Казанцев моментально видно на трибуне. Их мало, но они есть. Это были острова локального счастья в красном океане недоумения.

***

Девич артист. Гол забил, симулировал дважды. Трибуны освистывают каждое его касание. Пусть прозвучит дико, но Чалый переигрывал Клоппа. «Рубин» вел игру ровно до того момента, пока судья-австриец не достал из кармана красную карточку для Кузьмина.  Весь стадион в этот момент машет Олегу правой рукой.

Наверное, капитан еще не успевает дойти до раздевалки, как «Ливер» отыгрывается. Немец Джан заковыривает первый гол на «Энфилде» для своего соотечественника Клоппа.

***

А дальше был тайм осады. Кипящий «Энфилд» и «Рубин» в меньшинстве. Все так идеально подходит для подвига. Весь «Рубин» на этот тайм стал одним Русланом Камболовым. Надо было «умирать», попросту отдать все силы без остатка и это было сделано! Все прыгали головой в бутсу и бежали за безнадежными мячами. А Рыжиков выручал.

Во всем этот спектакле жаль лишь Билялетдинова. Динияр до последнего верит в свой выход. Он в месте былой славы. Трибуны знают его. Он пришел на пресс-конференцию. Он готов рвать и метать, но Чалый предпочитает Дядюна.

Клопп орет и машет руками. На самом деле, он сдался и все понял еще на 85-й минуте. «Ливерпуль» и близко не похож на его Дортмунд. Чалый спокойно смотрит на часы. Рыжиков надежен, и 1:1 вполне по игре. Это, конечно, не победа на «Камп Ноу» 6 лет и 2 дня назад, но где-то рядом.

Продолжение следует. 5 ноября на «Казань Арене».